Бывшие владельцы «Макфы» обжаловали взыскание 19,7 миллиарда рублей

Экс-владельцы национализированного агрохолдинга «Макфа» обжаловали решение суда первой инстанции о взыскании с них 19,7 миллиарда рублей. Об этом в понедельник, 17 марта, сообщил адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы семьи бывшего губернатора Михаила Юревича.
— В Челябинский областной суд поданы апелляционные жалобы на решение Центрального районного суда Челябинска от 23 января 2025 года по иску Генпрокуратуры об изъятии у бывших владельцев компании «Макфа» дивидендов, распределённой прибыли и займов, которые были получены ими с 2002 по 2024 год, — написал Игорь Трунов в своём Telegram-канале.
По словам адвоката, решение является незаконным и необоснованным. Ответчики просят отменить его и отказать надзорному ведомству в удовлетворении исковых требований.
Напомним, в мае прошлого года Центральный районный суд Челябинска удовлетворил иск Генеральной прокуратуры России о передаче активов «Макфы» в собственность государства. В ходе заключительного заседания представитель надзорного ведомства отказался от мирового соглашения. Семья Михаила Юревича предлагала выплатить в доход государства 10 миллиардов рублей, а также ежегодно перечислять по одному миллиарду рублей на нужды спецоперации. В июле компания «М-Групп», которая управляет холдингом, перешла под управление структуры Россельхозбанка. Апелляция и кассация оставили решение без изменения.
Лента новостей
- Фестиваль мороженого в Челябинске собрал тысячи жителей и гостей города
- В Челябинске полуголый мужчина с пистолетом напал на молодую пару
- Две жительницы Челябинской области потеряли 1,5 миллиона рублей, поверив мошенникам
- В аварии на северо-западе Челябинска погиб 25-летний мотоциклист
- Жара до +36 и дожди с грозами ожидаются в Челябинской области в первый день лета
- Мэрию в Челябинской области обязали выплатить 50 тысяч школьнице, которую укусила собака
- Часть стены жилого дома обрушилась в Челябинске
- Автобус после ДТП выехал в сквер в центре Челябинска
- Движение грузовиков ограничили по дорогам в Челябинской области из-за жары
- Алексей Текслер проверил, как идёт строительство детского хирургического корпуса в Челябинске
- Пьяный водитель иномарки устроил смертельное ДТП под Челябинском
- Аномальная жара до +33 градусов ожидается в Челябинской области в последний день мая
- Какие продукты нельзя хранить рядом, напомнили в Роскачестве
- «НОВАТЭК-Челябинск» помог выпустить настольную игру про Магнитогорск
- В Челябинской области 83-летний пенсионер погиб под колёсами собственной «Волги»
- «НОВАТЭК-Челябинск» победил в областном конкурсе социальных достижений «Меняющие мир»