21 апреля 2025
Подпишись: MAXВКОК

Салонный педикюр для оленей и девочек-альпака устроили в челябинском зоопарке

img
Удобное кресло, угощения, приятный массаж и процедуры. Сезон открытой обуви активно надвигается, и погода шепчет что-то про педикюр. К шёпоту уже прислушались девочки-альпака и северные олени. Копытных питомцев навестил опытный мастер с профессиональными инструментами. Но всё оказалось не так страшно, а скорее полезно для здоровья и красоты. Мастер-класс по уходу за ножками от главных модниц показали в челябинском зоопарке.

Весеннее обновление наступает вместе с жаркой погодой. Сменить шубы на более лёгкие питомцы смогут самостоятельно, а вот подготовить копыта к прогулкам по свежей траве без помощи мастера не получится. Потому для северных оленей и самок альпака устроили процедуры по обрезке копытных ногтей. Пушистых красавиц и их рогатых собратьев отправили на педикюр.

Чтобы процедуры были приятнее и не вызывали лишнего стресса, в «салоне» для копытных предусмотрен не только специалист по педикюру, но и массажист, готовый обеспечить питомцам добрую порцию успокаивающих поглаживаний. И пока малышка-альпака Карамелька переживает, глядя на страшные инструменты, опытные красавицы ведут себя невозмутимо, принимая уход как должное. В природе таких роскошных процедур ни от кого не дождёшься, а в зоопарке и даже на свободном выпасе они необходимы. На то есть свои причины: не везде удаётся воспроизвести такое же жёсткое грунтовое покрытие, как в дикой природе в местах обитания этих видов.

— Всё равно получается не достаточно жёстко, каменисто и наждачно — копыта самостоятельно не стираются так, как надо. Поэтому и приходится прибегать к искусственному стачиванию. Несточенные, отросшие копыта растут неправильно, изгибаются, трескаются, — рассказали в зоопарке.

Отсутствие ухода за «ногтями» чревато инфекциями и воспалительными процессами вплоть до гнили. К тому же, отросшие копыта мешают правильно ходить, от этого портятся суставы и косточки, могут появиться вывихи, боль и хромота. Поэтому педикюр необходим регулярно, к тому же, если мастер знает, как его делать, никаких неприятных ощущений носителю копыт процедура не доставит.

Напомним, недавно в зоопарке раскрыли секрет обворожительной улыбки альпака Еремея и его копытных сородичей. Всё дело в бесплатном личном стоматологе и регулярной чистке. Лошадям, осликам и, конечно, Еремею даже не нужно записываться на приём: врач приходит сам по расписанию. Об особенностях копытной стоматологии рассказали в челябинском зоопарке.

Фото и видео: пресс-служба челябинского зоопарка

Автор:
Анастасия Крылова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Лобовое столкновение на М-5 в Челябинской области унесло жизнь 23-летнего парня
    • img
      Как медицинский детектив: в Миассе пациента спасли благодаря случайной находке
    • img
      Кооператив в Челябинской области завалил строительным мусором почти 10 гектаров защищённой земли
    • img
      Жару в Челябинской области разбавят сильные грозы и штормовой ветер
    • img
      Пытаясь заработать, жительница Магнитогорска инвестировала в мошенников больше миллиона рублей
    • img
      Чем может навредить привычка носить телефон в кармане, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Под Челябинском иномарка сбила питбайкера, водитель погиб
    • img
      В Челябинске студентам вручили премию Дмитрия Быкова, доказавшего, что возможности человека безграничны
    • img
      Текслер рассказал, как преобразились Миасс и Златоуст и как в городах ликвидируют последствия шторма
    • img
      В челябинском зоопарке нашли виновного в том, что у белых альпака родилась рыжая дочь
    • img
      Сбер запустил в России мощный сервис поиска АЗС на основе больших данных и ИИ
    • img
      Синоптики рассказали, где в Челябинской области будет до +35 градусов, а где заметно похолодает
    • img
      Алексей Текслер провёл срочное совещание в Златоусте после урагана
    • img
      Чёрный столб дыма вдалеке напугал челябинцев: в МЧС рассказали, что случилось
    • img
      В Челябинске задержали мужчину, стрелявшего по окнам жилого дома из охотничьей рогатки
    • img
      Строящийся в Челябинской области завод «Сансара» признали лучшим экопроектом страны: когда открытие
    Все новости