13 мая 2025
Подпишись: MAXВКОК

На какую работу челябинцы не соглашаются даже за очень большие деньги, рассказали кадровики

img
Жители Челябинска и области не проявляют большого интереса к вахтовой работе: только 3% соискателей готовы уехать трудиться вдали от дома. При этом средняя зарплата по таким вакансиям в регионе превышает 150 тысяч рублей, что примерно вдвое выше среднего уровня зарплат в регионе.

По данным аналитиков рекрутинговой платформы hh.ru, в Челябинской области в первом квартале 2025 года вахтовые вакансии составили 9% от всех открытых предложений о работе. Это немного выше среднероссийского показателя (6%), но спрос соискателей на такие предложения крайне низкий. Лишь 3% жителей региона, ищущих работу, рассматривают возможность уехать трудиться вахтовым методом.

Для сравнения, в Ямало-Ненецком автономном округе и Забайкальском крае интерес к вахте проявляют по 10% соискателей, а в Башкортостане — 11%. Самая низкая заинтересованность отмечена в Московской области — всего 1%.

Наиболее активно на вахту нанимают водителей, машинистов, разнорабочих и слесарей, но появляются и нестандартные предложения — от агентов по недвижимости до видеомонтажёров.

Средняя зарплата по вахтовым вакансиям в Челябинской области составляет 154,8 тысячи рублей, что более чем вдвое превышает средний уровень зарплат в регионе. Тем не менее, челябинцы, как и большинство россиян, по-прежнему предпочитают работу ближе к дому.

Накануне стало известно, что в Челябинской области остро не хватает врачей, дворников и пекарей.

Больше подобных новостей ищите по тегу «Рынок труда».

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Анастасия Замышляева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» проиграл «Металлургу» на Мемориале Ромазана
    • img
      Многодетная семья против «Красное&Белое»: в Челябинске продолжается битва за дом
    • img
      В Челябинске чиновников отправили в пешие обходы территорий
    • img
      На запуск салюта в честь юбилея Челябинска выделили 5,5 миллиона рублей
    • img
      Тромб вытолкнул защитное устройство прямо в сердце: как челябинские хирурги спасли пациента
    • img
      Лицей из Челябинска возглавил рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников
    • img
      На озере Тургояк в Челябинской области проходит Всероссийская детская парусная регата
    • img
      В Челябинскую область привезли сочные нектарины с опасными живыми червями
    • img
      В Челябинске обезьяна поразила биологов и открыла коробку с ноги
    • img
      Как помочь ребёнку с иностранным, если родители сами его не знают, рассказала эксперт
    • img
      Улицу Карла Маркса в Челябинске превратят в гигантский музей транспорта под открытым небом
    • img
      Врачи Челябинской области вытащили с того света подростка, захлебнувшегося во время спасения подруги
    • img
      BEARWOLF, MONA и Валерий Сюткин выступят на юбилее Челябинска
    • img
      На окраине Челябинска нашли и уничтожили скопление опасных биологических отходов
    • img
      В нацпарке «Таганай» обескуражены итогами грибного сезона
    • img
      За что медведь Малыш обиделся на киперов, рассказали в челябинском зоопарке
    Все новости