02 июня
Обсудить

«Зелёный марафон» пробежали 140 тысяч бегунов в 60 городах России

img
На старт «Зелёного марафона», который прошёл в 60 городах России от Петропавловска-Камчатского до Калининграда, и в белорусском Гомеле, вышли 140 тысяч бегунов. Ещё 150 тысяч человек присоединились, чтобы поддержать спортсменов. В этом году забег состоялся уже в 12-й раз. В Челябинске мероприятие посетили более 7 тысяч человек.

Участники соревновались на дистанциях от 4,2 до 21,1 км. В Челябинске забеги стартовали на центральной улице города — проспекте Ленина от памятника Игорю Курчатову. На дистанции 10 км участники забега смогли насладиться не только городским ландшафтом, но и лесными пейзажами: трасса пролегала через городской бор. Взрослые покоряли дистанции 4,2 км и 10 км, дети до 13 лет пробежали по 500 м, ребята от 14 до 17 лет — 1 и 4,2 км.

Каждый «Зелёный марафон» несёт глубокий благотворительный смысл. Собранные средства через фонд Сбербанка «Вклад в будущее» в том числе направят на помощь детям на новых и приграничных территориях. Адресно поддержат детские дома, которые требуют быстрого ремонта и оснащения; программы адаптации детей, оставшихся без родителей; программы подготовки будущих первоклассников к школе.

Президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф считает, что своим примером, своим участием компания должна вдохновить множество других людей участвовать в подобного рода акциях, которые не только оздоравливают и сплачивают, но и помогают в очень важный момент детям, которым участники дарят надежду на лучшее будущее.

Жители всей страны переводили добровольные пожертвования в помощь детям при регистрации на сайте забега или на благотворительной платформе «СберВместе». Сбор средств под эгидой «Зелёного марафона» продолжается, при этом в копилку уже поступили 30 миллионов рублей, Сбер удвоит сумму.

Управляющий Челябинским отделением Сбербанка Андрей Ручай отметил, что «Зелёный марафон» в Челябинске прошёл не просто как спортивный забег, а как настоящий семейный праздник, объединивший горожан разных возрастов и увлечений. Каждый нашёл себе занятие по душе: одни пробежали дистанцию, другие пришли поддержать близких и друзей. При этом челябинцы активно участвовали в благотворительном направлении мероприятия, показывая, что забота друг о друге и общее стремление к здоровому образу жизни становятся важной составляющей городской культуры.

Соблюдая добрые традиции, которые стоят у истоков «Зелёного марафона», в Челябинске организаторы и гости спортивного праздника получили уникальную возможность детально изучить весь процесс сортировки и утилизации отходов, начиная от первичной классификации мусора и заканчивая этапами его переработки.

В программу «Зелёного марафона» в Челябинске вошла обширная развлекательная часть для всех посетителей. Гости спортивного праздника участвовали в занятиях по йоге, баскетболу и боксу, в шоу маскотов, насладились живой музыкой на концерте кавер-группы и попробовали свои силы в конкурсах от партнёров и выиграли интересные призы. Дети вместе с родителями поиграли в настольные игры, попрыгали на батуте, смогли почувствовать себя настоящими баскетболистами и поиграть в настольный хоккей. Посетители марафона приняли участие в играх большие классики и кольцеброс в интерактивных зонах партнёров мероприятия, угостились вкусной едой и необычным мороженным.

Все, кто дошёл до финиша, получили медали, дети — с изображением СберКота и бесплатное мороженное на финише.

Как «Зелёный марафон» прошёл в Челябинске в прошлом году, читайте в материале «Пчелы».

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Суд в Челябинской области отправил на гауптвахту срочника, сбежавшего из части
    • img
      В Челябинске система автофиксации выявила почти 2,8 тысячи случаев парковки на газонах
    • img
      Трассу М-5 в Челябинской области закроют для автобусов и грузовиков из-за непогоды
    • img
      Есть ли мясо в сосисках и нужно ли варить их перед едой, рассказала эксперт Роскачества
    • img
      В Челябинской области оправдали женщину, обвиняемую в попытке заказать убийство дочери
    • img
      В челябинском посёлке отремонтируют разрушенную дорогу
    • img
      Челябинский психолог рассказала, почему отсутствие желания праздновать Новый год — это нормально
    • img
      Как и на что россияне тратили и сберегали деньги и бонусы в 2025 году, рассказали в Сбере
    • img
      Челябинские медики помогают восстановиться детям после операций и травм с помощью игр
    • img
      Соседи спасли женщину из горящего дома в Челябинской области
    • img
      За год в ДТП на железнодорожных переездах в Челябинской области погиб один человек
    • img
      Что подарить коллегам на Новый год: подборка сюрпризов до тысячи рублей
    • img
      Челябинцу грозит пожизненный срок за сотрудничество с украинскими спецслужбами
    • img
      Челябинский зоопарк опубликовал график работы на новогодние праздники
    • img
      Рак молочной железы можно выявить ещё до первой стадии: как это делают в Челябинской области
    • img
      Для каждого клиента Сбер подведёт персональные итоги года
    Все новости