21 марта 2025
Подпишись: MAXВКОК

Шапку можно снимать при -5°C? Роспотребнадзор объяснил, когда это безопасно

img
Когда наступает весна, хочется скорее избавиться от грузных пуховиков и перебраться в лёгкие ветровки, а шапку и вовсе долой. Но стоит ли спешить? В управлении Роспотребнадзора по Челябинской области объяснили, при какой температуре ходить без шапки безопасно и чем может грозить переохлаждение головы.

Оптимальное время для отказа от шапки зависит от индивидуальной переносимости холода, погодных условий и продолжительности пребывания на улице. Одни люди кутаются при малейшем похолодании, а другие легко переносят даже мороз.

— С точки зрения медицины, самая низкая температура, при которой можно ходить без шапки — это -5 градусов в сухую безветренную погоду. Если идёт снег, дождь или дует ветер, шапку надо надевать и при плюсовой температуре, — подчеркнули в ведомстве.

Почему переохлаждение головы опасно? Оно ослабляет иммунитет, создавая благоприятные условия для размножения болезнетворных микробов. Это может привести к обострению хронических заболеваний и вызвать острые воспалительные процессы, например, герпетическую инфекцию. Особенно уязвимы люди с хроническими болезнями носоглотки — в их случае инфекция способна проникнуть в кровь и даже достичь центральной нервной системы. В крайних случаях переохлаждение может спровоцировать опасное воспаление мозговых оболочек — менингит.

Тем временем, на Челябинскую область вновь надвигаются 14-градусные морозы.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске около многоэтажки нашли тело школьницы
    • img
      В Челябинской области за неделю поймали более 200 пьяных водителей
    • img
      В Челябинскую область завезли первые в сезоне партии арбузов из Казахстана
    • img
      Высокопоставленный сотрудник Следственного комитета скончался в Челябинске
    • img
      В рейтинг богатейших российских наследников попали дочери владельца ММК
    • img
      Специалисты из Челябинска прошли стажировку для улучшения помощи в развитии детей с РАС
    • img
      «Зелёный марафон» собрал на старте в Челябинске тысячи взрослых и детей
    • img
      Эколог рассказал, когда закончится нашествие комаров в Челябинской области
    • img
      Гаджеты против уличных игр: челябинцы сравнили своё детство с нынешним поколением
    • img
      В Челябинске в каждом третьем проверенном автобусе не работал кондиционер
    • img
      Действительно ли черника помогает улучшить зрение, рассказала челябинский офтальмолог
    • img
      Летальный исход — почти 50 процентов: дачников предупредили о самой опасной травме
    • img
      Россельхознадзор нашёл опасных вредителей в тоннах зерна, хранящегося на челябинском элеваторе
    • img
      Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся лето
    • img
      В Металлургическом районе Челябинска на два месяца ограничат движение
    • img
      В горсаду имени Пушкина откроется фестиваль песочных скульптур к юбилею Челябинска
    Все новости