25 апреля 2025
Подпишись: MAXВКОК

На выставке в Челябинске показали технику, воевавшую с фашистским «зоопарком»

img
В пятницу, 25 апреля, на набережной реки Миасс около челябинского цирка развернулась масштабная выставка спортивных автомобилей и техники, участвовавшей в Великой Отечественной войне. Гости смогли пообщаться с пилотами, отведать полевую кухню и сделать фотографии на фоне уникальных машин. А как это было, смотрите и читайте в фоторепортаже корреспондентов «Пчелы».

Выставку организовали около челябинского торгового комплекса «Набережный». Попав на площадку, внимание сразу привлекает легендарная техника времён Великой Отечественной войны. Например, здесь можно увидеть культовый грузовик «Захар», который выпускали на Миасском автомобильном заводе. Ещё тут есть дивизионная пушка, воевавшая с фашистским «зоопарком», то есть немецкими танками со звериными названиями — «пантерами», «тиграми» и «носорогами».

Выставку можно посетить до 20:00 25 апреля

Дети с восторгом рассматривали технику…

…а некоторым даже удавалось посидеть за рулём

А вот и дивизионная пушка

— С конца 1942 года было выпущено более 15 тысяч таких пушек, — поделился цифрами председатель военно-исторического клуба «Дивизион» Станислав Тягунов.

Председатель военно-исторического клуба «Дивизион» Станислав Тягунов

На выставке можно увидеть необычную машину синего цвета

Её привёз сюда житель Челябинской области Игорь Сысков

Машина — победительница Кубка Урала по ралли-2024 в Екатеринбурге

А рядом гордо стоит полковая пушка образца 1927 года. Она имеет особые колёсные шины, их даже не могут пробить осколки. Если пройти чуть дальше, то можно заметить настоящий ретро-автомобиль ГАИ, а за рулём — молодые парни в форме милиционеров того времени.

У автомобиля ГАИ стоят два милиционера

Свои машины на выставку привёз и автомобильный завод «Урал»

Гостей развлекали песнями

Полковая пушка как магнитом притягивала детей

Здесь же представлены внедорожники, которые уже в субботу, 26 апреля, примут участие в захватывающих соревнованиях среди полноприводных автомобилей — Кубке Челябинской области по джип-триалу 2025 «RFC URAL 2025». Рядом с машинами стоят их хозяева, среди них наши корреспонденты увидели знакомое лицо Сергея Завьялова. Он участвовал в состязаниях в прошлом году, и тогда у него возникли проблемы на участке с болотом. Мужчина признался, что они вместе с сыном Никитой учли все недочёты и доработали свой «УАЗ».

— Поставил новый шноркель и лебёдку, блокировки ещё нужно установить. Потихоньку совершенствуем автомобиль, — поделился участник соревнований из Красноармейского района Сергей Завьялов.

Участник соревнований из Красноармейского района Сергей Завьялов (справа)

Сын Сергея Никита — его штурман и во всём помогает отцу

Уже завтра этим внедорожникам предстоит пройти несколько участков разной сложности

Пилоты продемонстрируют всё своё мастерство

Автомобильный спорт активно развивается в нашем регионе

Пока наши корреспонденты вместе с другими гостями гуляли по выставке и рассматривали технику, внезапно подул мощный ветер и начался ливень. Все ринулись укрываться от разбушевавшейся стихии в торговом комплексе. Однако уже через несколько минут дождь прекратился, и люди снова выплыли на площадку, где со сцены их уже приветствовал президент Федерации автомобильного спорта Челябинской области Алексей Братенёв.

— Каждое наше мероприятие сопровождается погодными капризами, — с улыбкой сказал Алексей Братенёв. — Но я рад всех видеть на этом празднике спорта. Желаю, чтобы каждому из вас улыбалась удача, всем добра!

Президент Федерации автомобильного спорта Челябинской области Алексей Братенёв

Дождь не испортил настроение челябинцев, и они продолжили наслаждаться спортивным праздником

После этого на сцену вышли участники творческих коллективов

Из динамиков полилась музыка, и зазвучали нежные голоса юных артистов

Многие достали телефоны, чтобы запечатлеть выступления

А в сентябре прошлого года, напомним, масштабные off-road состязания провели на родине «Уралов» — в Миассе. Триал «УРАЛьский рубеж» прошёл впервые после 20-летнего перерыва. А этап Rainforest Challenge (RFC) Russia дал лучшим спортсменам возможность принять участие в финальных соревнованиях в Малайзии.

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о второй волне активности клещей
    • img
      За неделю в Челябинской области задержали более 200 пьяных водителей
    • img
      В Челябинской области приостановили работу предприятия, выпускавшего поддельное сливочное масло
    • img
      В Челябинске уровень сероводорода превысил норму в 10 раз
    • img
      «Игры Храбрых» собрали под Челябинском 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
    • img
      В Челябинской области рассказали, как будут решать проблему нехватки учителей
    • img
      Челябинский баскетбольный клуб представил новую форму и обозначил курс на сезон 2026/27
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за заморозков и пожароопасности
    • img
      Пропавшего на озере в Челябинской области рыбака нашли через шесть дней
    • img
      Пассажиры смогут использовать 5G на вокзалах двух российских столиц
    • img
      В Челябинской области назвали профессии, по которым не хватает специалистов
    • img
      Резервные «гармошки» вывели на популярный маршрут в Челябинске ради утренних пассажиров
    • img
      Челябинцев попросили подключиться к масштабной уборке города перед зимой
    • img
      В Челябинск пригласили на зрелищный финал чемпионата по автокроссу
    • img
      Когда в квартирах Челябинска потеплеет, рассказал мэр города
    • img
      Более 30 тысяч родителей в Челябинской области получают доплату к пенсии за детей
    Все новости