Кардиохирурги из Челябинска получили награду за спасение детей из Херсонской области
Челябинских кардиохирургов Олега Лукина, Игоря Гладышева и Константина Безбородова наградили медалью ордена «За заслуги перед Херсонской областью». Награду врачам присудил её губернатор. А поводом стала помощь двум детям с врождёнными пороками сердца, которых доктора прооперировали в Челябинске.
Награды челябинским врачам вручил кандидат медицинских наук, врач-уролог, соучредитель фонда «Бирюзовый» Кирилл Чиглинцев. Именно он занимается поиском детей, которым нужна высококвалифицированная медицинская помощь, и их маршрутизацией на лечение в Челябинск и обратно.
Поводом для награждения стала помощь детям из Херсонской области: 12-летнему Максиму и трёхлетней Александре. Как ранее писала «Пчела», ребятам провели сложнейшие операции на сердце, чтобы дать им шанс на полноценную здоровую жизнь. Оба ребёнка поступили в челябинский кардиоцентр в тяжёлом состоянии с запущенными пороками сердца. Сейчас они уже дома.
Сотрудничество с фондом «Бирюзовый» ради помощи детям, которые нуждаются в помощи кардиохирургов, продолжается. Маленькие пациенты будут поступать в Челябинск на лечение вместе с мамами по мере готовности, пока не удастся отладить более оптимальный маршрут.
Напомним, ранее президентской награды удостоились два врача Челябинской областной станции переливания крови (ЧОСПК). Михаил Русаков получил медаль Луки Крымского, а Наталии Зубовой присвоили звание Заслуженного врача Российской Федерации.
Фото: пресс-служба челябинского Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Минздрава РФ
Лента новостей
Челябинку отправили в колонию за издевательства над дочерью
Площадку для складирования снега модернизировали в Челябинске
Миллионный рубеж: как Челябинск в 1976 году обрёл статус города‑миллионника и что это значило
Комфортные пригородные поезда свяжут Челябинск с Ашой и Бакалом с 25 октября
Челябинские врачи уникальной операцией при врастании плаценты спасли маму от сильнейшей кровопотери
Дополнительный скорый поезд между Самарой и Пермью запустили через Челябинск
В массовом ДТП в Челябинской области погибли два человека
Патологоанатом из Челябинской области заняла призовое место на всероссийском конкурсе врачей
В Челябинске выяснили, специалисты каких профессий чаще жертвуют зарплатой ради близости к дому
Спят в кучах и прячут заначки для зоологов: в Челябинске носухам устроили осенний сюрприз
Плавный ход вагонов и защита от воды: в Челябинске подвели итоги ремонта путей на Дзержинского
«НОВАТЭК-Челябинск» провёл для южноуральцев мастер-класс с двукратным обладателем Кубка УЕФА
Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области провели насыщенные занятия
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области после похолодания до -9 градусов
Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
Заняли у дочери и продали машину: пенсионеры из Челябинска отдали мошенникам 1,8 млн рублей