Когда менять резину на летнюю, порекомендовали водителям в Челябинской области

Из-за ранней тёплой весны автомобилисты в Челябинской области уже задумались о смене зимней резины на летнюю. Однако специалисты не советуют торопиться. Когда менять шины, чем грозит езда на несезонной резине и есть ли риск штрафа, рассказали на портале «Объясняем.рф».
Оптимальный момент для перехода — когда среднесуточная температура стабильно превышает +5…+7 °C. Это позволит обеспечить безопасность на дорогах и снизить риск аварий. Перед заменой шин стоит проверить прогноз погоды на ближайшую неделю: важно, чтобы не ожидались похолодания и заморозки.
Можно ли ездить на зимней резине летом?
Зимние и летние шины имеют разные характеристики. Летняя резина дубеет на холоде, теряя сцепление с дорогой, но размягчается при повышении температуры. Зимняя, напротив, остаётся мягкой в мороз, но при температуре выше +15 °C начинает быстро изнашиваться и теряет сцепные свойства.
В ГИБДД не рекомендуют использовать зимнюю резину в тёплое время года. На сухом асфальте зимние покрышки теряют эластичность и увеличивают тормозной путь. Кроме того, из-за повышенного сопротивления качению увеличивается расход топлива — по статистике, он может возрасти до 15%.
Штраф за езду на зимней резине летом
Согласно правилам, инспектор ГИБДД может оштрафовать водителя:
- за использование летних шин в зимний период (с 1 декабря по 28/29 февраля);
- за эксплуатацию шипованных зимних шин летом (с июня по август).
Штраф предусмотрен в размере 500 рублей.
Запрещены ли шины-«липучки»
— «Липучка» — так её называют — не запрещена летом. Можно на «липучке» ездить как на всесезонной резине — она никак не повлияет на те или иные факторы, — высказался глава ГИБДД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников.
Иначе говоря, ни летом, ни зимой за шины-«липучки» не накажут.
В 2026 году на российских дорогах появятся новые дорожные знаки. Их принесут с собой изменения в ГОСТ Р 52289–2019. О самых важных и интересных переменах, о том, какие ловушки для водителей на дорогах исчезнут, а какие — появятся, рассказал постоянный автор «Пчелы», автоблогер Юрий Панченко.
- Федор
Лента новостей
- Восемь взрослых и двое детей погибли на дорогах Челябинской области за выходные
- «НОВАТЭК-Челябинск» отремонтировал в селе Кирса памятник погибшим в Великой Отечественной войне️
- Компанию, владеющую челябинскими магазинами «Светофор», наказали за нарушения
- Мошенники стали выманивать деньги у россиян, представляясь сотрудниками «Ростелекома»
- Увидеть «кавказский Дубай» и уникальные мечети: зачем челябинскому туристу ехать в Чечню
- Синоптики предупредили о двух днях без осадков в Челябинской области
- В Челябинской области более 700 магазинов ограничили наценку на продукты
- Под Челябинском стокнулись товарный поезд и грузовик
- Билайн ускорил 4G-интернет для жителей 11 сёл и деревень Челябинской области
- В Челябинской области владелец покусавшей ребёнка собаки заплатит компенсацию
- В Челябинской области бывшему сотруднику ГАИ дали 9 лет колонии за взятки
- Бесправник на мотоцикле устроил GTA-погоню с сиренами в Магнитогорске
- Водителя троллейбуса осудят за смертельный наезд на пенсионерку в Челябинске
- В Минздраве рассказали о состоянии пострадавших в ДТП с погибшей журналисткой в Челябинской области
- Из Челябинска в Санкт-Петербург запустят вечерние авиарейсы
- Жителям Челябинской области напомнили, как оформить выплаты по уходу за детьми с инвалидностью