Яркие эмоции и адреналин: в Челябинске прошли соревнования по триалу для внедорожников

Житель Красноармейского района Сергей Завьялов увлекается гонками по бездорожью. Вместе с сыном Никитой он решил приехать в Челябинск, чтобы попробовать свои силы в соревнованиях по триалу для внедорожников и кроссоверов RFC`SU Double Challenge. А как это было, смотрите в захватывающем сюжете, который подготовили наши корреспонденты.
Соревнования проходили в минувшее воскресенье, 28 апреля, в районе песчаных карьеров между Первым и Вторым озёрами (поворот на полигон напротив Компрессорного завода «ЧКЗ» по Курганскому тракту). Туда съехались автолюбители из Челябинской, Курганской, Свердловской, Тюменской областей, республики Башкортостан и даже Казахстана.
— Мы ни разу не участвовали в подобных состязаниях, — признался корреспонденту «Пчелы» Сергей Завьялов. — Посоветовал товарищ, ну и решили попробовать.
Участник из Красноармейского района Сергей Завьялов и его сын Никита
Участие принимают автомобили полноприводной формулы
Состязания проводились в двух категориях: это стандартные машины, на которых обычно ездят на работу, в школу или детский сад, а также специально-оборудованные автомобили. Всего участникам было необходимо преодолеть 11 спортивных секций, каждая из которых предусматривала различные испытания в виде водных участков, ям, рвов, крутых горок и холмов.
— Они должны показать наилучшее для себя время, наименьшее количество штрафов и проявить максимум мастерства пилотирования автомобиля, — рассказал президент Федерации автомобильного спорта Челябинской области Алексей Братенев.
Президент Федерации автомобильного спорта Челябинской области Алексей Братенев
Все секции разного уровня сложности. Например, на одной из них водителю нужно было преодолеть участок с завязанными глазами. Во время езды участнику нужно положиться на своего штурмана, который подсказывает куда ехать.
Ещё одним непростым испытанием, которое подготовили для спортсменов является — прохождение водного участка.
— О соревнованиях узнали спонтанно, подготовились за неделю и приехали, — рассказал участник из Курганской области Андрей Макаров. — Трасса интересная и захватывающая, проехали, как смогли, ведь машина требует доработки.
Участки нужно пройти не больше, чем за 15 минут
RFC`SU Double Challenge проводится в Челябинской области с 2017 года
В этом году участие приняли 34 экипажа, а это — 68 человек
— Данное мероприятие нацелено на привлечение новых участников, вовлечение новичков в автомобильный внедорожный спорт, — отметил директор проекта RFC Ural Сергей Полукаров.
Директор проекта RFC Ural Сергей Полукаров
Важность проведения подобных соревнований в нашем регионе подчеркнул и начальник управления по физкультуре и спорту мэрии Челябинска Максим Клещевников.
— Автоспорт — это самая яркая, динамичная и интересная дисциплина, — сообщил Максим Клещевников. — Джип-триал добавляет всё больше интереса к этому виду спорта.
Начальник управления по физкультуре и спорту мэрии Челябинска Максим Клещевников (в центре)
Мероприятие прошло при поддержке автомобильного завода «Урал».
Напомним, масштабные off-road состязания провели в Миассе в сентябре прошлого года. Триал «УРАЛьский рубеж» прошёл впервые после 20-летнего перерыва. А этап Rainforest Challenge (RFC) Russia дал лучшим спортсменам возможность принять участие в финальных соревнованиях в Малайзии.
Лента новостей
- Челябинский суд рассмотрит жалобу по делу о национализации «Южуралзолота»
- Оригинальные книги и комиксы от «Строк» стали доступны в «Литрес»
- На «Дне поля» в Челябинской области выбрали лучшего механизатора года
- В массовой аварии в Челябинске пострадали два ребёнка
- Для демонтажа незаконного забора у челябинского садовода пришлось привлечь бойцов спецназа
- Из-за массовой задержки авиарейсов в челябинском аэропорту прокуратура организовала проверку
- Челябинца подозревают в поджоге иномарки бывшего тестя из-за неприязненных отношений
- С августа у 230 тысяч жителей Челябинской области вырастут пенсии
- Здание-памятник в Челябинской области продают за один рубль
- Директор челябинского автоспорткомплекса «Трасса 74» не смог выйти из СИЗО
- Какие продукты помогают «накормить» волосы изнутри, рассказали в Роскачестве
- В челябинском сквере Колющенко до конца лета благоустроят детскую площадку
- В Челябинской области остро не хватает продавцов-консультантов
- Рабочая неделя в Челябинской области завершится дождями с грозами
- Суд в Москве арестовал министра имущества Челябинской области
- Московский суд отправил в СИЗО бывшего вице-губернатора Челябинской области