В Челябинской области планируют проект по восстановлению популяции лошадей Пржевальского
Экологи и общественники в Челябинской области намерены обсудить проект по восстановлению популяции единственной оставшейся породы диких лошадей. Питомник, в котором уже разводят лошадей Пржевальского, есть в Оренбургской области. Недавно его посетили представители Минэкологии и общественники.
В питомнике Оренбургской области биологи и экологи восстанавливают популяцию единственной дикой лошади.
— Заповедник уникален тем, что его сотрудники реализуют очень сложный проект по возвращению в природу лошади Пржевальского — последнего представителя диких лошадей на планете. Цель центра — создание условий для сохранения лошади Пржевальского на территории Российской Федерации, — цитирует известную в Челябинской области зоозащитницу Екатерину Карпенко «ЕАН-Челябинск».
![]()
Сейчас в заповеднике живёт более 100 особей. Программа восстановления популяции разработана там до 2030 года. Лошадь Пржевальского входит в число 13 приоритетных видов, которые пытаются сохранить в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» нацпроекта «Экология».
Заповедник активистка посетила вместе с заместителем министра экологии региона Иваном Киневым. Визит состоялся в рамках работы Минэкологии и Экосовета при губернаторе. Челябинская область тоже может стать удобной «площадкой» для восстановления популяции лошади Пржевальского. В регионе для этого есть подходящие географические и климатические условия, а также квалифицированные специалисты.
Проект по восстановлению численности лошадей Пржевальского, его возможности и риски обсудят в Челябинске на Открытом форуме по вопросам экологии, который пройдёт в конце этой недели.
Напомним, в Челябинской области добровольцы поискового отряда «ЛизаАлерт» помогают находить пропавших людей уже семь лет. И три года назад в рядах поисковиков появились конные «патрули». Добровольцы на лошадях могут проходить большие территории за короткое время, а лошади не только перевозят волонтёров, но и «сообщают» об обстановке.
Фото: Оренбургский заповедник, Екатерина Карпенко / Vk.com
Лента новостей
Чем впечатлит погода в Челябинской области в начале июня, рассказали синоптики
Топ-менеджер банка назвал причины, которые не позволят рублю резко ослабнуть до конца года
В Челябинске признали банкротом известного застройщика
ГигаЧат от Сбера станет ИИ-помощником участников мероприятий Фонда Росконгресс
В Челябинской области пенсионерка лишилась 11 миллионов после звонка из «пенсионного фонда»
В Челябинске выставили на продажу ТРК, изъятый у бывшего губернатора Юревича
Челябинцев пригласили преодолеть дистанции вплавь и бегом на фестивале «Акватлон.74»
Детский омбудсмен Челябинской области рассказала о главных проблемах подростков и семей
В Челябинске начинают строительство третьего котлована для метротрамвая
Жителей Челябинской области предупредили о возможном повторении урагана
В Челябинске выросла популярность партнёрских родов: кого можно взять в роддом
В Челябинске благоустроят территорию у кинотеатра «Победа»
Жителям Челябинской области напомнили, как избежать штрафов за неучтённый скот
Челябинские врачи заменили поражённую опухолью челюсть костью из ноги
Нового перевозчика для обслуживания автобусов за 212 миллионов рублей выбрали в Челябинске
В Челябинской области наградили победителей Всероссийского Герасимовского киноконкурса