Можно на шашлыки: в Челябинской области отменили особый противопожарный режим

С 15 мая в Челябинской области будет отменён особый противопожарный режим, который действовал с 25 апреля. Постановление об этом подписал губернатор региона Алексей Текслер.
— В связи со стабилизацией пожарной обстановки на территории региона и установлением погодных условий, способствующих снижению класса пожарной опасности, необходимости в ужесточении мер пожарной безопасности на сегодняшний день нет, — отметил начальник Главного управления лесами Челябинской области Валерий Нигматуллин. — Но не стоит забывать, что пожароопасный сезон только начался, и мы напоминаем всем жителям и гостям региона о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах вне зависимости от действия особых режимов.
Особый противопожарный режим в Челябинской области был введён 25 апреля, чтобы предупредить распространение лесных пожаров и сохранить природные памятники. Необходимость в этом возникла во многом из-за сухой и тёплой погоды. Жителям региона запрещалось разводить костры, выжигать сухую траву и ветки, сжигать твёрдые бытовые отходы и мусор на землях лесного фонда и в населённых пунктах, расположенных возле лесов, полей, защитных и озеленительных лесопосадок.
С начала пожароопасного сезона в Челябинской области пожарные ликвидировали 53 лесных пожара на площади 260 гектаров. В тушениях было задействовано 563 человека и 208 единиц техники.
При обнаружении лесного пожара жителей Челябинской области просят сообщить об этом по телефонам: 8-800-100-94-00 или 112.
Напомним, лесные пожары часто происходят по вине людей. Так, 31 марта выжигание порубочных остатков привело к возгоранию леса. Пожар произошёл недалеко от села Хуторка в Увельском районе. Огнём были повреждены деревья, виновник понёс административное наказание.
Лента новостей
В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на школьника
Бывший глава Росприроднадзора по Челябинской области стал замгубернатора Брянской области
Челябинский учёный рассказал, почему медведи выходят к людям и как от них защититься
В Челябинске стартовало строительство четвёртого тоннеля метротрамвая
В Челябинской области договорились с поставщиками о стабилизации цен на бензин и дизель
Жителям Челябинской области назвали профессии, где без юмора никуда
В Челябинской области 19-летний бесправник погиб в ДТП на трассе
Сотрудники челябинского зоопарка пошутили над бизонами, украсив их ветками
Текслер потребовал обеспечить теплом все дома Челябинской области
В Челябинске на Кировке установили приборы для путешествий в прошлое
Когда придут первые лютые морозы: народные приметы на 15 октября
Жителям Челябинской области напомнили, когда нужно защититься от клещевого энцефалита
Два человека погибли при пожаре в Челябинске
Опасного червеца Комстока обнаружили в импортной хурме для Челябинской области
Российские и индийские военные начали совместные учения в Челябинской области
ФСБ задержала в Челябинской области мужчину, переводившего деньги террористам