Губернатор протестировал инфоматы единого расчётного центра в Челябинской области
На форуме «ЖКХ в развитии» компания «Уралэнергосбыт» презентовала губернатору Челябинской области Алексею Текслеру возможности единого расчётного центра, который за четыре года объединил под своей эгидой 76 предприятий в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Рассказываем подробнее о возможностях и достижениях ЕРЦ.
Во время встречи представители компании удивили главу региона цифрами. Так, 76 коммунальных предприятий уже зашли в единый расчётный центр, при этом на обслуживании находятся 5 миллионов лицевых счетов. Вместо кипы квитанций южноуральцы получают один платёжный документ, по которому можно оплатить и передать показания сразу по всем услугам. Благодаря удобному формату собираемость коммунальных платежей увеличилась на 14%.
Если возникли вопросы, жители области могут позвонить, написать в чат или прийти лично. Точки обслуживания расположены в 49 населённых пунктах Челябинской области — от крупных городов до сельских поселений. Общение с оператором происходит через инфомат — специальное устройство для консультирования и самообслуживания. Решить вопрос можно без привязки к месту жительства. Операторы имеют доступ ко всем базам данных.
На форуме была представлена обновленная версия инфомата с улучшенным экраном. Губернатор Алексей Текслер протестировал его, отметив удобство. Он также поинтересовался, нужна ли клиентам дополнительная помощь при использовании инфоматов.
![]()
Сейчас врегионе работает 92 инфомата. В компании отметили, что количество точек обслуживания будет увеличиваться по мере роста числа предприятий ЖКХ в едином расчётном центре.
— Наша задача — не просто объединить предприятия коммунальной сферы, а создать комфортные условия и поменять отношение к отрасли, — отметил первый заместитель генерального директора «Уралэнергосбыт» Андрей Святых. — Если клиент купил квартиру или долго отсутствовал, ему не надо бежать в 10 организаций и стоять в очередях. В режиме одного окна можно решить все вопросы, оплатить все услуги нажатием одной кнопки. Мы видим, что высокое качество сервиса отражается и на финансово-экономической составляющей предприятий ЖКХ. Рост доходов позволит им расплачиваться с ресурсниками, вкладывать деньги в модернизацию оборудования, что, в свою очередь, приведёт к снижению аварийных ситуаций и улучшит качество поставляемых услуг.
Напомним, жители Челябинской области могут платить за несколько жилищно-коммунальных услуг по одной квитанции и получать за это кешбэк. При этом компании из сферы ЖКХ тоже экономят. Речь о едином расчётном документе ЕРЦ «Уралэнергосбыт». Об удобстве и возможностях этих платёжек рассказываем.
Фото: пресс-служба ООО «Уралэнергосбыт»
Лента новостей
«НОВАТЭК-Челябинск» переехал в новый офис и восстановил работу всех сервисов
Между Челябинской и Свердловской областями создадут туристический маршрут-конструктор
ФСБ пресекла незаконный вывоз военного оборудования из Челябинской области
Для жителей Челябинской области с ограниченными возможностями запустят бесплатный курс по ИИ
Пьяного угонщика в одном полотенце задержали в Челябинской области
Эксперты назвали самые прибыльные вакансии августа в Челябинске
Свадьба отменяется: в челябинском ЗАГСе рассказали, чем грозит шутливое «нет» на регистрации
В Челябинске отправили в СИЗО рецидивиста из Краснодарского края, напавшего на ребёнка
Много спит и плохо пахнет: в челябинском зоопарке показали будни недовольного свина Графа
Штиль и вредные примеси: Челябинскую область на сутки накроют неблагоприятные метеоусловия
В Челябинске продают кондитерскую фабрику с более чем 20-летней историей
Челябинская область вошла в топ регионов по доступности земли для строительства
Кардиологи Челябинской области объяснили причины бессимптомных болезней сердца
Масштабный фестиваль «Хороводы России» пройдёт в Челябинске
Эксперты назвали самые востребованные специальности и профессии в Челябинской области
Жителям Челябинской области рассказали, как правильно чистить и хранить белые грибы