В Челябинске хирурги вытащили из желудка девочки огромный комок волос

Врачи Челябинской областной детской клинической больницы обнаружили в желудке 14-летней девочки огромный комок волос. Чтобы извлечь его, потребовалась операция. Об этом сообщили в пресс-службе медучреждения в четверг, 27 февраля.
— У пациентки была привычка жевать и глотать свои волосы, — рассказали в ЧОДКБ. — В медицине это называется «трихобезоар», а в народе — «синдром Рапунцель» (потому что волосы как будто растут внутри, как у сказочной героини). Это заболевание чаще встречается у девочек и обусловлено нарушениями эмоционального характера. Волосы могут накапливаться в желудке несколько лет. В итоге у ребёнка образовался большой клубок. Это могло привести к серьёзным проблемам со здоровьем. К счастью, девочка вовремя обратилась к врачам.
Из-за большого размера комка хирургам пришлось делать разрез на животе (лапаротомию). Операция прошла успешно.
Видео: odkb74/Vk.com
— Такие случаи, как с «синдромом Рапунцель», хоть и редкие, но встречаются. Комок волос занимал весь желудок и часть двенадцатиперстной кишки. Он был самым большим в нашей практике, — добавил возглавлявший операционную бригаду хирург Вадим Ромасенко.
Недавно в детскую горбольницу № 8 Челябинска обратился 16-летний парень. С улыбкой он сообщил, что уже три месяца ходит с пулей в руке. Как так случилось, почему пуля побеспокоила только через три месяца и как с задачей справились хирурги, рассказали в областном Минздраве.
А в апреле 2021 года хирурги ЧОДКБ спасли другую девочку с синдромом Рапунцель. Из желудка на тот момент 12-летней пациентки они достали огромный клок съеденных волос, который весил почти килограмм.
Лента новостей
- Как шестидневная рабочая неделя повлияет на зарплату, объяснили эксперты
- Открыть вклад в Сбере с 21 октября стало ещё выгоднее
- День Андрона Звездочёта: что нельзя делать 25 октября, чтобы не навлечь беду на семью
- Пропавшую на Иремеле туристку начали искать с помощью вертолёта
- Благодаря российским разработкам оператор ускорил доступ пользователей к интернет-ресурсам
- Женщина и подросток погибли в ДТП с лесовозом в Челябинской области
- Не в дисциплине дело? В чём причина орфографических ошибок у школьников, рассказала логопед
- В МЧС рассказали, как продвигаются поиски пропавшей в горах Челябинской области туристки
- Бывший вице-мэр Челябинска погиб на СВО
- В челябинском зоопарке показали самых ленивых обитателей
- На мужчину, распылившего перцовый баллончик на остановке в Челябинске, завели дело
- Синоптики предупредили о заморозках в Челябинской области до -8 градусов
- Экс-губернатор Челябинской области проиграл иск к Малахову на 120 миллионов рублей
- В Челябинской области следователи проверяют детсад, в котором ребёнок разбил голову
- Режим «чёрного неба» ввели в семи городах Челябинской области
- Следком возбудил уголовные дела из-за срыва отопительного сезона в Челябинске