Челябинцы разных национальностей рассказали, как их деды сражались бок о бок против фашистов

Великая Отечественная война, с одной стороны, стала тяжёлым испытанием для миллионов людей, оказавшихся на фронте и в тылу. С другой — впервые люди из разных республик СССР оказались рядом — в одном полку, в одном окопе. И, в отличие от тогдашнего врага, советские солдаты не делили друг друга по национальностям — и в бой, и в разведку шли вместе, на всех делили скудный паёк. О том, как воевали вместе представители народов Челябинской области, сами ветераны и их родные рассказали в рамках проекта Центра адаптации иностранных граждан в Челябинской области «Победа — одна на всех!».
На фронтах от Сталинграда до Берлина плечом к плечу сражались русские, украинцы, белорусы, узбеки, грузины, армяне, татары, казахи, таджики и представители других народов Советского Союза. По свидетельствам ветеранов, национальное многообразие никогда не было поводом для конфликтов или разделения. Все были равны перед лицом общей угрозы.
101-летний ветеран Великой Отечественной войны Салихян Аскаров, татарин по национальности, попал на войну в 1942 году, когда ему было 18 лет, из посёлка Луговой Красноармейского района Челябинской области. В одном из боёв он получил серьёзное ранение, но смог самостоятельно пройти пешком до медпункта. И вернулся на фронт после выписки из госпиталя. Рассказывая детям и внукам о войне, он всегда говорил о ней как о времени и испытаний, и невероятного единения, где не было места межнациональным разногласиям. Сейчас ветеран живёт в Челябинске под присмотром детей, он был награждён медалями «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За трудовую доблесть», орденом Отечественной войны I степени и удостоен званий «Ветеран труда» и «Почётный гражданин города Челябинска».
Другим участником войны был армянин Акоп Дадивадян. Его историю рассказала его внучка Вардитер Саргсян, живущая сейчас в Челябинске. Дед её ушёл на фронт в 36 лет, оставив дома в Армении жену и четырёх детей. Среди его боевых товарищей были люди с разным акцентом, привычками и традициями. Но понимали друг друга они легко, часто даже без слов, по одному взгляду, взмаху руки.
— Раненых на себе таскали, один паёк на всех делили. Главное было победить, выжить, чтобы вновь увидеть семьи, — рассказала внучка героя.
Акоп Дадиванян на войне был артиллеристом, потерял глаз, а вернувшись домой, столкнулся с семейной трагедией — от болезни умер младший сын. Ветеран прожил до 87 лет и обожал своих внуков. О войне же рассказывать не любил, говорил, что это очень страшно, когда человек убивает человека, что это против Бога.
В Челябинске живёт и один из немногих свидетелей Сталинградской битвы Павел Чернышев, этим летом ему исполнится 102 года. Русский по национальности, он ушёл воевать из Северного Казахстана, а день Победы встретил в Латвии. Сейчас ветеран живёт в Челябинске с племянницей Верой Никулиной.
Самым страшным днём сталинградской битвы ветеран называет 23 августа. Тогда средняя продолжительность жизни солдата Красной армии составляла около 15 минут, а город был буквально сравнен с землей после ударов с воздуха. Но после войны у солдата были друзья по всей стране.
— В одном окопе он сидел с представителями всего СССР. Уже после войны дядя много общался с выжившими однополчанами, они часто переписывались. А когда он путешествовал по Союзу, то практически в каждом городе встречал боевых товарищей, — рассказала Вера Никулина.
Ветеран награждён медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», двумя орденами Красной Звезды и орденом Отечественной войны I степени.
Напомним, в Челябинске продолжается подготовка к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. На площади Революции устанавливают мобильные трибуны, а здание центрального гастронома уже получило праздничное оформление. В центре города в среду, 7 мая, ради генеральной репетиции парада Победы на несколько часов перекроют движение транспорта.
Фото: Татьяна Тихонова, предоставлены семьями ветеранов
Лента новостей
- Белаз «усыпил» Шлеменко на турнире RCC 23 в Челябинске
- Лето 2025 жители Челябинской области провели в онлайн-созвонах с ИИ-помощником
- Больницы в Челябинской области ремонтируют без прерывания медицинской помощи
- В Челябинске оштрафовали управляющую компанию, директора которой обвиняют в мошенничестве
- Трава и ветки — под запретом: в России вступил в силу новый порядок утилизации растительных отходов
- Историк рассказал, почему решили построить Челябинскую крепость
- Два водителя погибли в лобовом ДТП в Челябинской области
- Нарколог из Челябинской области объяснил, чем опасны безалкогольные напитки
- В Челябинск пригласили на бесплатный форум о том, как взять жизнь под контроль и остановить стресс
- Выше безопасность данных, проще оплата услуг: ЕРЦ «Уралэнергосбыт» запустил новый личный кабинет
- Зумеры из Челябинской области рассказали, при каких условиях согласятся работать на заводе
- Водитель трамвая насмерть сбил девушку в Челябинской области
- Южноуральцев пригласили на гастрономический фестиваль «Вкусы Оренбуржья» и выступление Линды
- В горах Челябинской области спасли туристку из Москвы с серьёзным переломом
- Губернатор Челябинской области проголосовал на выборах депутатов ЗСО
- Сезон сбора опят стартовал в Челябинской области