Отслеживать дым и пар от челябинских заводов будет интеллектуальная система

В Челябинске разработают интеллектуальную систему на основе технологии «Машинное зрение», которая будет отслеживать выбросы загрязняющих веществ в реальном времени. На эти цели выделили 9 миллионов рублей. Информация об аукционе появилась на сайте госзакупок.
Система предназначена для мониторинга стационарных источников выброса и автоматического определения появления дыма или пара из них. Она должна в реальном времени отмечать тревожные события по появлению дыма или пара, при необходимости оповещать об этом оператора, а также отслеживать продолжительность выброса.
— Точность автоматического распознавания изображений появления дыма или пара для идентифицированных стационарных источников выброса в кадре должна быть не менее 80% в светлое время суток в отсутствии помех (загрязнение объектива камеры, появление в кадре препятствий, туман, задымление и т. п.), — говорится в документации.
В настоящий момент запланировано провести обучение только одной камеры, установленной около Челябинского электродного завода.
Победителя торгов определят 1 апреля. Разработать проект интеллектуальной системы он должен будет до 30 августа 2025 года.
Напомним, в Челябинске разработают платформу видеонаблюдения для мониторинга источников выбросов в воздух на основе технологии «Машинное зрение». Система будет получать данные с 14 камер, которые установлены в районе пересечения улиц Кулибина и Танкистов, на Свердловском тракте, на территории ЧТПЗ, «Челябинского завода станочного оборудования», Челябинского электродного завода, ЖБИ-1, ЖБИ-2, СНТ «Трубопрокатчик-1», в Каштакском бору, в районе цинкового, инструментального и электровозоремонтного заводов, рядом с ЧЭМК, на территории «ЧТЗ-Уралтрак» и рядом с ЧМК.
Лента новостей
Мусоровозы застревают в снежной каше: паводок затруднил вывоз отходов в Челябинской области
В новом сквере Челябинска установят воркаут-площадку и качели
Пенсионные накопления предложили передавать по наследству
Синоптики предупредили о потеплении в Челябинской области до +12 градусов и не только
В Челябинской области обрушился школьный спортзал
«Трактор» одержал победу над питерским СКА
Суд оставил в СИЗО психически больного челябинца, напавшего с ножом на женщин в храме
Жителя Челябинской области осудят за подрыв соседа, воровавшего его почту
В Челябинске зафиксировали повышенное загрязнение воздуха во время НМУ
Почему возникают отёки и как избавиться от них без таблеток, рассказала доктор медицинских наук
Пушистые красотки из челябинского зоопарка готовятся встречать весну в новом образе
На фоне дефицита педагогов в Минобре Челябинской области назвали среднюю зарплату учителя
Под Челябинском до октября 2027 года рекультивируют крупную свалку
Почему дети мигрантов объединяются в банды и как избежать школьных драк, рассказала психолог
Как защитить урожай от града, засухи и вредителей: народные приметы
На капитальный ремонт дороги в Челябинской области выделили более миллиарда рублей