Ещё один сотрудник «Челябинскавтодора» предстанет перед судом за 2 млн рублей взяток

В Челябинске направили в суд уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела технадзора дорожно-строительных работ ОГКУ «Челябинскавтодор». Артёма Степанова обвиняют в получении взяток в размере более 2 миллионов рублей. Обвинительное заключение утвердили в прокуратуре региона.
Уголовное дело возбуждено по пункту «в» части 5, части 6 статьи 290 УК РФ «Получение взятки». Следствие считает, что с октября 2022 года по ноябрь 2023-го Артём Степанов получил деньги от главного специалиста «Челябинскавтодора» Ильдара Галлямова за назначение его куратором исполнения контракта на ремонт автомобильной дороги в селе Кирса Верхнеуральского района. Кроме того, представители ООО «Уралдорстрой» и ООО ПКФ «Глобус» заплатили Степанову за гарантированное подписание актов выполненных работ и справок о стоимости работ и затрат по госонтрактам на ремонт дорог «с. Кунашак — с. Усть-Багаряк», «Южноуральск — Магнитогорск» и «Троицк — Степное».
Общая сумма полученных взяток превысила 2 миллиона рублей. Преступления выявили сотрудники регионального УФСБ.
Во время следствия на имущество обвиняемого наложили арест на сумму более 7 миллионов рублей. Его расчётные счета тоже арестованы. Уголовное дело направлено в Курчатовский районный суд Челябинска для рассмотрения по существу.
Напомним, в марте в Челябинске завершилось судебное разбирательство по делу бывшего специалиста ОГКУ «Челябинскавтодор» Ильдара Галлямова. Его признали виновным в отмывании денег и получении 8 миллионов рублей взятки от дорожного подрядчика в обмен на лояльность при проверках качества выполненных работ. Суд приговорил госслужащего к сроку в колонии строгого режима. Накануне Курчатовский районный суд признал экс-председателя комитета дорожного хозяйства Челябинска Рината Кучитарова виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. Бывшего чиновника приговорили к серьёзному сроку в колонии и взысканию 32 миллионов рублей в пользу администрации.
Лента новостей
В Челябинске завершились поиски пропавшего школьника
В Челябинске пропал 10-летний школьник
Водитель «Газели» погиб, врезавшись в фуру под Челябинском
Трассу М-5 в Челябинской области закроют для автобусов и грузовиков из-за снегопада
Экс-главу комитета по культуре Челябинска освободили из СИЗО
Челябинскому полицейскому пришлось применить оружие, чтобы задержать группу вымогателей
В городе Челябинской области устранили аварию на тепловых сетях
После стрельбы в школе Уфы эксперт объяснил, почему подростки идут на насилие
В Челябинской области выберут лучшие PR-проекты и корпоративные медиа года
Житель Челябинской области обвинил в краже микроволновки жену, чтобы удержать её
В стране стало больше протестированных SIM-карт с российской операционной системой
Тилапия на столе: польза, вред, правда ли она «грязная»? Разбираемся с экспертами
Челябинские онкологи сохранили голос пациентке с раком щитовидной железы
Челябинский студент во время лекции демонстрировал нацистскую символику
Пять тысяч человек остались без отопления в Челябинской области
В Челябинске ищут дом для собаки, которую хозяева вернули в приют через семь месяцев