19 февраля 2025
Обсудить

Эксперты рассказали, нужно ли пить коллаген в виде добавки для хорошей кожи, волос и ногтей

img
Коллаген — очень важный для организма белок. Он участвует в формировании хрящей, суставов, сухожилий, волос, ногтей, кожи. Со временем синтез этого белка в организме снижается, и мы получаем возрастные изменения, которые постепенно становятся всё заметнее. В надежде сохранить молодость и здоровье, женщины смотрят в сторону биодобавок с коллагеном. Стоит ли на них тратиться, рассказали эксперты Роспотребнадзора.

Коллаген составляет от 30 до 40% всех белков в организме. Но на его синтез уходит много энергии, и уже к 25 годам процессы образования ценного белка начинают замедляться. Нехватка коллагена приводит к печальным изменениям: кожа теряет эластичность, волосы становятся ломкими, суставы изнашиваются, сухожилия теряют свою степень растяжимости.

Коллаген вырабатывается из питательных веществ, которые содержатся в продуктах, богатых белкром. Это мясо, рыба, яйца и бобовые. Для синтеза белка также нужны витамин С, цинк и селен. Чтобы сохранить прежний уровень здоровья и красоты, нужно увеличить потребление белковых продуктов. Можно использовать и добавки с коллагеном, но есть нюанс.

— Следует помнить, что коллаген, как и другие белки, расщепляется на аминокислоты, что снижает его прямое усвоение. При недостаточном и несбалансированном питании организму сложно использовать аминокислоты для синтеза коллагена, — отметили в Роспотребнадзоре. — Конечный вывод: прежде всего, важно обратить внимание на сбалансированное питание, а не полагаться только на добавки с коллагеном.

Напомним, осенью и зимой нашему организму не позавидуешь — на улице холодно, дома — сухой из-за батарей воздух, а из рациона пропадают овощи, фрукты и зелень. На фоне перечисленного становится тонкой и шелушится кожа, выпадают волосы. Справиться со всем этим поможет коллаген — главный структурный белок. Есть ли смысл покупать коллаген, какой коллаген самый лучший, на какие продукты налегать — с этими вопросами ранее разобралась «Пчела».

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Антонина Артемьева , Анастасия Замышляева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области с 2026 года выросли выплаты по больничным и декретные
    • img
      Перед 14 февраля и 8 Марта челябинский ветеринар напомнил, какие цветы опасны для кошек и собак
    • img
      В Миассе на 30 контейнерных площадок установили жёлтые баки для вторсырья
    • img
      Школы Челябинской области постепенно перейдут на единые учебники и новую программу
    • img
      В Челябинске на форуме «Единой России» подвели итоги народной программы
    • img
      Промышленники и строители стали самыми востребованными специалистами в Челябинской области
    • img
      Челябинский педиатр рассказала, что должно быть в детской аптечке в сезон ОРВИ
    • img
      Подростки избили школьника в Челябинске и угрожали ему ножом
    • img
      Челябинцам рассказали, как продвигается ремонт моста через реку Миасс на ЧМЗ
    • img
      Сонливость, ком в горле: в Роспотребнадзоре Челябинской области назвали признаки дефицита йода
    • img
      В «НОВАТЭК-Челябинск» рассказали, почему подарят школе Сатки мини-футбольное поле
    • img
      В Челябинской области незнакомец на лестнице ударил мужчину ножом
    • img
      В Челябинске подорожала установка водосчётчиков
    • img
      Что нельзя делать 6 февраля, чтобы не испортить сон и не навлечь болезни: приметы на Аксиньин день
    • img
      Приюты нацпарка «Таганай» оснастят солнечными панелями и экологичными аккумуляторами
    • img
      Билайн и «Лаборатория Касперского» запустили бесплатный сканер киберугроз
    Все новости