В Челябинске родители добились 2,4 млн компенсации за гибель сына от удара током
Управляющую компанию в Челябинске обязали выплатить 2,4 миллиона рублей родителям 11-летнего мальчика, который погиб во дворе дома от удара током. Об этом в субботу, 15 февраля, сообщили в прокуратуре региона.
Ранее родители погибшего обратились в Тракторозаводский районный суд с иском к
![]()
Оголённые жилы кабеля находились в открытом доступе под напряжением
— Решением суда с
ООО «Агентство Вертикаль» в пользу матери погибшего взыскана компенсация морального вреда в размере 1,3 миллиона рублей, в пользу отца — в размере 1,1 миллиона рублей, — рассказала старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.
️Не согласившись с размером компенсации, управляющая компания подала апелляцию. Однако Челябинский областной суд оставил жалобу без удовлетворения.
![]()
Беда случилась летом 2021 года неподалёку от дома № 32 на улице Марченко. Ребёнок 2010 года рождения гулял рядом с многоэтажкой и подошёл к электроустановкам. Там он соприкоснулся с оголёнными жилами кабеля, находящимися в открытом доступе под напряжением, в результате чего получил удар электрическим током и скончался на месте происшествия. Вскоре выяснилось, что электроустановка находилась в ведении «Агентства Вертикаль», а ответственный за участок энергетик своевременно не проконтролировал безопасность территории после текущего ремонта оборудования. Из земли там выступала гофрированная труба с оголёнными жилами кабеля. Всё это находилось под напряжением. Прикоснуться к оборудованию мог любой. После ЧП с ребёнком энергетика уволили из агентства.
![]()
В феврале 2022 года бывшего энергетика признали виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (часть 2 статьи 109 УК РФ). Ему назначили наказание — два года ограничения свободы. Потерпевшие требовали взыскать с виновного 1 миллион рублей в качестве компенсации материального ущерба и морального вреда. Бывший энергетик выплатил необходимую сумму ещё до вынесения приговора.
Фото: Ринат Ребров, пресс-служба прокуратуры Челябинской области
Лента новостей
В Магнитогорске открылась фотовыставка об экопроектах предприятий Челябинской области
Челябинская область получит почти 1,5 млрд рублей на ремонт и оснащение школ, детсадов и колледжей
Директора «Трассы 74» в Челябинске приговорили к 10 годам колонии за взятку
В Челябинске поручили ускорить уборку мусора из-за сильного ветра
Жители Челябинской области смогут поклониться мощам святой Матроны Московской
Россельхознадзор нашёл нарушения в кафе «У Жени» в Челябинской области
Танцующих журавлей показали в челябинском зоопарке
Почему опасно ворошить опавшую листву, объяснил врач
Гриб с антимикробной «кровью» нашли в национальном парке Челябинской области
Челябинку осудят за мошенничество с выплатами на 1,25 млн рублей за несуществующего ребёнка
«Три десятилетия любви к животным»: Челябинский зоопарк встретил 30-й день рождения
Масштабные гуляния на 290-летие Челябинска собрали почти 200 тысяч горожан и гостей
«Открывается новая глава»: в Челябинске торжественно возродили легендарное танковое училище
Роспотребнадзор рассказал жителям Челябинской области о вреде антибактериального мыла
«Коробочка-копошилка»: челябинцам показали редкие кадры с юркими колонками
Погодный разворот: синоптики рассказали, когда грозы в Челябинской области сменятся теплом