21 марта 2025
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске заработал сервис кикшеринга МТС Юрент

img
Кикшеринг МТС Юрент открыл сезон в Челябинске. Жителям и гостям города будет доступно более двух тысяч электросамокатов модели Ninebot S90L. Все устройства оснащены поворотными сигналами и двумя дашбордами для удобства и безопасности пользователей и всех участников дорожного движения. И в этом году сервис заработает также в Магнитогорске и Троицке.

За зиму весь парк электросамокатов МТС Юрент прошёл полную диагностику. Для безопасности поездок устройствам обновили ручки, шины, бамперы, проверили и восстановили аккумуляторы, заменили коврики и прочие важные детали.

Для повышения безопасности поездок в городе действуют «медленные зоны» — участки, на которых устройства сервиса будут автоматически замедляться до 15 км/ч. В частности, это Театральная площадь, парк Алое поле, а также часть набережной южного берега реки Миасс. Движение самокатов будет полностью запрещено на бульваре Славы и в городском саду имени А. С. Пушкина. От пользователей при этом никаких дополнительных действий не потребуется — все электросамокаты МТС Юрент оборудованы встроенным IoT-модулем, благодаря которому устройства будут автоматически и очень плавно снижать скорость или полностью замедляться на определённых участках.

В сезоне 2025 года сервис продолжит выявлять и блокировать несовершеннолетних за рулём самокатов с помощью МТС ID (в 2024 году было заблокировано более 10 000 таких аккаунтов по всей России). Сохраняются высокие штрафы за нарушения ПДД. В частности, за езду в нетрезвом виде размер штрафа составляет 100 тысяч рублей, за езду вдвоем — 5 тысяч рублей, передача самоката ребёнку — 10 тысяч рублей, неспешивание на пешеходных переходах — 1 тысяча рублей. По ряду нарушений к штрафам добавляется блокировка аккаунта в приложении — она может быть пожизненной или сезонной.

В новом сезоне МТС Юрент продолжит обучение пользователей правилам дорожного движения с помощью тестирования на знание ПДД в приложении, а также реализует проект «Школа безопасного вождения», направленный на обучение вождению на самокатах и повышение культуры управления средствами индивидуальной мобильности (СИМ). Отслеживать нарушителей на улицах города сервис будет как посредством информации от органов госвласти, так и путём выявления нарушений своими силами, в том числе при помощи внутренних технических решений МТС Юрент, а также консультантов по безопасности сервиса. Последние будут фиксировать нарушителей с помощью фото- и видеоустройств и отправлять их в службу поддержки сервиса для применения соответствующих санкций.

В этом году самокаты МТС Юрент будут также доступны в Магнитогорске и Троицке.

Фото: пресс-служба ПАО «МТС»

Автор:
Анна Инина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Трясущегося от холода пенсионера, пролежавшего в лесу несколько часов, нашли в Челябинской области
    • img
      Жители Челябинска смогут поклониться ковчегу с частицей Пояса Пресвятой Богородицы
    • img
      Как не заразиться в общественных местах, объяснили жителям Челябинской области в Роспотребнадзоре
    • img
      В Челябинской области оптовый продавец грубо нарушил правила хранения лекарств для животных
    • img
      В Челябинской области поймали вора прямо во время кражи строительного вагона
    • img
      Отцам в Челябинской области назвали 11 видов поддержки от государства
    • img
      В выходные в центре Челябинска ограничат движение
    • img
      Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
    • img
      За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
    • img
      Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
    • img
      Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
    • img
      Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
    • img
      Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
    • img
      Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
    • img
      Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
    • img
      В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
    Все новости