Мокрый снег и порывистый ветер ожидаются в Челябинской области

В субботу, 22 марта, небо над Челябинской областью затянут тучи, пройдёт мокрый снег, а на дорогах образуется гололёд. При этом днём столбики уличных термометров покажут до +9 градусов тепла. Картину дня дополнит мощный юго-западный ветер. Когда в регионе прекратятся осадки, рассказали синоптики местного Гидрометцентра.
Осадки покинут Челябинскую область в воскресенье. Этот выходной день порадует жителей региона не только отсутствием дождя и снега, но и тёплой погодой — днём ожидается до +5 градусов. А в понедельник после ночных -8 градусов воздух прогреется до +6 градусов. Настроение может омрачить лишь северо-западный ветер, порывы которого могут достигать 13 метров в секунду.
В Челябинске сегодня пройдёт небольшой снег, зато будет тепло — до +7 градусов. В ночь на воскресенье температура опустится до -7, но уже днём ожидается +4 градуса. В этот день синоптики не прогнозируют осадки, как, впрочем, и в понедельник. Новая рабочая неделя в городе начнётся с +3 градусов тепла и сильного северо-западного ветра.
Из-за тёплой погоды ночью 18 марта на юге области и в горнозаводской части региона обострилась паводковая ситуация. Самая сложная обстановка была в Аше. Там сначала подтопило 31 приусадебный участок на улицах Матросова, Набережная, Октябрьская, Заречная. Жителей с подтопленных улиц эвакуировали. После разрушения затора на реке Сим начал снижаться уровень воды. Однако образовался новый затор, ниже по течению, в районе улицы Уфимской. Уровень воды поднялся, в результате подтопило ещё 57 приусадебных участков в СНТ №5. В домах постоянно проживали 35 человек, в том числе 10 детей. Их эвакуировали.
Недавно пострадавшую от паводка Ашу посетил губернатор Алексей Текслер. Он пообщался с местными жителями, перечислил им меры поддержки, которые будут оказаны, а также дал на месте важные поручения.
Лента новостей
Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
Стажировки и работа в топовых компаниях: студентам Челябинской области предложили шанс для будущего
В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители
На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
На юге Челябинской области ускорили интернет
Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две
Жительниц области пригласили поддержать «Розовый забег» в Челябинске и проверить своё здоровье
В Челябинск пригласили на презентацию историй 290 горожан к юбилею города
Дорогу под Челябинском полностью осветили светодиодными фонарями
На трассе М-5 в Челябинской области пожилой водитель вылетел на встречку и погиб
Суд взыскал компенсацию с челябинского бассейна после отравления девочки хлором
В Челябинске зоологи подвесили львам тазики с украденным у медведей снегом
Марафон на Таганае помог Челябинской области набрать тысячи «чистых» километров
Четыре способа стерилизации банок назвали специалисты Челябинской области
В Челябинске автомобилистам почти на месяц перекрыли часть популярной улицы