В Челябинской области планируют проект по восстановлению популяции лошадей Пржевальского

Экологи и общественники в Челябинской области намерены обсудить проект по восстановлению популяции единственной оставшейся породы диких лошадей. Питомник, в котором уже разводят лошадей Пржевальского, есть в Оренбургской области. Недавно его посетили представители Минэкологии и общественники.
В питомнике Оренбургской области биологи и экологи восстанавливают популяцию единственной дикой лошади.
— Заповедник уникален тем, что его сотрудники реализуют очень сложный проект по возвращению в природу лошади Пржевальского — последнего представителя диких лошадей на планете. Цель центра — создание условий для сохранения лошади Пржевальского на территории Российской Федерации, — цитирует известную в Челябинской области зоозащитницу Екатерину Карпенко «ЕАН-Челябинск».
Сейчас в заповеднике живёт более 100 особей. Программа восстановления популяции разработана там до 2030 года. Лошадь Пржевальского входит в число 13 приоритетных видов, которые пытаются сохранить в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» нацпроекта «Экология».
Заповедник активистка посетила вместе с заместителем министра экологии региона Иваном Киневым. Визит состоялся в рамках работы Минэкологии и Экосовета при губернаторе. Челябинская область тоже может стать удобной «площадкой» для восстановления популяции лошади Пржевальского. В регионе для этого есть подходящие географические и климатические условия, а также квалифицированные специалисты.
Проект по восстановлению численности лошадей Пржевальского, его возможности и риски обсудят в Челябинске на Открытом форуме по вопросам экологии, который пройдёт в конце этой недели.
Напомним, в Челябинской области добровольцы поискового отряда «ЛизаАлерт» помогают находить пропавших людей уже семь лет. И три года назад в рядах поисковиков появились конные «патрули». Добровольцы на лошадях могут проходить большие территории за короткое время, а лошади не только перевозят волонтёров, но и «сообщают» об обстановке.
Фото: Оренбургский заповедник, Екатерина Карпенко / Vk.com
Лента новостей
- Челябинская семья несколько лет судится с «К&Б» из-за разрушающегося дома
- «Инвестиция в здоровье пациентов»: как в Челябинской области ремонтируют больницы
- Под суд пойдёт челябинец, который ограбил супермаркет, но вернулся, чтобы положить деньги на счёт
- Что будет, если есть арбуз с косточками, объяснил эксперт Роскачества
- Пенсионеры Челябинской области смогут получить телевизор за 1 рубль
- Суд в Челябинской области отменил кредит женщины, который она оформила из-за мошенников
- На скачках на Кубок губернатора Челябинской области разыграли полмиллиона рублей
- В сети Билайна заработали «белые списки» сервисов, доступные при ограничениях интернета
- В лесу под Каслями потерялся мужчина, его нашли к утру
- Челябинцев приглашают на «ЧелТранспортФест» в День города
- Двое детей пострадали в массовом ДТП в Челябинске
- С прибрежной территории Тургояка вывезли свыше 160 мешков мусора
- В Челябинске состоялись масштабные международные соревнования по каратэ
- После завершения опрессовок в Челябинске не во все дома дали горячую воду
- Жителей Челябинской области предупредили о новой афере под видом помощи пожилым людям
- Суд в Челябинске отправил под арест мужчину, избившего до смерти сожительницу