Губернатор протестировал инфоматы единого расчётного центра в Челябинской области
На форуме «ЖКХ в развитии» компания «Уралэнергосбыт» презентовала губернатору Челябинской области Алексею Текслеру возможности единого расчётного центра, который за четыре года объединил под своей эгидой 76 предприятий в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Рассказываем подробнее о возможностях и достижениях ЕРЦ.
Во время встречи представители компании удивили главу региона цифрами. Так, 76 коммунальных предприятий уже зашли в единый расчётный центр, при этом на обслуживании находятся 5 миллионов лицевых счетов. Вместо кипы квитанций южноуральцы получают один платёжный документ, по которому можно оплатить и передать показания сразу по всем услугам. Благодаря удобному формату собираемость коммунальных платежей увеличилась на 14%.
Если возникли вопросы, жители области могут позвонить, написать в чат или прийти лично. Точки обслуживания расположены в 49 населённых пунктах Челябинской области — от крупных городов до сельских поселений. Общение с оператором происходит через инфомат — специальное устройство для консультирования и самообслуживания. Решить вопрос можно без привязки к месту жительства. Операторы имеют доступ ко всем базам данных.
На форуме была представлена обновленная версия инфомата с улучшенным экраном. Губернатор Алексей Текслер протестировал его, отметив удобство. Он также поинтересовался, нужна ли клиентам дополнительная помощь при использовании инфоматов.
![]()
Сейчас врегионе работает 92 инфомата. В компании отметили, что количество точек обслуживания будет увеличиваться по мере роста числа предприятий ЖКХ в едином расчётном центре.
— Наша задача — не просто объединить предприятия коммунальной сферы, а создать комфортные условия и поменять отношение к отрасли, — отметил первый заместитель генерального директора «Уралэнергосбыт» Андрей Святых. — Если клиент купил квартиру или долго отсутствовал, ему не надо бежать в 10 организаций и стоять в очередях. В режиме одного окна можно решить все вопросы, оплатить все услуги нажатием одной кнопки. Мы видим, что высокое качество сервиса отражается и на финансово-экономической составляющей предприятий ЖКХ. Рост доходов позволит им расплачиваться с ресурсниками, вкладывать деньги в модернизацию оборудования, что, в свою очередь, приведёт к снижению аварийных ситуаций и улучшит качество поставляемых услуг.
Напомним, жители Челябинской области могут платить за несколько жилищно-коммунальных услуг по одной квитанции и получать за это кешбэк. При этом компании из сферы ЖКХ тоже экономят. Речь о едином расчётном документе ЕРЦ «Уралэнергосбыт». Об удобстве и возможностях этих платёжек рассказываем.
Фото: пресс-служба ООО «Уралэнергосбыт»
Лента новостей
На трассе М-5 в Челябинской области введут реверсивное движение и ограничат скорость
В Челябинске осудят подростка, избившего сверстника и выстрелившего ему в лицо
В Челябинске пенсионер за рулём иномарки сбил 12-летнюю девочку на электросамокате
В Челябинске отправили в СИЗО предполагаемого лидера преступной группировки
Более 280 ландшафтных пожаров вспыхнуло в Челябинской области
Афера на миллиард: в Челябинской области выявили схему с оформлением соцвыплат на умерших
Ветеранам Челябинской области выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы вместе с апрельской пенсией
Шанс на успешное будущее: в ЧелГУ пройдёт День открытых дверей
В Челябинске маршрутка с пассажирами влетела в столб
В Челябинске из-за нехватки средств в этом году не состоится гала-концерт премии «Андрюша»
По какому графику будут возить автобусы на кладбища в Радоницу и выходные, рассказали южноуральцам
В Челябинске запустили чат-бот для жалоб на электросамокаты, припаркованные с нарушениями
Отдых не светит: что ждёт будущих пенсионеров уже через 5 лет, рассказал финансовый эксперт
К ветеранам из Челябинской области приедут в гости с подарками в честь Дня Победы
Жителей Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба»
В Челябинске задержали сотрудника Росгвардии, подозреваемого в получении взятки