В Челябинской области водителей трамваев отправили в колонию за гибель пешехода

В среду, 5 марта, в Златоусте огласили приговор двум водителям трамваев, устроившим аварию, в результате которой погибла женщина. Им назначили по одному году лишения свободы в колонии-поселении. Об этом сообщили в пресс-службе городского суда.
Трагедия случилась в Златоусте 12 июля прошлого года. У курсировавшего по маршруту трамвая Tatra сломался пантограф, из-за этого он не смог следовать дальше. Водитель отключила аккумулятор, который отвечал и за функционирование тормозной системы. Для транспортировки электротранспорта в депо прибыл другой трамвай. Вопреки требованиям инструкции, водители начали буксировку неисправного вагона, не вернув аккумулятор и тормоза в рабочее состояние.
— Во время движения произошёл разрыв сцепки, — рассказали в суде. — Неисправный трамвай покатился под уклон и столкнулся с трамваем, находившимся на остановке «Парк Крылатко», который в свою очередь продвинулся вперёд и сбил женщину, переходившую пути на разрешающий сигнал светофора.
Пострадавшую увезли в больницу, где она скончалась от полученных травм.
К трагедии привело грубое нарушение инструкции
Водителей признали виновными по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). Вдобавок к лишению свободы им запретили садиться за руль в течение двух лет после отбытия наказания.
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке.
Напомним, в середине января на проспекте Победы в Челябинске трамвай сбил двоих школьников. Полиция возбудила уголовное дело.
Фото: Госавтоинспекция по Челябинской области
Лента новостей
- Минобороны намерено возродить танковое училище в Челябинске
- Челябинские участники и ветераны СВО начали обучение по программе «Герои Южного Урала»
- В Челябинской области с хозяйки покусавшей ребёнка собаки взыскали компенсацию
- В Челябинской области завели дело на водителя, насмерть сбившего ребёнка
- Проспект Ленина в Челябинске в районе Алого поля частично перекроют на выходные
- Фонарный столб достали эковолонтёры из реки в Челябинской области во время субботника
- В Челябинске арестовали ректора крупного вуза, обвиняемого в получении взяток от студентов
- Жителя Челябинской области осудили за попытку продать 14 килограммов наркотика
- Студенты из Челябинской области стали брать кредиты на образование в полтора раза чаще
- Почему вывески только на русском языке будут выглядеть дисгармонично, объяснили челябинские эксперты
- Чем полезен шпинат и кому его не стоит есть: что говорят врачи
- В Челябинской области приняли экстренные меры из-за переполненных контейнеров для вторсырья
- Путин присвоил челябинскому медику звание заслуженного врача России
- В Челябинске временно закроют дорогу к аэропорту
- В 2026 году россиян ждут 12 дней новогодних каникул и пять трёхдневных уикендов
- Эксперты опубликовали июльский рейтинг самых «дорогих» вакансий в Челябинской области