Тоннели метротрама в Челябинске проложит корпорация из Китая

img
Прокладкой тоннелей метротрама в Челябинске займётся ООО «16-ое Управление СиАрСиСи», которое является подразделением китайской корпорации China Railway Construction Corporation Limited (CRCC). Об этом в среду, 14 мая, сообщили в пресс-службе генерального подрядчика строительства — компании «Моспроект-3».

Накануне в российской столице «Моспроект-3» и «16-ое Управление СиАрСиСи» подписали два контракта на строительство первых линий метротрамов в Челябинске и Красноярске. Общая сумма договоров составила без малого 13,2 миллиарда рублей.

— Корпорация CRCC в рамках совместных российско-китайских деловых отношений выполнила много инфраструктурных проектов, в том числе по строительству метрополитена в Москве, — отметил генеральный директор «Моспроекта-3» Константин Матвеев. — Теперь совместным экспертным потенциалом наших компаний реализуем уникальные для России проекты метротрамвая в Челябинске и Красноярске.

Проект первой линии «Север-Юг» метротрама в Челябинске протяжённостью более девяти километров предусматривает строительство двух подземных станций — «Площадь Революции» и «Торговый центр». Также будут возведены наземные остановочные пункты: «Улица Овчинникова», «Улица Косарева» и «Улица Каслинская». ООО «16-ое Управление СиАрСиСи» проложит перегонные тоннели в районе остановки «Улица Овчинникова».

В «Моспроекте-3» напомнили, что ранее несколько аукционов сорвались из-за отсутствия заявок участников.

— Это объясняется сложностью применения в Челябинске согласованной Главгосэкспертизой России более быстрой механизированной щитовой проходки, а не более привычного для работы в скальных грунтах, но долгого буровзрывного метода, — рассказали в компании. — Не все тоннелестроительные организации могут вести такие работы из-за отсутствия опыта, а щиты со специальным режущим инструментом для твёрдых скальных грунтов сейчас сложно привезти в Россию.

Закупку объявили вновь, и по её итогам «16-ое Управление СиАрСиСи» стало единственной организацией, соответствующей всем требованиям и имеющей в наличии нужное оборудование.

Больше новостей о строительстве метротрама читайте на «Пчеле» по тегу «Метро».

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Автор:
Андрей Морозов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинские полицейские ликвидировали крупный канал поставок героина
    • img
      При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» в Магнитогорске реализовали важный просветительский проект
    • img
      В Челябинскую область не пропустили пять тонн масла и мороженого из Казахстана
    • img
      «Трактор» подписал контракт с американским защитником Джорданом Гроссом
    • img
      В Металлургическом районе Челябинска изменятся маршруты автобусов
    • img
      Чем проще всего отравиться в отпуске: об опасностях предупредили в Роскачестве
    • img
      Режим «чёрного неба» объявили в семи городах Челябинской области на все выходные
    • img
      В Челябинске всё лето будет идти чемпионат по дрифту с участием лучших российских гонщиков
    • img
      Как понять, что ребёнка нужно сводить к психологу: эксперты назвали важные сигналы для родителей
    • img
      Почему теперь звОнят?: челябинский филолог объяснила, как ошибки становятся новой нормой языка
    • img
      Челябинский дерматолог предупредила об опасности пробников косметики
    • img
      На пенсионера в челябинском лесу напали мужчины с ножом
    • img
      Женщина провалилась в канализационный колодец в Челябинске
    • img
      Ещё один участок трассы М-5 в горнозаводской зоне Челябинской области отремонтируют
    • img
      В челябинских озёрах и реках вода прогрелась до +20 градусов
    • img
      Бизнес Челябинской области поддержат налоговыми льготами и финансированием
    Все новости