Можно ли срезать сирень на улице и как за это накажут, рассказали эксперты

В городах Челябинской области зацвела сирень, и многие спешат нарвать ароматные букеты. Но делать этого нельзя — за обломанные ветки можно не только получить штраф, но и оказаться под уголовной статьёй. Об этом рассказали эксперты портала «Объясняем.рф».
Сирень украшает улицы и парки, радуя горожан своим цветением. Но важно помнить: рвать её запрещено. Повреждение кустов вредит растениям — сирень может перестать цвести или даже погибнуть.
За срезанные или сорванные ветки предусмотрена ответственность. Если букет унесли с собой с улицы, это административное нарушение — штраф от 500 до 1000 рублей или даже арест до 15 суток.
Если же сирень выкопали с территории сквера, двора или частного участка, чтобы пересадить или продать — это уже уголовное дело. В таком случае грозит штраф до 80 тысяч рублей, обязательные работы или лишение свободы до двух лет.
Кроме того, сломанные ветки могут расценить как незаконную вырубку зелёных насаждений. Тогда штраф может достигать 500 тысяч рублей, а в некоторых случаях возможны принудительные работы и ограничение свободы.
Власти призывают беречь природу: любоваться сиренью можно и без букета.
Тем временем, восемь тысяч саженцев-трёхлеток, источающих сосновый аромат, разъехались по Челябинску и окрестностям. На площади Революции с огромным ажиотажем 18 апреля прошла акция, приуроченная к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и организованная Главным управлением лесами региона.
Лента новостей
В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин
Автобусы с кондиционерами и зарядками у поручней закупили в Челябинской области
Дети не помогут? На какие доходы челябинцы рассчитывают в старости
Юным посетителям челябинского зоопарка пришлось «намышковывать» подарки для лис
Парад осенних аномалий в Челябинской области закрыла расцветшая в морозы калужница
В Роспотребнадзоре объяснили жителям Челябинской области пользу витамина D в сезон простуд
Флюорография помогла выявить рак лёгкого у челябинки на ранней стадии