07 мая 2025
Обсудить

В челябинской ОКБ № 3 завершился пилот сервиса «КТ инсульт»

img
Сервис на базе искусственного интеллекта «КТ инсульт» успешно прошёл апробацию на базе Областной клинической больницы № 3 Челябинска. По итогам пилотирования модели были получены высокие метрики точности: по определению ишемического инсульта — 88%, по внутричерепным кровоизлияниям — 97%.

Сервис «КТ инсульт» разработан совместно с Лабораторией искусственного интеллекта Сбербанка и СберМедИИ. Модель в автоматическом режиме определяет наличие признаков ишемического инсульта и геморрагического кровоизлияния на бесконтрастном КТ-исследовании, подсвечивает врачу участки патологии цветным контуром, а также рассчитывает общий объём поражения головного мозга. Для качественной оценки ранних изменений при ишемии в сервис встроен инструмент подсчёта балла по международно признанной шкале ASPECTS. Она помогает рентгенологам получить точную оценку состояния пациента по 10-балльной системе и оперативно принять решение о дальнейшем лечении пациента.

— Работа с большим потоком исследований головного мозга требует высокой концентрации и внимания, — отметил главный врач ОКБ № 3 Челябинска Михаил Вербитский. — Система поддержки принятия решений позволила сократить время на рутинные операции, такие как измерение объёмов и подготовка заключений. Теперь врачи могут уделять больше времени пациентам и сложным случаям. Функция второго мнения при расчёте баллов по шкале ASPECTS оказалась крайне полезной. Она позволяет избежать ошибок, связанных с человеческим фактором, и повышает уверенность в правильности поставленного диагноза. Это важный аспект в работе любого врача-рентгенолога.

Генеральный директор СберМедИИ Дмитрий Домарев отметил, что модель «КТ инсульт» помогает рентгенологам выявлять случаи острого нарушения мозгового кровообращения. Диагностика заболевания с использованием ИИ-сервиса помогает принять верные тактические решения, назначить своевременное лечение пациенту, в том числе провести процедуры по растворению или удалению тромба. Это в критических случаях позволяет спасти жизнь и увеличить шансы на эффективную реабилитацию. «КТ инсульт» решает поставленную клиническую задачу, поддерживая врача в момент принятия решения и экономя драгоценное время.

Управляющий Челябинским отделением Сбербанка Андрей Ручай подчеркнул, что цифровизация медицины позволит значительно повысить качество медицинских услуг и снизить нагрузку на врачей. Успешное применение сервиса «КТ инсульт» наглядно демонстрирует, как искусственный интеллект может помогать врачам минимизировать рутинную работу, чтобы медработники могли больше фокусироваться на оказании помощи пациентам.

Автор:
Анна Инина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцы на баскетбольном турнире собрали почти миллион рублей для детей с онкозаболеваниями
    • img
      Чем опасен сон рядом с телефоном, жителям Челябинской области пояснил невролог
    • img
      В Челябинске с 10 марта закроют один из самых популярных катков
    • img
      Челябинский офтальмолог дал интересные советы, как защитить зрение
    • img
      Весной на престижный турнир по танцевальному спорту в Челябинск съедутся лучшие танцоры страны
    • img
      Синоптики рассказали, надолго ли в Челябинскую область вернулись 30-градусные морозы
    • img
      «Трактор» уступил «Металлургу» в южноуральском дерби
    • img
      В Челябинской области водитель внедорожника сбил парня на пешеходном переходе
    • img
      В Челябинской области из-за непогоды ограничили движение на трассе М-5
    • img
      Большая семья стала ещё больше: жительница Челябинской области родила 12‑го ребёнка
    • img
      В Челябинской области полицейские поздравили женщин с 8 Марта музыкальным видеоклипом
    • img
      В Челябинской области опрокинулась машина скорой помощи, пострадали три человека
    • img
      Снег и лёгкий мороз: синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 8 марта
    • img
      Женщины стали активнее осваивать традиционные «мужские» профессии
    • img
      Полицейские поздравили с 8 Марта 96-летнего ветерана внутренних дел
    • img
      На челябинском льду стартовал финал Гран-при по фигурному катанию
    Все новости