17 апреля 2025
Подпишись: MAXВКОК

Сотрудники «Зигальги» пересчитали куниц, белок, волков и зайцев

img
Национальный парк «Зигальга» — это дом для множества видов животных. Чтобы сохранить уникальную экосистему и следить за состоянием популяций, здесь ежегодно проводят перепись обитателей. Сколько зверей населяет памятник природы, и как проходит их подсчёт, объяснили специалисты.

Перепись обитателей проводили сотрудники отделов науки и охраны «Зигальги», которые прошли 10 маршрутов нацпарка протяжённостью 83 километра. Они подсчитали количество следов на снегу и занесли цифры в специальную таблицу. В результате специалисты выяснили, что в нацпарке обитают 402 белки, 11 волков, 146 зайцев, 29 куниц, а ещё — лоси, рыси и косули.

— Такие сведения необходимы, чтобы понимать, как меняется численность «лесного населения», которая зависит от множества факторов: погоды, количества снега, мешающего добывать корм, хищников, сезонных миграций, — пояснили сотрудники «Зигальги». — А ещё эта информация потребуется, например, для понимания, сколько солонцов нужно оборудовать и где их лучше расположить.

С наступлением весны в Челябинской области начала оживать природа. В этом году на неделю раньше обычного срока на «Зигальге» проснулись муравьи.

А в Анненском заказнике недавно запечатлели стаю танцующих и поющих журавлей, прилетевших после зимовки.

Фото: Татьяна Тихонова, Зигальга News/Relegram

Автор:
Каринэ Абрамян
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Не перенёс жару: в челябинском зоопарке умер северный олень
    • img
      С 1 августа более 221 тысячи работающих пенсионеров Челябинской области получат прибавку к пенсии
    • img
      Экс-глава Роспотребнадзора по Челябинской области не смог вернуть изъятое имущество на 400 миллионов
    • img
      Можно ли ставить горячие блюда в холодильник: эксперты Роскачества разобрали популярный миф
    • img
      Родителям Челябинской области помогут бесплатно определять местоположение ребёнка
    • img
      «Трактор» усилил оборону бывшим защитником «Шанхай Дрэгонс»
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл для сотрудников Абонентской службы важный семинар
    • img
      Реставрация с ювелирной точностью: как в Челябинской области спасали редкий мост 1899 года
    • img
      В Челябинске 147 домов останутся без горячей воды из-за опрессовок
    • img
      На Челябинскую область надвигаются жара до +36 градусов, ливни, град и шквалистый ветер
    • img
      Онкологи Челябинской области начали консультировать пациентов по видеосвязи
    • img
      В Челябинской области начнут прогнозировать выбросы с помощью разработки МГУ
    • img
      Бывшей главе комитета по культуре Челябинска предъявили новое обвинение в махинациях с аттракционами
    • img
      В центре Челябинска 31 июля ограничат движение из-за благотворительного забега
    • img
      Жителям Челябинской области объяснили, можно ли заразиться гепатитом в быту
    • img
      Жителей Челябинска предупредили об увеличении сброса воды на Шершнях
    Все новости