Для челябинской больницы закупили эндоскопическое оборудование, снижающее дискомфорт пациентов

Для эндоскопического отделения городской больницы № 1 города Челябинска закупили стойки, оснащённые видеограстроскопами и колоноскопами. Японское оборудование для исследования желудочно-кишечного тракта облегчит работу медиков и уменьшит дискомфорт пациентов. О преимуществах техники рассказали в пресс-службе регионального Минздрава.
— Наши новые аппараты обладают улучшенной визуализацией, — сообщил врач-эндоскопист ГКБ № 1 Илья Пасман. — На экран выводится изображение высокой чёткости, оно позволяет рассмотреть самые мелкие детали. Рабочая часть гастроскопа обладает улучшенной эластичностью, это снижает дискомфорт пациента. Кроме того, современный эндоскопический блок имеет возможность менять цвет исследуемого участка, что позволяет чётче видеть сосудистый рисунок и границы изменённой слизистой.
Врач управляет эндоскопом с помощью «рулей» на рукоятке и встроенного пульта управления. Аппарат делает снимки, которые загружаются в единую медицинскую систему на хранение. Медик любой больницы может посмотреть их в любое время, что позволит отследить всю историю болезни и динамику состояния здоровья пациента. За день в отделении эндоскопии ГКБ № 1 проводят более 40 исследований, а в год — свыше 10 тысяч.
— Высокий уровень профессиональной подготовки наших специалистов и большое количество пациентов в отделении эндоскопии требуют постоянного совершенствования и обновления технической базы в этом подразделении, — поделился главврач ГКБ № 1 Дмитрий Тарасов. — Кроме того, мы продолжаем развивать полный спектр эндоскопических вмешательств от простой диагностики до высокотехнологичных операций на желчном дереве.
В конце марта врачи ГКБ № 1 спасли маленькую Регину, проглотившую батарейку от старого пульта. За считанные часы батарейка всосалась в стенку пищевода и вызвала ожог. Опасный предмет специалисты извлекали более получаса.
Все извлечённые предметы специалисты хранят в толстых папках. Ранее они показали свою коллекцию смертельных «игрушек» и рассказали, чем они опасны.
Фото: пресс-служба Минздрава Челябинской области
Лента новостей
- Экс-губернатор Челябинской области проиграл иск к Малахову на 120 миллионов рублей
- В Челябинской области следователи проверяют детсад, в котором ребёнок разбил голову
- Режим «чёрного неба» ввели в семи городах Челябинской области
- Следком возбудил уголовные дела из-за срыва отопительного сезона в Челябинске
- Челябинский СК возобновил следствие по делу об изъятии органов у ребёнка, «набитого тряпками»
- В ГАИ рассказали, сколько пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
- От мемориала «Вечного огня» в Челябинске зажгли частичку огня памяти и Победы
- В Челябинской области третий день ищут туристку, пропавшую в горах
- Штаб общественной поддержки в Челябинской области на день превратился в «Папин Штаб»
- Пять управляющих компаний сорвали начало отопительного сезона в Челябинске
- Владимир Путин наградил шесть врачей и двух медсестёр из Челябинской области
- Челябинским дорожным подрядчикам поручили подготовиться к снегопадам
- Звонят и сбрасывают: для чего это мошенникам и в чём опасность, объяснили эксперты
- Стало известно, когда появятся платные парковки в центре Челябинска
- Глава Челябинска объяснил, почему в некоторых домах нет отопления
- Кардиолог рассказала челябинцам, почему тянет к сладкому и как с этим справиться