В челябинских парках запретили торговать попкорном и мороженым
Ларьки, павильоны и сезонные аттракционы в городских парках Челябинской области работают незаконно. Нарушения земельного законодательства необходимо устранить до 1 октября. Об этом заявили представители антимонопольной службы во время заседания Экспертного совета при бизнес-омбудсмене региона, сообщает пресс-служба уполномоченного.
![]()
По словам заместителя руководителя УФАС по Челябинской области Натальи Сапрыкиной, созданные для оказания услуг в сфере культуры муниципальные автономные учреждения (МАУ), не могут распоряжаться землёй, переданной им в бессрочное пользование (статья 269 ГК РФ). Однако предприниматели по договорённости с МАУ устанавливают в парках нестационарные торговые объекты (НТО) и сезонные аттракционы. Чтобы избежать ответственности за нарушения земельного законодательства, МАУ заключают с бизнесменами мнимые сделки под видом договоров на размещение сезонных аттракционов, общепита и так далее. Фактически, предпринимателям предоставляется право использовать части земельных участков, что противоречит статье 269 ГК РФ.
— Договоры заключаются на непрозрачной основе, в отсутствии конкуренции, что может способствовать коррупционным проявлениям, — указано в пояснительной записке УФАС.
![]()
Антимонопольная служба выдала МАУ предписания ликвидировать нарушения в срок до 1 июля текущего года, затем продлила его до 1 октября текущего года.
— Вопрос очень серьезный и чувствительный, как для предпринимателей, так и для муниципалитетов и наших граждан, которые отдыхают в парках с детьми, — считает уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Гончаров. — Согласитесь, что отсутствие возможности купить ребенку мороженое или сладкую вату будет воспринято без радости. Необходимо изменить нормативно-правовую базу так, чтобы бизнес мог работать в парках на легальных, понятных и прозрачных основаниях.
После активного обмена мнениями участники Совета пришли к выводу, что необходимо внести изменения в федеральное законодательство, в частности, в статьи 39.33 и 39.36 Земельного кодекса РФ. Нужны также поправки в федеральный закон «О торговле».
— У института уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области уже есть опыт внесения изменения в Налоговый кодекс РФ, — отметила предложение общественный омбудсмен по налогам Алевтина Белешова. — На его основе можно инициировать поправки в Земельный кодекс и разработать соответствующий законопроект.
Фото: ombudsman174.pravmin74.ru
Лента новостей
В Челябинской области подростка осудят за попытку похитить 3,5 млн у матери погибшего бойца СВО
В Челябинске достроили репетиционное здание для Детской филармонии
В Челябинской области школьник оказался в реанимации, упав с квадроцикла
С 15 апреля челябинский зоопарк станет работать по новому расписанию
Медведь Степан из Троицка отправился жить в экопарк «Зюраткуль»
Жители Челябинска могут удобно управлять услугами за коммуналку онлайн
В Челябинске после убийства тело мужчины выбросили из окна многоэтажки
Турист из Казахстана застрял в горах Челябинской области
Из Магнитогорска запустят прямые авиарейсы в Москву
МЧС: в Миассе произошёл хлопок газа в жилой пятиэтажке
Туристы завалили мусором памятник природы Челябинской области
В Челябинской области ФСБ задержала бывшего замгендиректора ММК
Челябинские кладбища обработают от клещей перед родительским днём
29 человек на место: в какой сфере в Челябинской области самая адская конкуренция
Две девушки на велосипедах заблудились на озере Тургояк в Челябинской области
ГигаЧат освоил уже более 30 языков народов России и стран СНГ