Южноуральцев признали одними из самых спортивных в России

Жители Челябинской области стали активнее заниматься спортом и вошли в число тех, кто ведёт наиболее здоровый образ жизни, но при этом экономит на абонементах в спортзал. Это выяснили МТС и IT-компания «Эвотор», проанализировав активность жителей России в фитнес-центрах и приложениях для активного образа жизни за февраль 2024 и 2025 года.
Южноуральцы вошли в число регионов страны с самыми активными пользователями ЗОЖ-приложений. По данным МТС Геоэффект, здесь очень высокое количество входов в приложения для занятия активным спортом на свежем воздухе, отслеживания питания и других показателей здоровья. Южноуральцы стали одними из самых энергичных — 34% жителей региона хотя бы дважды в неделю используют фитнес-трекеры или тренируются на улице с помощью фитнес-приложений. Также в число лидеров по физической активности и использованию приложений для занятий спортом вошли жители Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Красноярска и Хабаровска. В среднем в России приложения для занятия спортом устанавливает каждый третий.
Аналитики «Эвотор» в свою очередь выяснили, что челябинцы меньше жителей других регионов страны готовы платить за занятия спортом — в среднем в феврале тратили на абонементы 4 946 рублей. Несмотря на это, средний чек на спортзалы на Южном Урале вырос на 8% по сравнению с февралём 2023, продажи абонементов выросли на 9% в денежном выражении и на 2% в штуках.
О методологии. Платформа МТС Геоэффект — геоаналитический сервис. В ходе исследования МТС Геоэффект оценил регулярность и длительность сессий 33,1 миллиона пользователей в более чем 100 спортивных приложениях (беговые трекеры, фитнес-программы, workout-таймеры и другое) по всей России. Для исследования среднего чека и продаж использовались данные 6000 касс «Эвотор» в спортивных организациях в феврале 2025 и 2024 годов.
- Ярослав
Лента новостей
В Челябинской области сотрудники ДПС и пожарные вынесли кошку из горящего дома
В Челябинской области у пьяного водителя-рецидивиста забрали автомобиль
Можно ли 3 января есть новогодние салаты, рассказала эксперт-пищевик
Минздрав Челябинской области напомнил, куда обращаться за медицинской помощью в каникулы
Синоптики предупредили, как изменится погода в Челябинской области в ближайшее время
ЦКС: жёлтые баки в Челябинской области очистят от смешанных отходов
В Челябинске благоустроят новый участок набережной реки Миасс
Челябинский сомнолог объяснила, как избежать недосыпа и усталости в новогодние праздники
Что нельзя делать 2 января, чтобы не укоротить себе жизнь: народные приметы
В Челябинске снова заработал зоопарк
Челябинская семья с двумя детьми провела новогоднюю ночь в лесу из-за снежной ловушки
Жители Челябинской области рассказали, как проводят новогодние праздники
Снег и густой туман накроют Челябинскую область 2 января
Новый год возле уличных ёлок в Челябинской области встретили свыше 26 тысяч человек
В Челябинской области в новогоднюю ночь родились 14 малышей
Как символы года живут свою лучшую зимнюю жизнь, показали в челябинском зоопарке