25 апреля 2025
Подпишись: MAXВКОК

На выставке в Челябинске показали технику, воевавшую с фашистским «зоопарком»

img
В пятницу, 25 апреля, на набережной реки Миасс около челябинского цирка развернулась масштабная выставка спортивных автомобилей и техники, участвовавшей в Великой Отечественной войне. Гости смогли пообщаться с пилотами, отведать полевую кухню и сделать фотографии на фоне уникальных машин. А как это было, смотрите и читайте в фоторепортаже корреспондентов «Пчелы».

Выставку организовали около челябинского торгового комплекса «Набережный». Попав на площадку, внимание сразу привлекает легендарная техника времён Великой Отечественной войны. Например, здесь можно увидеть культовый грузовик «Захар», который выпускали на Миасском автомобильном заводе. Ещё тут есть дивизионная пушка, воевавшая с фашистским «зоопарком», то есть немецкими танками со звериными названиями — «пантерами», «тиграми» и «носорогами».

Выставку можно посетить до 20:00 25 апреля

Дети с восторгом рассматривали технику…

…а некоторым даже удавалось посидеть за рулём

А вот и дивизионная пушка

— С конца 1942 года было выпущено более 15 тысяч таких пушек, — поделился цифрами председатель военно-исторического клуба «Дивизион» Станислав Тягунов.

Председатель военно-исторического клуба «Дивизион» Станислав Тягунов

На выставке можно увидеть необычную машину синего цвета

Её привёз сюда житель Челябинской области Игорь Сысков

Машина — победительница Кубка Урала по ралли-2024 в Екатеринбурге

А рядом гордо стоит полковая пушка образца 1927 года. Она имеет особые колёсные шины, их даже не могут пробить осколки. Если пройти чуть дальше, то можно заметить настоящий ретро-автомобиль ГАИ, а за рулём — молодые парни в форме милиционеров того времени.

У автомобиля ГАИ стоят два милиционера

Свои машины на выставку привёз и автомобильный завод «Урал»

Гостей развлекали песнями

Полковая пушка как магнитом притягивала детей

Здесь же представлены внедорожники, которые уже в субботу, 26 апреля, примут участие в захватывающих соревнованиях среди полноприводных автомобилей — Кубке Челябинской области по джип-триалу 2025 «RFC URAL 2025». Рядом с машинами стоят их хозяева, среди них наши корреспонденты увидели знакомое лицо Сергея Завьялова. Он участвовал в состязаниях в прошлом году, и тогда у него возникли проблемы на участке с болотом. Мужчина признался, что они вместе с сыном Никитой учли все недочёты и доработали свой «УАЗ».

— Поставил новый шноркель и лебёдку, блокировки ещё нужно установить. Потихоньку совершенствуем автомобиль, — поделился участник соревнований из Красноармейского района Сергей Завьялов.

Участник соревнований из Красноармейского района Сергей Завьялов (справа)

Сын Сергея Никита — его штурман и во всём помогает отцу

Уже завтра этим внедорожникам предстоит пройти несколько участков разной сложности

Пилоты продемонстрируют всё своё мастерство

Автомобильный спорт активно развивается в нашем регионе

Пока наши корреспонденты вместе с другими гостями гуляли по выставке и рассматривали технику, внезапно подул мощный ветер и начался ливень. Все ринулись укрываться от разбушевавшейся стихии в торговом комплексе. Однако уже через несколько минут дождь прекратился, и люди снова выплыли на площадку, где со сцены их уже приветствовал президент Федерации автомобильного спорта Челябинской области Алексей Братенёв.

— Каждое наше мероприятие сопровождается погодными капризами, — с улыбкой сказал Алексей Братенёв. — Но я рад всех видеть на этом празднике спорта. Желаю, чтобы каждому из вас улыбалась удача, всем добра!

Президент Федерации автомобильного спорта Челябинской области Алексей Братенёв

Дождь не испортил настроение челябинцев, и они продолжили наслаждаться спортивным праздником

После этого на сцену вышли участники творческих коллективов

Из динамиков полилась музыка, и зазвучали нежные голоса юных артистов

Многие достали телефоны, чтобы запечатлеть выступления

А в сентябре прошлого года, напомним, масштабные off-road состязания провели на родине «Уралов» — в Миассе. Триал «УРАЛьский рубеж» прошёл впервые после 20-летнего перерыва. А этап Rainforest Challenge (RFC) Russia дал лучшим спортсменам возможность принять участие в финальных соревнованиях в Малайзии.

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как воспитать идеальную кошку
    • img
      Рейтинг удовлетворённости пользователей возглавил онлайн-кинотеатр Okko из подписки «СберПрайм»
    • img
      В центре Челябинска появился просветительский арт-забор
    • img
      Уголовное дело возбудили против мужчины, напавшего на ребёнка в Челябинске
    • img
      Песни народов Южного Урала и танцевальный флешмоб ждут челябинцев в это воскресенье
    • img
      Дети, любовь или жизнь: эксперты выяснили, что именно челябинцы считают лучшим подарком в жизни
    • img
      «Полисорб» наращивает мощности: Алексей Текслер провёл инспекцию на производстве в Копейске
    • img
      У строптивой бизонихи Милки появился жених: в челябинский зоопарк заселили новенького
    • img
      В Челябинской области обманутой мошенниками женщине вернули почти миллион рублей
    • img
      Вблизи мраморного карьера в Челябинской области заметно ускорили интернет
    • img
      Без бирок и документов: в Челябинской области пресекли ввоз 21 тонны лука из Казахстана
    • img
      Ошиблись календарём: в национальном парке Челябинской области повторно зацвели весенние цветы
    • img
      В Челябинске временно изменится маршрут популярного трамвая
    • img
      Жительница Челябинской области устроила пастбище для коз на могилах
    • img
      Роспотребнадзор поделился секретами идеального ухода за дачным бассейном в Челябинской области
    • img
      Завидуют даже люди: челябинские студенты обустроили роскошный пентхаус для норки из зоопарка
    Все новости