28 марта 2025
Подпишись: MAXВКОК

Южноуральцев признали одними из самых спортивных в России

img
Жители Челябинской области стали активнее заниматься спортом и вошли в число тех, кто ведёт наиболее здоровый образ жизни, но при этом экономит на абонементах в спортзал. Это выяснили МТС и IT-компания «Эвотор», проанализировав активность жителей России в фитнес-центрах и приложениях для активного образа жизни за февраль 2024 и 2025 года.

Южноуральцы вошли в число регионов страны с самыми активными пользователями ЗОЖ-приложений. По данным МТС Геоэффект, здесь очень высокое количество входов в приложения для занятия активным спортом на свежем воздухе, отслеживания питания и других показателей здоровья. Южноуральцы стали одними из самых энергичных — 34% жителей региона хотя бы дважды в неделю используют фитнес-трекеры или тренируются на улице с помощью фитнес-приложений. Также в число лидеров по физической активности и использованию приложений для занятий спортом вошли жители Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Красноярска и Хабаровска. В среднем в России приложения для занятия спортом устанавливает каждый третий.

Аналитики «Эвотор» в свою очередь выяснили, что челябинцы меньше жителей других регионов страны готовы платить за занятия спортом — в среднем в феврале тратили на абонементы 4 946 рублей. Несмотря на это, средний чек на спортзалы на Южном Урале вырос на 8% по сравнению с февралём 2023, продажи абонементов выросли на 9% в денежном выражении и на 2% в штуках.

О методологии. Платформа МТС Геоэффект — геоаналитический сервис. В ходе исследования МТС Геоэффект оценил регулярность и длительность сессий 33,1 миллиона пользователей в более чем 100 спортивных приложениях (беговые трекеры, фитнес-программы, workout-таймеры и другое) по всей России. Для исследования среднего чека и продаж использовались данные 6000 касс «Эвотор» в спортивных организациях в феврале 2025 и 2024 годов.

Автор:
Анна Инина
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Ярослав
    Все ли пользуются приложениями? Если именно прям все очень жаль.

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске начали увозить на спецстоянку самокаты, брошенные в неположенных местах
    • img
      В Челябинской области утонул пожилой рыбак
    • img
      Жителя Челябинской области отдали под суд за нападение на бригаду скорой помощи
    • img
      В Челябинске бывшую замглавы областной службы судебных приставов осудили за взятку
    • img
      В Челябинске открыли регистрацию на «Тотальный диктант»
    • img
      В Челябинской области ветераны получат выплаты ко Дню Победы
    • img
      Чистый четверг: история праздника, запреты, традиции и как его проводить
    • img
      В Челябинске педиатры будут добираться к детям на электросамокатах
    • img
      Челябинский облсуд оставил в силе решение о взыскании миллиардов с экс-владельца «Южуралзолота»
    • img
      Кинотеатр с историей: «Урал» в Челябинске отмечает 55-летие
    • img
      Власти Челябинска через суд расторгли договор аренды подземного перехода на Теплотехе
    • img
      Челябинский суд вынес приговор членам ОПГ, нападавшим на предпринимателей под видом полицейских
    • img
      «Таганай» вошёл в топ-10 самых посещаемых нацпарков страны
    • img
      Аллергиков Челябинской области предупредили о пыльце выше нормы в 3–5 раз
    • img
      В деле челябинского вице-мэра появился второй эпизод
    • img
      Овечка Ариадна из челябинского зоопарка обновила причёску
    Все новости