В Челябинске афера с арендой в подземных переходах обернулась уголовным делом
По результатам прокурорской проверки Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту превышения должностных полномочий при передаче в аренду принадлежащих городу подземных переходов в центре Челябинска. Об этом в пятницу, 6 сентября, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.
![]()
— Установлено, что в апреле 2018 года распоряжением должностного лица администрации Челябинска необоснованно предоставлена муниципальная преференция ООО «Лоция» на заключение договора аренды подземных переходов, расположенных па площади Революции, которые закреплены за муниципальным автономным учреждением «Горсад имени А. С. Пушкина» на праве оперативного управления, — рассказала Наталья Мамаева. — Правовых оснований для передачи ООО «Лоция» муниципального имущества в аренду на основании муниципальной преференции у органа местного самоуправления и его дочернего учреждения не имелось.
С июня прошлого года по июль текущего МАУ «Горсад им. А. С. Пушкина» недополучило 7,4 миллиона рублей.
— Уголовное дело (часть 1 статьи 286 УК РФ) возбуждено в отношении неустановленных лиц из числа руководства администрации Челябинска и МАУ «Горсад им. А. С. Пушкина», в чьих действиях усматриваются признаки преступления, — дополнила Наталья Мамаева. — Результаты расследования уголовного дела поставлены прокуратурой на контроль.
Подземные пешеходные переходы на площади Революции закрыли на ремонт конце апреля. На работы из бюджета области муниципалитету выделили 10 миллионов рублей. По результатам торгов определены подрядчики. Окончательная сумма по результатам конкурсных процедур составила чуть более 8 миллионов рублей. В июле подрядчик отстал от графика ремонта, ситуацию взяла на контроль мэр города Наталья Котова.
В конце июля городские власти сообщили о расторжении договора аренды с компанией «Лоция», которая обслуживала переходы. Всплыли махинации МАУ «Парк Пушкина», в чьём оперативном управлении находились эти переходы. К ситуации подключилась прокуратура.
Лента новостей
Уголовное дела экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича передали в суд
Водитель Mercedes, устроивший пьяное ДТП в Челябинске, лишился свободы и машины
В Челябинской области завели уголовное дело после обрушения стены школьного спортзала
Челябинск присоединится к всероссийской «Ночи театрального искусства»
Новый обитатель поселится в челябинском зоопарке летом
В Челябинске установили антирекорд по пойманным «зайцам» в трамваях
В Челябинске до середины июня отремонтируют улицу Пролетарскую и площадь у сквера «Шершни»
Директора челябинской стройкомпании осудят за обман семей почти на 9 миллионов
В Челябинской области определили населённые пункты, которые находятся в зоне риска из-за паводка
Спрос на велокурьеров в Челябинской области вырос почти в полтора раза
В Челябинской области прошли новые обыски по делу ОПГ, связанной с Артаком Варосяном
В Челябинской области мужчина погиб в пожаре из-за неосторожности при курении
На юге Челябинской области взорвали лёд на реке
Останетесь без урожая: что садоводам нельзя делать на участке в марте, предупредила агроном
Челябинский учёный объяснил, чем именно вреден борщевик
В Челябинской области раньше срока распустилась верба и проснулись бабочки