В Челябинске пройдут захватывающие соревнования среди полноприводных внедорожников

В последние выходные апреля, 26 и 27 числа, в Челябинске пройдут захватывающие масштабные соревнования среди полноприводных автомобилей — Кубок Челябинской области по джип-триалу 2025 «RFC URAL 2025». А перед этим, 25 апреля, возле цирка состоится торжественное открытие мероприятия с выставкой спорткаров, военной и исторической техники времён ВОВ, военно-полевой кухней, концертом и прочими активностями.
Что интересного ждёт около цирка
Начнётся всё с торжественного открытия мероприятия в пятницу, 25 апреля, на набережной реки Миасс в районе цирка, около торгового комплекса «Набережный» (улица Кирова, 27). Там с 15 до 20 часов пройдёт выставка спортивных автомобилей, военной и исторической техники времён Великой Отечественной войны. Там же организуют военно-полевую кухню, фотозоны, на сцене выступят творческие коллективы, подготовят и прочие интересные активности.
Где пройдут внедорожные гонки
А затем стартуют масштабные соревнования среди полноприводных автомобилей. Они состоятся 26 и 27 апреля в черте города, на внедорожном полигоне в районе песчаных карьеров между Первым и Вторым озёрами (поворот на полигон напротив компрессорного завода «ЧКЗ» по Курганскому тракту), координаты 55.226588, 61.548767. Оба дня гонки будут начинаться с 10 часов.
Это событие станет не только ярким спортивным событием, но и настоящим праздником для всех любителей автоспорта и активного отдыха! В захватывающих состязаниях традиционно примут участие сильнейшие пилоты из многих регионов России. Им предстоит преодолеть экстремальные внедорожные трассы на природных препятствиях. Каждый участник сможет продемонстрировать свои навыки, а зрители — насладиться зрелищными моментами и адреналином.
Главная идея соревнования — показать доступность, зрелищность и безопасность формата этого вида соревнований и для участников, и для их автомобилей, и для зрителей, привлечь к спортивно-техническим видам спорта молодёжь и интересующихся, увлечённых людей. Помимо этого, они нацелены на пропаганду активного и здорового образа жизни.
Как будут состязаться внедорожники
Формат соревнования — дисциплина автоспорта, называемая «триал». Это небольшие по протяжённости спецучастки, которые нужно пройти за 15 минут. Здесь очень важны мастерство пилота, реакция штурмана, слаженность и взаимопонимание между этими двумя членами экипажа.
Поучаствовать в официальных соревнованиях по автоспорту может любой владелец внедорожного автомобиля с колёсной формулой 4×4.
Что важно — для тех, кто собирается принять участие на своём городском автомобиле, на котором ездит каждый день по городу, в школу, магазин, на работу, организаторы позаботились о том, чтобы в ходе соревнования не было причинено урона технической части автомобилей и их лакокрасочному покрытию. Для такой категории автомобилей создадут особенные трассы, где автомобилисты смогут по достоинству раскрыть потенциал своих внедорожников и оценить их мощь и проходимость.
Регламент и форма заявки для участия размещены на официальной странице организатора rfcrus.pro.
Важное для зрителей соревнований
Специальные секции, на которых соревнуются участники, расположены очень удобно для зрителей. Можно будет подойти максимально близко и разглядеть внедорожные баталии во всей красе. За безопасностью зрителей будут следить организаторы, но зрителям самим стоит помнить о том, что автомобильный спорт может быть опасен: лучше не пренебрегать мерами предосторожности.
Локация расположена очень удобно, в черте города, добраться до площадки не составит труда на любом автомобиле. Дорогу и парковочные места подготовят организаторы. Территорию обработают от клещей.
Традиционно для зрителей подготовят культурную программу. На сцене будет работать профессиональный ведущий, организуя праздник и для взрослых, и для детей. Рядом развернут точки питания, установят туалеты. Партнёры мероприятия будут проводить собственные активности со зрителями, тест-драйвы, разыгрывать призы и подарки. От генерального партнёра — Автомобильного завода «Урал» — выставят автомобили для трак-триала, на которых устроят показательные выступления.
— Приглашаем всех жителей и гостей города стать частью этого грандиозного события! Откройте для себя мир внедорожного драйва и адреналина, поддержите своих фаворитов и насладитесь атмосферой дружбы и единства, — добавили организаторы.
Следить за подробностями мероприятия, чтобы быть в курсе важных обновлений и анонсов, можно на официальном сайте rfcrus.pro и в группе «RFC Russia URAL» в соцсети «ВКонтакте». Вход свободный. Возрастное ограничение: 6+.
Организатор мероприятия: Региональная спортивная общественная организация «Федерация автомобильного спорта Челябинской области». Мероприятие проводится при поддержке АЗ «Урал» и ГК «Планета Авто».
Как прошли такие соревнования в прошлом апреле, читайте и смотрите в видео «Пчелы».
В сентябре прошлого года, напомним, масштабные off-road состязания провели на родине «Уралов» — в Миассе. Триал «УРАЛьский рубеж» прошёл впервые после 20-летнего перерыва. А этап Rainforest Challenge (RFC) Russia дал лучшим спортсменам возможность принять участие в финальных соревнованиях в Малайзии.
Фото: предоставлены организаторами RFC URAL
Лента новостей
- День Победы в Челябинске завершился праздничным салютом
- Юлия Чичерина выступила в Челябинске на концерте в четь 80-летия Победы
- Челябинцам показали, как в 1943 году отправлялись на фронт добровольцы-танкисты
- Водитель Audi насмерть сбил женщину на пешеходном переходе в Челябинске
- Челябинск отпраздновал День Победы выставками, концертами и торжественным парадом
- Челябинцев предупредили о грозах и ливнях 9 мая
- В Челябинске возложили цветы и венки к Вечному огню
- Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
- Синоптики рассказали, пройдут ли дожди 9 Мая в Челябинской области
- В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы
- Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку
- Как сохранить ясность ума и крепкое здоровье, рассказала терапевт жителям Челябинской области
- В Челябинске после столкновения двух Kia один автомобиль врезался в киоск и опрокинулся
- «НОВАТЭК-Челябинск» подвёл итоги творческого конкурса «Огонь Победы»
- Что нельзя делать во время празднования Дня Победы, жителям Челябинской области напомнили в полиции
- Поздравления Путина с 80-летием Победы в Челябинской области получат 3680 ветеранов