В Челябинске ввели режим НМУ второй степени опасности

Неблагоприятные для рассеивания выбросов метеоусловия, которые установились в Челябинской области на прошлой неделе, задержатся ещё на одни сутки. При этом в региональном центре синоптики изменили первую степень НМУ на более опасную вторую.
— В приземном слое атмосферы наблюдаются метеоусловия, способствующие накоплению загрязняющих веществ, — сообщили в областном отделении Гидрометцентра. — В связи с этим с 14:00 3 марта до 19:00 4 марта в Челябинске объявляется предупреждение о НМУ второй степени.
По той же причине в Магнитогорске, Аше, Златоусте, Карабаше, Коркино и Сатке до 19 часов 4 марта продлили режим НМУ первой степени, действующий с 27 февраля.
В эти минуты единая система мониторинга качества воздуха не фиксирует в Челябинске превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ.

Скрин: emc.gov74.ru
Обращение о качестве воздуха южноуральцы могут оставить в интернет-приёмной Минэкологии или позвонив по телефону 8-906-890-96-70. Сообщения о загрязнении атмосферы крупными промышленными предприятиями принимает дежурный инспектор Росприроднадзора по номеру 8-908-045-72-91.
Первая степень опасности неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) присваивается при прогнозировании превышения нормы одного или нескольких загрязняющих веществ в атмосферном воздухе выше одной предельной допустимой концентрации (ПДК). Вторую степень опасности вводят, если ожидается превышение более трёх ПДК. Также есть и третья степень опасности, её присваивают, когда прогнозируется превышение свыше пяти ПДК.
Почему бизнес вкладывается в экологию, несмотря на сложную экономическую обстановку? Об этом, чистом воздухе и многом другом «Пчеле» рассказал министр экологии Челябинской области Игорь Гилев. Большое эксклюзивное интервью с ним читайте по этой ссылке.
Лента новостей
Почётные доноры и некоторые другие льготники Челябинской области будут получать выплаты по-новому
В Челябинской области мошенники подделали целый сайт, чтобы обмануть перевозчика животных
Художники разрисовали 420 метров шумозащитных экранов в Челябинске
В Челябинской области рассказали, когда школы могут уйти на карантин из-за ОРВИ
Школьники Челябинской области могут бесплатно научиться программировать
Психологи, маркет, фестиваль кокошника: в Челябинск пригласили на всероссийский женский форум
В Челябинской области жители помогли найти свалку в нацпарке «Таганай»
В Челябинск в третий раз пригласили на всероссийский инклюзивный кинофестиваль «Незримое кино»
В Челябинске для детей открыли новый скалодром
В Челябинске стартовал уникальный проект поддержки отцов особенных детей
В Челябинск пригласили пробежаться на «Розовом забеге» против рака груди и выиграть призы
В Челябинске ушла из жизни основатель и первый директор зоопарка
Теперь умным кольцом Сбер можно оплачивать покупки с помощью «Вжух»
Синоптики предупредили о гололедице и мокром снеге в Челябинской области
В Челябинске задержали восемь человек за фиктивную регистрацию более 100 мигрантов
На берегу озера Тургояк в Челябинской области откроют два термальных курорта