13 мая 2025
Подпишись: MAXВКОК

На какую работу челябинцы не соглашаются даже за очень большие деньги, рассказали кадровики

img
Жители Челябинска и области не проявляют большого интереса к вахтовой работе: только 3% соискателей готовы уехать трудиться вдали от дома. При этом средняя зарплата по таким вакансиям в регионе превышает 150 тысяч рублей, что примерно вдвое выше среднего уровня зарплат в регионе.

По данным аналитиков рекрутинговой платформы hh.ru, в Челябинской области в первом квартале 2025 года вахтовые вакансии составили 9% от всех открытых предложений о работе. Это немного выше среднероссийского показателя (6%), но спрос соискателей на такие предложения крайне низкий. Лишь 3% жителей региона, ищущих работу, рассматривают возможность уехать трудиться вахтовым методом.

Для сравнения, в Ямало-Ненецком автономном округе и Забайкальском крае интерес к вахте проявляют по 10% соискателей, а в Башкортостане — 11%. Самая низкая заинтересованность отмечена в Московской области — всего 1%.

Наиболее активно на вахту нанимают водителей, машинистов, разнорабочих и слесарей, но появляются и нестандартные предложения — от агентов по недвижимости до видеомонтажёров.

Средняя зарплата по вахтовым вакансиям в Челябинской области составляет 154,8 тысячи рублей, что более чем вдвое превышает средний уровень зарплат в регионе. Тем не менее, челябинцы, как и большинство россиян, по-прежнему предпочитают работу ближе к дому.

Накануне стало известно, что в Челябинской области остро не хватает врачей, дворников и пекарей.

Больше подобных новостей ищите по тегу «Рынок труда».

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Анастасия Замышляева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» пригласил на весенний денежный розыгрыш «Удачная весна»
    • img
      Покрытие мобильной связи в России станут расширять с помощью летательных аппаратов
    • img
      Какие продукты помогут защититься от весенних болезней и депрессии, рассказали специалисты
    • img
      В Челябинской области стартовала череда муниципальных форумов о результатах работы правящей партии
    • img
      Увеличилось число пострадавших в аварии с поездом Москва — Челябинск
    • img
      В Челябинске, Магнитогорске и Миассе ускорили домашний интернет
    • img
      В ЦКС напомнили, кто отвечает за беспорядок на контейнерных площадках Челябинской области
    • img
      Альпака Емелю из челябинского зоопарка оторвали от маминой юбки
    • img
      Исполнять обязанности вице-мэра Челябинска по городскому хозяйству будет глава района
    • img
      Более 20 человек пострадали в аварии с поездом Москва — Челябинск
    • img
      В Челябинской области затопило благоустроенные за сотни миллионов экопарк и набережную
    • img
      Шесть карет скорой помощи выехали на место аварии с поездом, ехавшим из Москвы в Челябинск
    • img
      Под Ульяновском с рельсов сошёл поезд, вёзший пассажиров из Москвы в Челябинск
    • img
      Популярную у туристов дорогу в Челябинской области отремонтируют до конца октября
    • img
      Вандалы испортили указатели в популярном нацпарке Челябинской области
    • img
      Сбер запустил оплату частями без процентов на обычных кассовых терминалах
    Все новости