Сотрудники «Зигальги» пересчитали куниц, белок, волков и зайцев

Национальный парк «Зигальга» — это дом для множества видов животных. Чтобы сохранить уникальную экосистему и следить за состоянием популяций, здесь ежегодно проводят перепись обитателей. Сколько зверей населяет памятник природы, и как проходит их подсчёт, объяснили специалисты.
Перепись обитателей проводили сотрудники отделов науки и охраны «Зигальги», которые прошли 10 маршрутов нацпарка протяжённостью 83 километра. Они подсчитали количество следов на снегу и занесли цифры в специальную таблицу. В результате специалисты выяснили, что в нацпарке обитают 402 белки, 11 волков, 146 зайцев, 29 куниц, а ещё — лоси, рыси и косули.
— Такие сведения необходимы, чтобы понимать, как меняется численность «лесного населения», которая зависит от множества факторов: погоды, количества снега, мешающего добывать корм, хищников, сезонных миграций, — пояснили сотрудники «Зигальги». — А ещё эта информация потребуется, например, для понимания, сколько солонцов нужно оборудовать и где их лучше расположить.
С наступлением весны в Челябинской области начала оживать природа. В этом году на неделю раньше обычного срока на «Зигальге» проснулись муравьи.
А в Анненском заказнике недавно запечатлели стаю танцующих и поющих журавлей, прилетевших после зимовки.
Фото: Татьяна Тихонова, Зигальга News/Relegram
Лента новостей
- Какие продукты нельзя хранить рядом, напомнили в Роскачестве
- «НОВАТЭК-Челябинск» помог выпустить настольную игру про Магнитогорск
- В Челябинской области 83-летний пенсионер погиб под колёсами собственной «Волги»
- «НОВАТЭК-Челябинск» победил в областном конкурсе социальных достижений «Меняющие мир»
- Жителей Челябинской области пригласили на мастер-классы и выступления гостей Ильменского фестиваля
- В Варненском районе стартовала масштабная модернизация контейнерных площадок
- Как распознать и предупредить развитие астмы, жителям Челябинской области рассказала врач
- В Челябинской области пенсионер лишился 1,2 миллиона рублей после звонка «сотового оператора»
- В Челябинск пригласили 31 мая пробежать на «Зелёном марафоне»
- В новом сезоне сериала «Нереалити» сыграла уроженка Кыштыма Инга Оболдина
- В Челябинске за попытку сжечь военный самолёт осудили парня из Дагестана
- Фестиваль песочной скульптуры откроется в Челябинске 1 июня
- Как действовать, если на карту пришли деньги непонятно от кого, объяснили в киберполиции
- В Челябинской области более 15 тысячам алиментщиков запретили выезд за границу
- В Роскачестве назвали порошки, которые «убьют» стиральную машину
- В Челябинске накажут парня, который пьяным повредил «Стену Памяти» в парке «Металлург»