Жители Челябинской области увеличили объём сбережений и стали чаще открывать вклады через интернет

Объём средств на счетах жителей Челябинской области в Сбере по итогам 2024 года достиг 280 миллиардов рублей. За год портфель вырос на 32%. Для сравнения, в 2023 году темп роста составил 22%.
Растёт доля вкладов, которые южноуральцы открывают дистанционно. Если в начале 2024 года этот показатель составлял 46%, то на начало 2025 года — уже 53%.
Доля валютных вкладов в общем портфеле пассивов сократилась с 3,3% до 2,3%.
Среди клиентов Уральского банка Сбербанка наиболее популярны вклады сроком от 6 месяцев до 1 года, их доля выросла с 34% до 81%. Доля вкладов от 3 до 6 месяцев составляет 18,5%, от 1 до 2 лет — 5,4%, от 1 до 3 месяцев — 3,6%, от 3 лет — 2,4%.
— Мы наблюдаем стабильный рост средств на счетах, а дистанционное обслуживание становится более востребованным, — рассказал вице-президент Сбербанка, председатель Уральского банка Пётр Колтыпин. — Всё больше вкладчиков выбирают удобные цифровые сервисы, а среди сроков размещения лидируют депозиты средней продолжительности. Эти тенденции подтверждают нашу роль как партнёра, помогающего эффективно управлять финансами.
Управляющий Челябинским отделением Сбербанка Андрей Ручай отметил, что в 2024 году увеличивалась доходность вкладов, и, как следствие, менялась роль этого финансового инструмента.
— Раньше вкладчики преследовали, прежде всего, цель сохранить деньги, сберечь накопления от инфляции, — пояснил Андрей Ручай. — Теперь ко вкладам всё чаще относятся как к простейшему инструменту инвестирования — понятному, абсолютно безопасному и доступному даже человеку без специализированных финансовых знаний. Рост сбережений на счетах говорит о готовности выстраивать длительные отношения с банком и о признании его надёжности.
А в драгоценные металлы южноуральцы инвестировали уже более 6 миллиардов рублей.
Лента новостей
- Воскресенье в Челябинской области будет тёплым и немного дождливым
- Голосом медвежонка Умки в новом фильме станет актриса из Челябинска
- В Челябинске ярко и с размахом прошла городская выставка цветов и плодов
- В Роскачестве рассказали, как правильно хранить кабачки
- Жительница Магнитогорска стала победительницей конкурса красоты «Миссис Россия-2025»
- Движение по оживлённой улице на северо-западе Челябинска сделают односторонним
- Дожди, грозы и град ожидаются в субботу в Челябинской области
- В челябинском роддоме на свет появилась «королевская двойня»
- В Челябинске отправили в СИЗО адвоката, обвиняемую в мошенничестве и подкупе
- В Челябинске прокуратура нашла виновных в загрязнении реки Миасс нефтепродуктами
- Лавров приехал на Аляску в свитере СССР челябинского бренда
- Челябинск оказался среди восьми финалистов на звание «Культурная столица 2027 года»
- В Челябинске завели уголовное дело из-за кондуктора, ударившего ребёнка
- Уголовное дело возбудили после похищения челябинки из-за денег
- В Челябинске иномарка сбила 22-летнего электросамокатчика, переезжавшего дорогу на красный свет
- Новым тренером баскетбольного клуба «Челбаскет» стал специалист из Сербии