Редкое природное явление зафиксировали в горах Челябинской области

На перевалах национального парка «Зигальга» прошёл первый в этом году град. Поэтому сотрудники памятника природы решили поделиться советами о том, как туристам вести себя, если осадки застали их при прохождении маршрута.
Град относится к ливневым осадкам и образуется в кучево-дождевых облаках. Метеорологи считают это природное явление достаточно редким. Обычно град длится около шести минут, но ежегодно от него страдает около 1% растений на планете. А всё потому, что кусочки льда падают со скоростью до 160 километров в час.
— Если град застал вас на маршруте, главное — защитить голову и как можно быстрее найти укрытие, — посоветовали путешественникам сотрудники «Зигальги». — Причём низины для этой цели не подходят — они могут в считанные минуты заполниться водой, к тому же слой градин там будет толще, чем вокруг.
Дожди с грозами и вероятность града сохраняются в Челябинской области. Однако синоптики предупреждают, что природа подготовила и другой неприятный сюрприз.
Фото: пресс-служба национального парка «Зигальга»
Лента новостей
- В суд направили дело водителя трамвая, насмерть сбившего пешехода в Челябинске
- По делу о растрате в челябинском Миндоре задержали новых фигурантов
- Против головной боли и «плохого» холестерина: эксперты рассказали о пользе фрикаделек
- Около Алого Поля в центре Челябинска на месяц частично закроют движение
- Челябинец пообещал решить вопрос с уголовным делом школьного тренера — и получил срок
- Согласован проект реставрации исторического особняка в центре Челябинска
- Редкое природное явление зафиксировали в горах Челябинской области
- Экс-директор челябинской компании получила срок в колонии за обман дольщиков
- Православный храм в центре Челябинска едва не сгорел
- За две недели до старта на «Зелёный марафон» в УрФО и Башкирии зарегистрировались 20 тысяч человек
- О неприятных сюрпризах погоды в Челябинской области предупредили синоптики
- В Челябинске подросток на питбайке влетел в кроссовер
- В Челябинске управляющая компания вернула жильцам более пяти миллионов рублей
- Из Челябинска в Минск запустят второй авиарейс
- Бывший игрок магнитогорского «Металлурга» скончался в возрасте 33 лет
- Почти 170 тонн куриных лапок отправили из Челябинской области в Китай