Ниже нормы на 7 градусов. Общественники требуют включить отопление в детсаду под Челябинском

Челябинские активисты ОНФ добиваются подачи тепла в садик деревни Бутаки. В населенном пункте из-за отсутствия тепла мёрзнут дети.
В помещении детского садика деревни Бутаки в настоящее время температура опускается до 12–15 градусов тепла, — сообщают общественники ОНФ. — Хотя по СанПиНу температура в спальне дошкольного учреждения должна быть не менее 20 градусов, а в медкабинете и в игровой комнате — не менее 22 градусов.
— С приходом холодов жители деревни заболевают один за другим. Особенно страдают дети: несмотря на многочисленные просьбы людей, глава Сосновского района не спешит давать распоряжение на включение отопления в детском саду Бутаков. Малыши даже спать ложатся в теплой верхней одежде, потому что иначе находиться в здании невозможно. При этом детский сад имеет автономную газовую котельную, и решить вопрос, грубо говоря, можно одним движением, просто включив подачу тепла. Но для этого необходимо распоряжение главы муниципалитета, и на этом этапе люди столкнулись с полным непониманием со стороны местных властей, — рассказал эксперт ОНФ в Челябинской области Антон Неверов.
Общественники пообщались с жителями и те сообщили, что причиной сложившейся ситуации может быть желание чиновников сэкономить средства.
Лечить детей тоже негде. В поселке есть новый ФАП с кабинетами и необходимым оснащением, но он уже четвертый год не работает.
— Даже для того чтобы просто измерить давление, пенсионерам приходится добираться в другой населенный пункт. Потратиться на организацию медицинского пункта и не использовать его — на наш взгляд, это яркий пример неэффективного расходования бюджетных средств. Мы настаиваем на незамедлительном возобновлении работы ФАПа в Бутаках, — сказал Антон Неверов.
Активисты ОНФ обратились в Роспотребнадзор, Госжилинспекцию, региональные министерства образования и здравоохранения и в администрацию Сосновского района с просьбой срочно разрешить ситуацию.
Напомним, решить проблему ФАПов и остановить оптимизацию в здравоохранении области на своей пресс-конференции обещал Алексей Текслер.
Фото: ОНФ
- Екатерина
Лента новостей
- Дачникам из Челябинской области рассказали, как законно продать свой урожай
- Уголовное дело возбудили из-за загрязнения реки Миасс нефтепродуктами в Челябинске
- Собака в Челябинской области вдохновила семью на создание коллекции керамической посуды
- Директора диагностического центра челябинской больницы задержали за злоупотребления
- Есть масло для похудения? Челябинские эксперты оценили новый тренд
- Мишустин назвал Сатку ярким примером эффективного сотрудничества мэрии, бизнеса и местных жителей
- Челябинец, рисовавший на фасадах зданий рекламу «наркошопов», оказался тренером по единоборствам
- МТС ускорила интернет в горнозаводской зоне Южного Урала
- Челябинский мэр поручил обеспечить безопасность на мероприятиях 1 сентября
- Почему к узкому специалисту записывают через терапевта, объяснили в Минздраве Челябинской области
- Матросы-спасатели перестанут дежурить на челябинских пляжах с сентября
- Челябинским родителям рассказали о самой главной ошибке при составлении рациона школьников
- В дома челябинцев пообещали вернуть горячую воду до 1 сентября
- Доплаты к пенсии: какие бывают и как их получить, рассказали жителям Челябинской области
- Эксперты выяснили, сколько могут зарабатывать медсёстры в Челябинской области
- В Челябинской области возбудили уголовное дело о коммерческом подкупе на 600 тысяч рублей