22 марта 2025
Подпишись: MAXВКОК

Мокрый снег и порывистый ветер ожидаются в Челябинской области

img
В субботу, 22 марта, небо над Челябинской областью затянут тучи, пройдёт мокрый снег, а на дорогах образуется гололёд. При этом днём столбики уличных термометров покажут до +9 градусов тепла. Картину дня дополнит мощный юго-западный ветер. Когда в регионе прекратятся осадки, рассказали синоптики местного Гидрометцентра.

Осадки покинут Челябинскую область в воскресенье. Этот выходной день порадует жителей региона не только отсутствием дождя и снега, но и тёплой погодой — днём ожидается до +5 градусов. А в понедельник после ночных -8 градусов воздух прогреется до +6 градусов. Настроение может омрачить лишь северо-западный ветер, порывы которого могут достигать 13 метров в секунду.

В Челябинске сегодня пройдёт небольшой снег, зато будет тепло — до +7 градусов. В ночь на воскресенье температура опустится до -7, но уже днём ожидается +4 градуса. В этот день синоптики не прогнозируют осадки, как, впрочем, и в понедельник. Новая рабочая неделя в городе начнётся с +3 градусов тепла и сильного северо-западного ветра.

Из-за тёплой погоды ночью 18 марта на юге области и в горнозаводской части региона обострилась паводковая ситуация. Самая сложная обстановка была в Аше. Там сначала подтопило 31 приусадебный участок на улицах Матросова, Набережная, Октябрьская, Заречная. Жителей с подтопленных улиц эвакуировали. После разрушения затора на реке Сим начал снижаться уровень воды. Однако образовался новый затор, ниже по течению, в районе улицы Уфимской. Уровень воды поднялся, в результате подтопило ещё 57 приусадебных участков в СНТ №5. В домах постоянно проживали 35 человек, в том числе 10 детей. Их эвакуировали.

Недавно пострадавшую от паводка Ашу посетил губернатор Алексей Текслер. Он пообщался с местными жителями, перечислил им меры поддержки, которые будут оказаны, а также дал на месте важные поручения.

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Сбере назвали самых востребованных врачей по ДМС в Челябинской области
    • img
      В Челябинске отдали под суд арбитражного управляющего, пытавшегося украсть бриллианты на 72 млн
    • img
      В Челябинской области проверили учреждения здравоохранения, образования и культуры
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело после наезда самокатчика на женщину
    • img
      В Челябинске трамваи изменят маршруты из-за благотворительного забега
    • img
      Льготникам Челябинской области разрешили подтверждать право на проезд через «Макс»
    • img
      Обманывают ли с белком в «Экспоненте» и других йогуртах: проверка Роскачества
    • img
      Популярный автобус в Челябинске изменит маршрут с 1 августа
    • img
      В Челябинске 30 июля из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
    • img
      Пропавших на озере подростков в Челябинской области нашли в камышах
    • img
      В Челябинске рассказали о ценах и порядке заселения в новый межуниверситетский кампус
    • img
      Летом интернет-трафик в аэропорту Челябинска вырос на 24,5%
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, когда точно нужно сводить питомца к зоопсихологу
    • img
      В Челябинской области завершает подготовку первая смена отряда «БАРС»
    • img
      Жителям Челябинской области показали мастера маскировки из национального парка
    • img
      В Челябинской области 30 июля объявили беспилотную опасность
    Все новости