«Зелёный марафон» пробежали 140 тысяч бегунов в 60 городах России
На старт «Зелёного марафона», который прошёл в 60 городах России от Петропавловска-Камчатского до Калининграда, и в белорусском Гомеле, вышли 140 тысяч бегунов. Ещё 150 тысяч человек присоединились, чтобы поддержать спортсменов. В этом году забег состоялся уже в 12-й раз. В Челябинске мероприятие посетили более 7 тысяч человек.
Участники соревновались на дистанциях от 4,2 до 21,1 км. В Челябинске забеги стартовали на центральной улице города — проспекте Ленина от памятника Игорю Курчатову. На дистанции 10 км участники забега смогли насладиться не только городским ландшафтом, но и лесными пейзажами: трасса пролегала через городской бор. Взрослые покоряли дистанции 4,2 км и 10 км, дети до 13 лет пробежали по 500 м, ребята от 14 до 17 лет — 1 и 4,2 км.
Каждый «Зелёный марафон» несёт глубокий благотворительный смысл. Собранные средства через фонд Сбербанка «Вклад в будущее» в том числе направят на помощь детям на новых и приграничных территориях. Адресно поддержат детские дома, которые требуют быстрого ремонта и оснащения; программы адаптации детей, оставшихся без родителей; программы подготовки будущих первоклассников к школе.
![]()
Президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф считает, что своим примером, своим участием компания должна вдохновить множество других людей участвовать в подобного рода акциях, которые не только оздоравливают и сплачивают, но и помогают в очень важный момент детям, которым участники дарят надежду на лучшее будущее.
Жители всей страны переводили добровольные пожертвования в помощь детям при регистрации на сайте забега или на благотворительной платформе «СберВместе». Сбор средств под эгидой «Зелёного марафона» продолжается, при этом в копилку уже поступили 30 миллионов рублей, Сбер удвоит сумму.
Управляющий Челябинским отделением Сбербанка Андрей Ручай отметил, что «Зелёный марафон» в Челябинске прошёл не просто как спортивный забег, а как настоящий семейный праздник, объединивший горожан разных возрастов и увлечений. Каждый нашёл себе занятие по душе: одни пробежали дистанцию, другие пришли поддержать близких и друзей. При этом челябинцы активно участвовали в благотворительном направлении мероприятия, показывая, что забота друг о друге и общее стремление к здоровому образу жизни становятся важной составляющей городской культуры.
![]()
Соблюдая добрые традиции, которые стоят у истоков «Зелёного марафона», в Челябинске организаторы и гости спортивного праздника получили уникальную возможность детально изучить весь процесс сортировки и утилизации отходов, начиная от первичной классификации мусора и заканчивая этапами его переработки.
В программу «Зелёного марафона» в Челябинске вошла обширная развлекательная часть для всех посетителей. Гости спортивного праздника участвовали в занятиях по йоге, баскетболу и боксу, в шоу маскотов, насладились живой музыкой на концерте кавер-группы и попробовали свои силы в конкурсах от партнёров и выиграли интересные призы. Дети вместе с родителями поиграли в настольные игры, попрыгали на батуте, смогли почувствовать себя настоящими баскетболистами и поиграть в настольный хоккей. Посетители марафона приняли участие в играх большие классики и кольцеброс в интерактивных зонах партнёров мероприятия, угостились вкусной едой и необычным мороженным.
Все, кто дошёл до финиша, получили медали, дети — с изображением СберКота и бесплатное мороженное на финише.
Как «Зелёный марафон» прошёл в Челябинске в прошлом году, читайте в материале «Пчелы».
Лента новостей
Челябинку осудят за мошенничество с выплатами на 1,25 млн рублей за несуществующего ребёнка
«Три десятилетия любви к животным»: Челябинский зоопарк встретил 30-й день рождения
Масштабные гуляния на 290-летие Челябинска собрали почти 200 тысяч горожан и гостей
«Открывается новая глава»: в Челябинске торжественно возродили легендарное танковое училище
Роспотребнадзор рассказал жителям Челябинской области о вреде антибактериального мыла
«Коробочка-копошилка»: челябинцам показали редкие кадры с юркими колонками
Погодный разворот: синоптики рассказали, когда грозы в Челябинской области сменятся теплом
В Челябинской области предупредили, чем опасны гаджеты для здоровья детей
В Челябиске на юбилей города вернули легендарную «гармошку» с эксклюзивными билетами
В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
В Челябинске стартовал фестиваль экстремальных видов спорта и баскетбола к 290-летию города
Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов