Ниже нормы на 7 градусов. Общественники требуют включить отопление в детсаду под Челябинском
Челябинские активисты ОНФ добиваются подачи тепла в садик деревни Бутаки. В населенном пункте из-за отсутствия тепла мёрзнут дети.
В помещении детского садика деревни Бутаки в настоящее время температура опускается до 12–15 градусов тепла, — сообщают общественники ОНФ. — Хотя по СанПиНу температура в спальне дошкольного учреждения должна быть не менее 20 градусов, а в медкабинете и в игровой комнате — не менее 22 градусов.
— С приходом холодов жители деревни заболевают один за другим. Особенно страдают дети: несмотря на многочисленные просьбы людей, глава Сосновского района не спешит давать распоряжение на включение отопления в детском саду Бутаков. Малыши даже спать ложатся в теплой верхней одежде, потому что иначе находиться в здании невозможно. При этом детский сад имеет автономную газовую котельную, и решить вопрос, грубо говоря, можно одним движением, просто включив подачу тепла. Но для этого необходимо распоряжение главы муниципалитета, и на этом этапе люди столкнулись с полным непониманием со стороны местных властей, — рассказал эксперт ОНФ в Челябинской области Антон Неверов.
Общественники пообщались с жителями и те сообщили, что причиной сложившейся ситуации может быть желание чиновников сэкономить средства.
Лечить детей тоже негде. В поселке есть новый ФАП с кабинетами и необходимым оснащением, но он уже четвертый год не работает.
![]()
— Даже для того чтобы просто измерить давление, пенсионерам приходится добираться в другой населенный пункт. Потратиться на организацию медицинского пункта и не использовать его — на наш взгляд, это яркий пример неэффективного расходования бюджетных средств. Мы настаиваем на незамедлительном возобновлении работы ФАПа в Бутаках, — сказал Антон Неверов.
Активисты ОНФ обратились в Роспотребнадзор, Госжилинспекцию, региональные министерства образования и здравоохранения и в администрацию Сосновского района с просьбой срочно разрешить ситуацию.
Напомним, решить проблему ФАПов и остановить оптимизацию в здравоохранении области на своей пресс-конференции обещал Алексей Текслер.
Фото: ОНФ
- Екатерина
Лента новостей
День рождения уссурийской харзы Принца отпраздновали в челябинском зоопарке
Сезон электросамокатов стартовал в Челябинске
Мошенники убедили пенсионера из Челябинской области продать машину и отдать им все деньги
Стали известны даты проведения Сабантуя и крупных фестивалей Челябинской области в 2026 году
Владимир Путин наградил 13 жителей Челябинской области
Какие продукты добавят бодрости, жителям Челябинской области рассказали эксперты
Прогноз погоды на 22 и 23 марта опубликовали синоптики в Челябинской области
«Трактор» объявил об открытии фан-зоны в Челябинске на первые матчи плей-офф
Челябинский застройщик раскрыл подробности пожара в ЖК «Голос Меридиан»
Улицы Челябинска начали отмывать после зимы
В Челябинской области инспекторы стреляли по колёсам, чтобы остановить пьяного водителя
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 2,5 миллиона рублей
При ночном пожаре в Челябинской области погиб мужчина
В Челябинске загорелся строящийся ЖК
На ММК объявили о сокращении управленцев и остановке мощностей
Жителей Челябинской области предупредили о ночных заморозках до -13 градусов