В Челябинской области планируют проект по восстановлению популяции лошадей Пржевальского

Экологи и общественники в Челябинской области намерены обсудить проект по восстановлению популяции единственной оставшейся породы диких лошадей. Питомник, в котором уже разводят лошадей Пржевальского, есть в Оренбургской области. Недавно его посетили представители Минэкологии и общественники.
В питомнике Оренбургской области биологи и экологи восстанавливают популяцию единственной дикой лошади.
— Заповедник уникален тем, что его сотрудники реализуют очень сложный проект по возвращению в природу лошади Пржевальского — последнего представителя диких лошадей на планете. Цель центра — создание условий для сохранения лошади Пржевальского на территории Российской Федерации, — цитирует известную в Челябинской области зоозащитницу Екатерину Карпенко «ЕАН-Челябинск».
Сейчас в заповеднике живёт более 100 особей. Программа восстановления популяции разработана там до 2030 года. Лошадь Пржевальского входит в число 13 приоритетных видов, которые пытаются сохранить в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» нацпроекта «Экология».
Заповедник активистка посетила вместе с заместителем министра экологии региона Иваном Киневым. Визит состоялся в рамках работы Минэкологии и Экосовета при губернаторе. Челябинская область тоже может стать удобной «площадкой» для восстановления популяции лошади Пржевальского. В регионе для этого есть подходящие географические и климатические условия, а также квалифицированные специалисты.
Проект по восстановлению численности лошадей Пржевальского, его возможности и риски обсудят в Челябинске на Открытом форуме по вопросам экологии, который пройдёт в конце этой недели.
Напомним, в Челябинской области добровольцы поискового отряда «ЛизаАлерт» помогают находить пропавших людей уже семь лет. И три года назад в рядах поисковиков появились конные «патрули». Добровольцы на лошадях могут проходить большие территории за короткое время, а лошади не только перевозят волонтёров, но и «сообщают» об обстановке.
Фото: Оренбургский заповедник, Екатерина Карпенко / Vk.com
Лента новостей
- В Челябинской области планируют проект по восстановлению популяции лошадей Пржевальского
- В челябинскую поликлинику для маленьких пациентов «поселили» диких животных
- Винтовки, боеприпасы и взрывчатка: в Челябинской области силовики ликвидировали тайник с оружием
- Мошенники стали выдавать себя за бывших начальников, чтобы красть аккаунты на Госуслугах
- В Челябинске по подозрению во взятке задержали инженера МУП «ПОВВ»
- За майские праздники в водоёмах Челябинской области утонули два человека
- Стало известно, на какой площадке в Челябинске пройдёт VK Fest с Бастой и Бузовой
- В Челябинске грузовой поезд насмерть сбил женщину
- В Челябинской области остро не хватает врачей, дворников и пекарей
- «Голоса Победы»: Сбербанк и Челябинская библиотека оживили письма фронтовиков к 80-летию Победы
- Челябинца отдали под суд за хищение 50 миллионов у директора крупного дорожного подрядчика
- В Минздраве Челябинской области рассказали о способе продлить жизнь на несколько лет
- В Челябинской области шестой день ищут мужчину, пропавшего при странных обстоятельствах
- В Челябинскую область запретили ввозить 56 тонн капусты и манго
- Мужчину с тремя детьми спасли в горах Челябинской области
- В Челябинске выбрали тему будущего ледового городка