Ещё один сотрудник «Челябинскавтодора» предстанет перед судом за 2 млн рублей взяток

В Челябинске направили в суд уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела технадзора дорожно-строительных работ ОГКУ «Челябинскавтодор». Артёма Степанова обвиняют в получении взяток в размере более 2 миллионов рублей. Обвинительное заключение утвердили в прокуратуре региона.
Уголовное дело возбуждено по пункту «в» части 5, части 6 статьи 290 УК РФ «Получение взятки». Следствие считает, что с октября 2022 года по ноябрь 2023-го Артём Степанов получил деньги от главного специалиста «Челябинскавтодора» Ильдара Галлямова за назначение его куратором исполнения контракта на ремонт автомобильной дороги в селе Кирса Верхнеуральского района. Кроме того, представители ООО «Уралдорстрой» и ООО ПКФ «Глобус» заплатили Степанову за гарантированное подписание актов выполненных работ и справок о стоимости работ и затрат по госонтрактам на ремонт дорог «с. Кунашак — с. Усть-Багаряк», «Южноуральск — Магнитогорск» и «Троицк — Степное».
Общая сумма полученных взяток превысила 2 миллиона рублей. Преступления выявили сотрудники регионального УФСБ.
Во время следствия на имущество обвиняемого наложили арест на сумму более 7 миллионов рублей. Его расчётные счета тоже арестованы. Уголовное дело направлено в Курчатовский районный суд Челябинска для рассмотрения по существу.
Напомним, в марте в Челябинске завершилось судебное разбирательство по делу бывшего специалиста ОГКУ «Челябинскавтодор» Ильдара Галлямова. Его признали виновным в отмывании денег и получении 8 миллионов рублей взятки от дорожного подрядчика в обмен на лояльность при проверках качества выполненных работ. Суд приговорил госслужащего к сроку в колонии строгого режима. Накануне Курчатовский районный суд признал экс-председателя комитета дорожного хозяйства Челябинска Рината Кучитарова виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. Бывшего чиновника приговорили к серьёзному сроку в колонии и взысканию 32 миллионов рублей в пользу администрации.
Лента новостей
- Жителей и гостей Челябинской области пригласили на завершение мощного фестиваля
- Синоптики рассказали, чего ждать от погоды в Челябинской области в выходные 6 и 7 сентября
- «Трактор» проиграл «Локомотиву» в матче за Кубок Открытия
- В Челябинске повредили монумент «Защитникам Отечества»
- Водитель такси умер за рулём в центре Челябинска
- В Челябинской области родился пятикилограммовый богатырь
- Из реки Миасс в Челябинске извлекли свыше 360 тысяч кубометров ила
- Жительницу Челябинской области осудили за дачу взятки ради получения водительских прав
- В Челябинской области детей с ограничениями здоровья пригласили на бесплатную реабилитацию
- Челябинские водители за сутки 241 раз выезжают на выделенные полосы
- Трещины и вода внутри: скульптуру Гулливера в челябинском парке Гагарина признали опасной
- Челябинские врачи помогают пациентам бороться с болями с помощью ударных волн
- Жителям Челябинской области рассказали, что нельзя делать на даче с 1 сентября
- Современные кабинеты и новое оборудование: как в Челябинской области преображают больницы
- Ко Дню рождения Челябинска МТС усилила интернет в местах массовых гуляний южноуральцев
- На челябинку, оставившую маленьких детей в квартире с собакой, завели уголовное дело