В Челябинске ввели режим НМУ второй степени опасности

Неблагоприятные для рассеивания выбросов метеоусловия, которые установились в Челябинской области на прошлой неделе, задержатся ещё на одни сутки. При этом в региональном центре синоптики изменили первую степень НМУ на более опасную вторую.
— В приземном слое атмосферы наблюдаются метеоусловия, способствующие накоплению загрязняющих веществ, — сообщили в областном отделении Гидрометцентра. — В связи с этим с 14:00 3 марта до 19:00 4 марта в Челябинске объявляется предупреждение о НМУ второй степени.
По той же причине в Магнитогорске, Аше, Златоусте, Карабаше, Коркино и Сатке до 19 часов 4 марта продлили режим НМУ первой степени, действующий с 27 февраля.
В эти минуты единая система мониторинга качества воздуха не фиксирует в Челябинске превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ.

Скрин: emc.gov74.ru
Обращение о качестве воздуха южноуральцы могут оставить в интернет-приёмной Минэкологии или позвонив по телефону 8-906-890-96-70. Сообщения о загрязнении атмосферы крупными промышленными предприятиями принимает дежурный инспектор Росприроднадзора по номеру 8-908-045-72-91.
Первая степень опасности неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) присваивается при прогнозировании превышения нормы одного или нескольких загрязняющих веществ в атмосферном воздухе выше одной предельной допустимой концентрации (ПДК). Вторую степень опасности вводят, если ожидается превышение более трёх ПДК. Также есть и третья степень опасности, её присваивают, когда прогнозируется превышение свыше пяти ПДК.
Почему бизнес вкладывается в экологию, несмотря на сложную экономическую обстановку? Об этом, чистом воздухе и многом другом «Пчеле» рассказал министр экологии Челябинской области Игорь Гилев. Большое эксклюзивное интервью с ним читайте по этой ссылке.
Лента новостей
Опасная восточная плодожорка проникла в Челябинскую область вместе с партией нектаринов
В Челябинской области по народной программе благоустроили сквер и обновили школы
В Челябинской области прошёл первый осенний международный Сабантуй
Косолапый учитель из челябинского зоопарка показал, как правильно сидеть в малине
Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, передали автомобили
Челябинск обошёл Красноярск и Кемерово в гонке за чистый воздух
Педагог по образованию возглавила Минкульт Челябинской области после отставки Бетехтина
Что обязательно нужно спросить у врача на приёме, рассказали в Минздраве Челябинской области
Возле «Сокола» в Челябинске водитель иномарки насмерть сбил пешехода
Челябинский «Трактор» уступил ярославцам в стартовом матче домашней серии
Сбер открыл приём заявок на четвёртый сезон премии «Любимый малый бизнес»
Синоптики предупредили о потеплении и грозах в Челябинской области
В Челябинской области стартовал юбилейный XV сезон Кубка «НОВАТЭК»
В Челябинске полностью заменили трамвайные пути на кольце ЧГРЭС
Что запрещено приносить на избирательные участки, напомнили в полиции Челябинской области
В Федерации профсоюзов Челябинской области обсудили важность выборов
