21 марта 2025
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске заработал сервис кикшеринга МТС Юрент

img
Кикшеринг МТС Юрент открыл сезон в Челябинске. Жителям и гостям города будет доступно более двух тысяч электросамокатов модели Ninebot S90L. Все устройства оснащены поворотными сигналами и двумя дашбордами для удобства и безопасности пользователей и всех участников дорожного движения. И в этом году сервис заработает также в Магнитогорске и Троицке.

За зиму весь парк электросамокатов МТС Юрент прошёл полную диагностику. Для безопасности поездок устройствам обновили ручки, шины, бамперы, проверили и восстановили аккумуляторы, заменили коврики и прочие важные детали.

Для повышения безопасности поездок в городе действуют «медленные зоны» — участки, на которых устройства сервиса будут автоматически замедляться до 15 км/ч. В частности, это Театральная площадь, парк Алое поле, а также часть набережной южного берега реки Миасс. Движение самокатов будет полностью запрещено на бульваре Славы и в городском саду имени А. С. Пушкина. От пользователей при этом никаких дополнительных действий не потребуется — все электросамокаты МТС Юрент оборудованы встроенным IoT-модулем, благодаря которому устройства будут автоматически и очень плавно снижать скорость или полностью замедляться на определённых участках.

В сезоне 2025 года сервис продолжит выявлять и блокировать несовершеннолетних за рулём самокатов с помощью МТС ID (в 2024 году было заблокировано более 10 000 таких аккаунтов по всей России). Сохраняются высокие штрафы за нарушения ПДД. В частности, за езду в нетрезвом виде размер штрафа составляет 100 тысяч рублей, за езду вдвоем — 5 тысяч рублей, передача самоката ребёнку — 10 тысяч рублей, неспешивание на пешеходных переходах — 1 тысяча рублей. По ряду нарушений к штрафам добавляется блокировка аккаунта в приложении — она может быть пожизненной или сезонной.

В новом сезоне МТС Юрент продолжит обучение пользователей правилам дорожного движения с помощью тестирования на знание ПДД в приложении, а также реализует проект «Школа безопасного вождения», направленный на обучение вождению на самокатах и повышение культуры управления средствами индивидуальной мобильности (СИМ). Отслеживать нарушителей на улицах города сервис будет как посредством информации от органов госвласти, так и путём выявления нарушений своими силами, в том числе при помощи внутренних технических решений МТС Юрент, а также консультантов по безопасности сервиса. Последние будут фиксировать нарушителей с помощью фото- и видеоустройств и отправлять их в службу поддержки сервиса для применения соответствующих санкций.

В этом году самокаты МТС Юрент будут также доступны в Магнитогорске и Троицке.

Фото: пресс-служба ПАО «МТС»

Автор:
Анна Инина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске запускают платные парковки: сколько стоит, кому льготы и какие штрафы
    • img
      В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
    • img
      Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
    • img
      Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
    • img
      Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
    • img
      С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
    • img
      В Челябинской области ограничили доступ к экотропе «По следам метеорита»
    • img
      Запрещённый в отелях Азии вонючий фрукт со вкусом заварного крема привезли в Челябинск
    • img
      В Челябинской области заработал цифровой навигатор по каналам и сервисам региона в «Макс»
    • img
      Четверть голосов отдали медикам: в Челябинске выбрали самые благородные профессии года
    • img
      В городе под Челябинском открыли мемориал памяти участников специальной военной операции
    • img
      В Челябинской области стали выявлять незарегистрированные объекты недвижимости с помощью ИИ
    • img
      В Челябинскую область попытались ввезти более трёх тонн заражённой хурмы
    • img
      В Миассе открыли вторую «умную» спортивную площадку
    Все новости