Почти 3,5 миллиарда рублей выманили мошенники у жителей Челябинской области за год
В 2024 году жители Челябинской области в результате действий дистанционных мошенников потеряли почти 3,5 миллиарда рублей. Об этом сообщил начальник ГУ МВД России по региону генерал-майор полиции Сергей Космачев, выступая перед депутатами Законодательного собрания с докладом о результатах работы за год.
Каждое третье преступление, совершённое в 2024 году как в России, так и в Челябинской области, происходило дистанционным способом. Челябинская область занимает седьмое место среди регионов, наиболее подверженных дистанционным мошенничествам, отметил Сергей Космачев. При этом реализация региональной программы «Профилактика преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий на 2023–2025 годы» позволила снизить число дистанционных краж и мошенничеств на 4%.
В прошлом году в ходе межведомственной рабочей встречи с представителями областного правительства и кредитно-финансовых учреждений были разработаны совместные меры, направленные на профилактику и предупреждение мошенничеств. В результате в 2024 году сотрудники банков предотвратили 55 случаев хищения денег у граждан на сумму свыше 70 миллионов рублей.
Активно проводились профилактические мероприятия: сотрудники полиции беседовали с южноуральцами в ходе повседневной работы, размещали информацию в средствах массовой информации, распространяли листовки и буклеты, проводили встречи с трудовыми коллективами. Также были установлены ростовые фигуры полицейских с предупредительными надписями у банкоматов, а профилактическая информация доводилась до населения через громкоговорители не только в торговых центрах, но и на промышленных предприятиях.
Благодаря этим мерам в начале 2025 года количество зарегистрированных дистанционных мошенничеств снизилось на 13%, а краж — на 23%.
Мошенники изобретательны: так, недавно они выманили 600 тысяч рублей у осторожного жителя Челябинской области, устроив настоящий телефонный «спектакль».
Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области
Лента новостей
Из-за ливней и мощного ветра в Челябинской области на 9 и 10 мая объявили штормовое предупреждение
Что происходит с копытными параллельно с рогопадом, показали в челябинском зоопарке
На Аллее Славы в Челябинске почтили память павших героев Великой Отечественной войны
На главной площади Челябинска начался парад в честь Дня Победы
Жителям Челябинской области выдали более 2 тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение
Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Днём Победы
Под Кусой в Челябинской области зажгли «Вечный огонь»
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на 9 Мая и все выходные
После праздничного салюта челябинцев домой развезёт общественный транспорт
В Челябинске на День Победы изменятся маршруты общественного транспорта
Кинула в кошку камень: жительницу Челябинской области накажут за жестокое обращение с животными
В Челябинской области разбился дельтапланерист
С челябинского ресторана «Журавлина» убрали обозначение «украинская кухня»
Сбер 9 Мая угостит челябинцев солдатской кашей
Как увеличить доход за счёт правильно выбранного отпуска, рассказали жителям Челябинской области
Жителей Челябинска предупредили о новых ограничениях для самокатчиков в центре города