21 марта 2025
Подпишись: MAXВКОК

Отслеживать дым и пар от челябинских заводов будет интеллектуальная система

img
В Челябинске разработают интеллектуальную систему на основе технологии «Машинное зрение», которая будет отслеживать выбросы загрязняющих веществ в реальном времени. На эти цели выделили 9 миллионов рублей. Информация об аукционе появилась на сайте госзакупок.

Система предназначена для мониторинга стационарных источников выброса и автоматического определения появления дыма или пара из них. Она должна в реальном времени отмечать тревожные события по появлению дыма или пара, при необходимости оповещать об этом оператора, а также отслеживать продолжительность выброса.

— Точность автоматического распознавания изображений появления дыма или пара для идентифицированных стационарных источников выброса в кадре должна быть не менее 80% в светлое время суток в отсутствии помех (загрязнение объектива камеры, появление в кадре препятствий, туман, задымление и т. п.), — говорится в документации.

В настоящий момент запланировано провести обучение только одной камеры, установленной около Челябинского электродного завода.

Победителя торгов определят 1 апреля. Разработать проект интеллектуальной системы он должен будет до 30 августа 2025 года.

Напомним, в Челябинске разработают платформу видеонаблюдения для мониторинга источников выбросов в воздух на основе технологии «Машинное зрение». Система будет получать данные с 14 камер, которые установлены в районе пересечения улиц Кулибина и Танкистов, на Свердловском тракте, на территории ЧТПЗ, «Челябинского завода станочного оборудования», Челябинского электродного завода, ЖБИ-1, ЖБИ-2, СНТ «Трубопрокатчик-1», в Каштакском бору, в районе цинкового, инструментального и электровозоремонтного заводов, рядом с ЧЭМК, на территории «ЧТЗ-Уралтрак» и рядом с ЧМК.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцам рассказали об особенностях архитектуры города
    • img
      Отключать горячую воду в Челябинске начнут с 19 мая
    • img
      Челябинские врачи рассказали, как весной укрепить иммунитет
    • img
      Третий центр для помощи бывшим заключённым откроют в Челябинской области
    • img
      Светили фонариками, несли на руках: в Челябинской области ночью спасли маму и новорождённого
    • img
      Сбер запустил предварительную запись в офисы
    • img
      После четырёхлетней волокиты новый глава СК передал в другой отдел дело о ребёнке, «набитом тряпками»
    • img
      Что сажать на рассаду и в грунт в апреле в Челябинской области
    • img
      Челябинский полицейский спас двух пожилых инвалидов из пожара, рискуя жизнью
    • img
      Все возможные выплаты беременным назвали в отделении СФР по Челябинской области
    • img
      Стало известно, где пройдёт ярмарка для садоводов в Челябинске
    • img
      Дроппер не смогла оспорить взыскание денег в пользу челябинской пенсионерки
    • img
      Быть рядом, но не лечить: как в Челябинске готовят равных консультантов
    • img
      Для челябинского метротрама закупают ещё 12 трамваев
    • img
      Акции по сдаче отходов на переработку пройдут в Челябинске
    • img
      Челябинские спортсмены вошли в четвёрку сильнейших команд страны по баскетболу
    Все новости