Что точно укажет на мошенника при покупке на сайте объявлений, подсказали эксперты

img
Всё больше жителей Челябинской области покупают и продают вещи через онлайн-платформы. Это удобно, быстро и часто выгоднее, чем в магазине. Но вместе с популярностью растёт и число интернет-мошенников. Как распознать обман и провести сделку безопасно, рассказали эксперты портала «Объясняем.рф».

Когда продавцу можно доверять

Честные продавцы не скрывают информацию о себе. Их аккаунты существуют давно, у них есть отзывы и другие объявления. Они не предлагают перейти в мессенджеры и не присылают подозрительные ссылки. Также они не просят оплату заранее и не требуют реквизиты вашей карты. Если площадка предлагает услугу «безопасная сделка» — лучше ею воспользоваться. В этом случае деньги резервируются сервисом и поступают продавцу только после того, как покупатель получит товар.

Как узнать добросовестного покупателя

Надёжный покупатель всегда общается через официальный чат сервиса и не навязывает переход в другие приложения. Он не требует личные данные и не присылает ссылки, особенно якобы для подтверждения перевода. Если возникают сомнения, лучше отказаться от сделки.

Простая защита от потери денег

Чтобы защититься от мошенников, эксперты советуют завести отдельную банковскую карту — физическую или виртуальную — специально для онлайн-расчётов. Переводите на неё только ту сумму, которую собираетесь потратить. Даже если мошенники получат доступ к карте, все остальные средства останутся в безопасности.

Что делать, если вы столкнулись с мошенником

Если обмана избежать не удалось, сохраните всю переписку и контакты продавца или покупателя. Обратитесь в полицию, приложив скриншоты и информацию о злоумышленнике. Также обязательно сообщите об этом в службу поддержки платформы. Администрация может заблокировать мошенника и передать его данные правоохранителям.

Тем временем, очередной жертвой мошенников стал житель Еманжелинского района, решивший заработать на инвестициях. В итоге он лишился полутора миллионов рублей, часть из которых взял в банке под залог квартиры.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Анастасия Замышляева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске две фирмы заплатят миллион рублей за подкуп сотрудника колонии
    • img
      В Челябинской области прокуратура заинтересовалась обрушением потолка в доме многодетной семьи
    • img
      Сбер по итогам «Цифрового акселератора» подписал 11 соглашений с компаниями Урала
    • img
      В Челябинской области мобилизованного отправили в колонию за длительную самоволку
    • img
      В Челябинской области многотонник сбил 4-летнего ребёнка
    • img
      Сбер и РМК будут сотрудничать при строительстве в Челябинской области промышленных предприятий
    • img
      Для жительницы Челябинской области знакомство в интернете закончилось кражей золотых украшений
    • img
      Семьи в Челябинской области делятся трафиком больше, чем в других регионах
    • img
      Огонь из-за раскалённого масла: пожарные спасли 13-летнего мальчика из горящей квартиры в Челябинске
    • img
      Шэньянский институт и ЮУрГУ при участии Сбера запустят совместную магистерскую программу
    • img
      После пожара в многоэтажке Челябинской области один взрослый и ребёнок попали в больницу
    • img
      В Челябинской области из-за вредителей задержали 42 тонны нектаринов и персиков из Узбекистана
    • img
      «Стройка движется по графику»: в Челябинске завершили фундамент детского хирургического корпуса
    • img
      Челябинский суд закрыл процесс по иску к миллиардеру Струкову об изъятии активов «Южуралзолота»
    • img
      Жителя Челябинской области отправили на 5,5 лет в колонию за комментарии в сети
    • img
      С 1 сентября работодатели не смогут урезать премии сотрудникам более чем на 20% от зарплаты
    Все новости