24 мая 2025
Подпишись: MAXВКОК

Мошенники начали создавать поддельные Telegram-боты «Почты России»

img
Аферисты начали писать россиянам от имени Telegram-ботов «Почты России», чтобы опустошать банковские счета своих жертв. Как работает схема мошенничества, рассказали специалисты портала «Объясняем. РФ».

Мошенники сообщают по телефону, что с посылкой возникла проблема, поэтому необходимо авторизоваться через Telegram-бот. Жертву просят ввести свои личные данные для входа на Госуслуги или банковские реквизиты. Эта информация сразу попадает к аферистам, которые взламывают аккаунты и крадут деньги.

— Сотрудники государственных служб не используют мессенджеры для запроса данных, — предупредили эксперты. — Если с вами связались таким образом, уточните информацию на бесплатной горячей линии «Почты России» по номеру 8-800-100-00-00 или в ближайшем отделении. Если ваши посылка или письмо задерживаются, вы можете проверить информацию о доставке в приложении «Почта России» или на официальном сайте: введите трек-номер в строке «Отследить».

К слову, с 1 апреля на портале Госуслуг запустили сервис «Сим-карты». С его помощью можно увидеть, сколько абонентских номеров зарегистрировано на имя пользователя. Это позволит узнать, не используют ли мошенники данные в своих целях.

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО конкурсного управляющего, пытавшегося похитить бриллианты на 120 млн
    • img
      Солист группы, созданной в Челябинской области, написал музыку к фильму «Раскаты» о судьбе участника СВО
    • img
      В Челябинской области сменился директор МТС
    • img
      В центре Челябинска из-за нарушений закрыли китайскую столовую
    • img
      Бывшего мэра Челябинска наказали за массовое ДТП с тремя пострадавшими
    • img
      Жительница Челябинска родила на улице, не успев добраться до больницы
    • img
      Переводы по СБП останутся бесплатными: ЦБ опроверг слухи о новых тарифах с 1 мая
    • img
      В Челябинской области отремонтируют дороги к храмам
    • img
      Жителям Челябинской области оплатили более 45 тысяч выходных по уходу за детьми с инвалидностью
    • img
      В Челябинской области задержали первого заместителя главы округа
    • img
      В Челябинской области закрыли для въезда ещё часть лесов из-за риска пожаров
    • img
      Новую площадку для ярмарки садоводов начали строить в Челябинске
    • img
      Конец апреля порадует жителей Челябинской области сокращённой рабочей неделей
    • img
      Любовь на острове, расследования и английский юмор: подборка лёгких книг на майские праздники
    • img
      Иммунитет против рака: как в Челябинске лечат онкозаболевания современными методами
    • img
      Полицейские изъяли автомобиль Chery у нетрезвой челябинки
    Все новости