03 марта 2025
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске ввели режим НМУ второй степени опасности

img
Неблагоприятные для рассеивания выбросов метеоусловия, которые установились в Челябинской области на прошлой неделе, задержатся ещё на одни сутки. При этом в региональном центре синоптики изменили первую степень НМУ на более опасную вторую.

— В приземном слое атмосферы наблюдаются метеоусловия, способствующие накоплению загрязняющих веществ, — сообщили в областном отделении Гидрометцентра. — В связи с этим с 14:00 3 марта до 19:00 4 марта в Челябинске объявляется предупреждение о НМУ второй степени.

По той же причине в Магнитогорске, Аше, Златоусте, Карабаше, Коркино и Сатке до 19 часов 4 марта продлили режим НМУ первой степени, действующий с 27 февраля.

В эти минуты единая система мониторинга качества воздуха не фиксирует в Челябинске превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ.

Скрин: emc.gov74.ru

Обращение о качестве воздуха южноуральцы могут оставить в интернет-приёмной Минэкологии или позвонив по телефону 8-906-890-96-70. Сообщения о загрязнении атмосферы крупными промышленными предприятиями принимает дежурный инспектор Росприроднадзора по номеру 8-908-045-72-91.

Первая степень опасности неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) присваивается при прогнозировании превышения нормы одного или нескольких загрязняющих веществ в атмосферном воздухе выше одной предельной допустимой концентрации (ПДК). Вторую степень опасности вводят, если ожидается превышение более трёх ПДК. Также есть и третья степень опасности, её присваивают, когда прогнозируется превышение свыше пяти ПДК.

Почему бизнес вкладывается в экологию, несмотря на сложную экономическую обстановку? Об этом, чистом воздухе и многом другом «Пчеле» рассказал министр экологии Челябинской области Игорь Гилев. Большое эксклюзивное интервью с ним читайте по этой ссылке.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
    • img
      В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
    • img
      В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
    • img
      Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
    • img
      На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
    • img
      Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
    • img
      В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
    • img
      Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители
    • img
      На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
    • img
      На юге Челябинской области ускорили интернет
    • img
      Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
    • img
      В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две
    • img
      Жительниц области пригласили поддержать «Розовый забег» в Челябинске и проверить своё здоровье
    • img
      В Челябинск пригласили на презентацию историй 290 горожан к юбилею города
    Все новости