В Челябинской области мошенники собрали у людей свыше 6,3 млн за строительные работы и пропали
Двое мошенников действовали в Челябинской области под предлогом выполнения строительных работ. Мужчины получали предоплату, затягивали сроки, а затем и вовсе пропадали. В суд передано уголовное дело о хищении более 6,3 миллиона рублей у десяти жителей региона. Расследование было инициировано после личного приёма генерального прокурора Игоря Краснова.
Жительница села Катенино Варненского района Надежда Перевалова обратилась к генпрокурору России с жалобой на ненадлежащее расследование её дела. Выяснилось, что в июле 2024 года, после получения компенсации за погибшего в зоне СВО сына, она заключила договор с жителем Челябинска Львом Шадриным на демонтаж старой веранды и строительство новой. Заплатив ему около 2,8 миллиона рублей, женщина поначалу довольствовалась лишь видимостью работ — частично возведёнными стенами. Затем работы вообще прекратились, а деньги мужчина так и не вернул.
— Следственными органами по данному факту было возбуждено уголовное дело, однако надлежащее расследование не организовано, обеспечительные меры не приняты. Во исполнение поручения Игоря Краснова ход расследования поставлен в прокуратуре региона на ежедневный контроль, — сообщили в ведомстве.
![]()
Генеральный прокурор Игорь Краснов
В ходе следственных действий подсветились новые эпизоды мошенничества. Оказалось, что Лев Шадрин и Платон Гоман, не имея профильного образования и опыта в строительстве, заключали с людьми договоры на ремонт и строительство на их участках. Получая предоплату, они создавали видимость работы, затем переносили сроки под разными предлогами — семейные обстоятельства, плохая погода, занятость на других объектах.
В результате их действий 10 человек понесли ущерб на сумму более 6,3 миллиона рублей.
В рамках расследования на имущество обвиняемых — земельные участки, автомобиль и денежные средства — наложен арест на сумму около 1,8 миллиона рублей. Суд избрал им меру пресечения в виде заключения под стражу.
Прокуратура Челябинской области утвердила обвинительное заключение. Лёву Шадрину и Платону Гоману предъявлены обвинения по частям 2, 3 и 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Уголовное дело направлено в Варненский районный суд для рассмотрения по существу.
Для жительницы Челябинска Валерии Климановой покупка новой мебели под заказ обернулась потерей 140 тысяч рублей: мастер взял аванс и стал «кормить завтраками», пока не вышли все сроки. Позже выяснилось, что от действий предпринимателя пострадали более 30 челябинцев. Они также не смогли получить мебель или вернуть деньги. Теперь пострадавшие хотят привлечь мужчину к ответственности за мошенничество. Подробнее об этой истории — в материале «Пчелы».
Фото: пресс-служба прокуратуры Челябинской области
Лента новостей
Челябинца отправили в колонию за хищение более 50 миллионов у директора дорожной компании
В Челябинске запустили чат-бот для поиска эвакуированных машин
В Челябинской области в аварии с переворотом погиб 50-летний бесправник
В челябинском зоопарке умерла старейшая самка леопарда
Под Челябинском продают склад «Магнита» за 1,7 миллиарда рублей
«Победа» запустит прямые рейсы из Челябинска в Анталью с начала июля
Соглашения на 50 млрд рублей: Челябинская область подвела итоги работы на ПМЭФ-2026
На соревнования по дрифту в Челябинске собрались лучшие пилоты Екатеринбурга, Перми и Костаная
Тело пропавшего мужчины нашли после трёх дней поисков на озере в Челябинской области
Находим сетевую организацию онлайн: кто в Челябинской области отвечает за качество света в доме
Стадион «Центральный» в Челябинске модернизируют для матчей РПЛ
На Шершнёвской плотине в Челябинске поменяют асфальт и уберут «лежачих полицейских»
После урагана в Челябинске проверят на прочность рекламные щиты
Опухоли мозга могут долго не проявляться: челябинский онколог назвал тревожные симптомы
Больше 200 домов остались без горячей воды после первого этапа опрессовок в Челябинске
В Челябинской области ищут компанию за миллиард рублей для уборки и ремонта трасс до конца 2028 года