Губернатор протестировал инфоматы единого расчётного центра в Челябинской области
На форуме «ЖКХ в развитии» компания «Уралэнергосбыт» презентовала губернатору Челябинской области Алексею Текслеру возможности единого расчётного центра, который за четыре года объединил под своей эгидой 76 предприятий в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Рассказываем подробнее о возможностях и достижениях ЕРЦ.
Во время встречи представители компании удивили главу региона цифрами. Так, 76 коммунальных предприятий уже зашли в единый расчётный центр, при этом на обслуживании находятся 5 миллионов лицевых счетов. Вместо кипы квитанций южноуральцы получают один платёжный документ, по которому можно оплатить и передать показания сразу по всем услугам. Благодаря удобному формату собираемость коммунальных платежей увеличилась на 14%.
Если возникли вопросы, жители области могут позвонить, написать в чат или прийти лично. Точки обслуживания расположены в 49 населённых пунктах Челябинской области — от крупных городов до сельских поселений. Общение с оператором происходит через инфомат — специальное устройство для консультирования и самообслуживания. Решить вопрос можно без привязки к месту жительства. Операторы имеют доступ ко всем базам данных.
На форуме была представлена обновленная версия инфомата с улучшенным экраном. Губернатор Алексей Текслер протестировал его, отметив удобство. Он также поинтересовался, нужна ли клиентам дополнительная помощь при использовании инфоматов.
![]()
Сейчас врегионе работает 92 инфомата. В компании отметили, что количество точек обслуживания будет увеличиваться по мере роста числа предприятий ЖКХ в едином расчётном центре.
— Наша задача — не просто объединить предприятия коммунальной сферы, а создать комфортные условия и поменять отношение к отрасли, — отметил первый заместитель генерального директора «Уралэнергосбыт» Андрей Святых. — Если клиент купил квартиру или долго отсутствовал, ему не надо бежать в 10 организаций и стоять в очередях. В режиме одного окна можно решить все вопросы, оплатить все услуги нажатием одной кнопки. Мы видим, что высокое качество сервиса отражается и на финансово-экономической составляющей предприятий ЖКХ. Рост доходов позволит им расплачиваться с ресурсниками, вкладывать деньги в модернизацию оборудования, что, в свою очередь, приведёт к снижению аварийных ситуаций и улучшит качество поставляемых услуг.
Напомним, жители Челябинской области могут платить за несколько жилищно-коммунальных услуг по одной квитанции и получать за это кешбэк. При этом компании из сферы ЖКХ тоже экономят. Речь о едином расчётном документе ЕРЦ «Уралэнергосбыт». Об удобстве и возможностях этих платёжек рассказываем.
Фото: пресс-служба ООО «Уралэнергосбыт»
Лента новостей
Сбер открыл доступ к тестированию GigaCowork — платформе управления ИИ-агентами для всей компании
В Челябинской области установят ещё 48 отечественных базовых станций «ИРТЕЯ»
Вдоль челябинских дорог установили кашпо с петуниями
После морозилки — уже не то: Роскачество назвало продукты, которые станут невкусными
Жительница Челябинской области пытается найти тело отца после признания матери в убийстве
Более 10,5 километра линий наружного освещения проложат вдоль дорог Челябинской области
Садоводов Челябинской области предупредили о заморозках до -4 градусов
У какого знака зодиака закончились восьмилетние страдания, рассказала астролог
В Челябинской области ушёл из жизни известный боксёр и чемпион СССР
Токсичность и некомпетентность коллег вошли в число главных раздражителей для челябинцев
Фестиваль по паделу собрал в Челябинске рекордное количество участников и зрителей
В школы и детские сады Челябинска завезли поддельное сливочное масло из Курска
Кто получит повышенную зарплату за май: эксперт назвала четыре категории сотрудников
В сотнях домов жителей крупного района Челябинска на сутки отключат воду
На «Таганае» показали торчащие вверх женские зелёные шишечки
Можно ли не идти на работу и учёбу при режиме беспилотной или ракетной опасности, ответил юрист