01 апреля 2025
Подпишись: MAXВКОК

Ещё один сотрудник «Челябинскавтодора» предстанет перед судом за 2 млн рублей взяток

img
В Челябинске направили в суд уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела технадзора дорожно-строительных работ ОГКУ «Челябинскавтодор». Артёма Степанова обвиняют в получении взяток в размере более 2 миллионов рублей. Обвинительное заключение утвердили в прокуратуре региона.

Уголовное дело возбуждено по пункту «в» части 5, части 6 статьи 290 УК РФ «Получение взятки». Следствие считает, что с октября 2022 года по ноябрь 2023-го Артём Степанов получил деньги от главного специалиста «Челябинскавтодора» Ильдара Галлямова за назначение его куратором исполнения контракта на ремонт автомобильной дороги в селе Кирса Верхнеуральского района. Кроме того, представители ООО «Уралдорстрой» и ООО ПКФ «Глобус» заплатили Степанову за гарантированное подписание актов выполненных работ и справок о стоимости работ и затрат по госонтрактам на ремонт дорог «с. Кунашак — с. Усть-Багаряк», «Южноуральск — Магнитогорск» и «Троицк — Степное».

Общая сумма полученных взяток превысила 2 миллиона рублей. Преступления выявили сотрудники регионального УФСБ.

Во время следствия на имущество обвиняемого наложили арест на сумму более 7 миллионов рублей. Его расчётные счета тоже арестованы. Уголовное дело направлено в Курчатовский районный суд Челябинска для рассмотрения по существу.

Напомним, в марте в Челябинске завершилось судебное разбирательство по делу бывшего специалиста ОГКУ «Челябинскавтодор» Ильдара Галлямова. Его признали виновным в отмывании денег и получении 8 миллионов рублей взятки от дорожного подрядчика в обмен на лояльность при проверках качества выполненных работ. Суд приговорил госслужащего к сроку в колонии строгого режима. Накануне Курчатовский районный суд признал экс-председателя комитета дорожного хозяйства Челябинска Рината Кучитарова виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. Бывшего чиновника приговорили к серьёзному сроку в колонии и взысканию 32 миллионов рублей в пользу администрации.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В челябинском аэропорту вынужденно приземлился самолёт, летевший из Москвы в Уфу
    • img
      Град обрушится на Челябинскую область 13 июня
    • img
      Зампредседателя Арбитражного суда Челябинской области уходит в отставку
    • img
      Легкоатлетический комплекс, баскетбол и тёплые раздевалки: под Челябинском обновили стадион
    • img
      Психология потерь и полгода на депозит: банк дал инструкцию инвесторам на фоне снижения ставок
    • img
      В Челябинской области осудили жителя Уфы, пытавшегося дать взятку сотрудникам ГАИ
    • img
      Жители Челябинской области обратились к помощнику Путина из-за помойки на озере Увильды
    • img
      В Челябинской области при столкновении двух легковушек погиб 79-летний водитель
    • img
      Дожди, грозы и до +24 °C тепла: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Из Челябинска запустили прямые рейсы в Батуми
    • img
      Стали известны дата и место открытия нового котокафе в Челябинске
    • img
      Экс-депутат Заксобрания Челябинской области получил 3,5 года колонии по делу о взятке
    • img
      Более 150 ретроавтомобилей покажут на выставке фестиваля «Машина времени» в Челябинске
    • img
      В Челябинской области раскрыли схему уклонения от налогов на сумму более 300 млн рублей
    • img
      Детей благополучно вывели с маршрута на Таганае после обращения за помощью
    • img
      В Челябинской области опубликовали программу фестиваля «Аркаим»
    Все новости