14 февраля 2022
Обсудить

Бывшему энергетику из Челябинска вынесли приговор после гибели ребёнка

img
В Челябинске завершились разбирательства из-за гибели ребёнка от удара током. ЧП случилось минувшим летом в Тракторозаводском районе. Бывшего энергетика, в ведении которого находился опасный участок, приговорили к двум годам ограничения свободы.

Беда случилась летом 2021 года неподалёку от дома № 32 на улице Марченко. Ребёнок 2010 года рождения гулял рядом с многоэтажкой и решил подойти к электроустановкам.

— Малолетний ребёнок, находясь на указанном участке местности, соприкоснулся с оголёнными жилами кабеля, находящимися в открытом доступе под напряжением, в результате чего получил удар электрическим током и скончался на месте происшествия, — напомнили в прокуратуре Челябинской области.

Оказалось, что электроустановка находилась в ведении «Агентства Вертикаль». Правоохранители, проводившие расследование, выяснили, что ответственный за участок энергетик не провёл своевременный осмотр и текущий ремонт оборудования, не обеспечил наличие предупредительных плакатов и знаков на опасном участке. Из земли там выступала гофрированная труба с оголёнными жилами кабеля. Всё это находилось под напряжением. Прикоснуться к оборудованию мог любой. После ЧП с ребёнком энергетика уволили из агентства.

Дело затем передали на рассмотрение в Тракторозаводский районный суд. Бывшего энергетика признали виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. Ему назначили наказание — два года ограничения свободы. Потерпевшие требовали взыскать с виновного 1 млн рублей в качестве компенсации материального ущерба и морального вреда. Бывший энергетик выплатил необходимую сумму ещё до вынесения приговора.

В июле от неполадок с электрооборудованием пострадал ребёнок из микрорайона «Парковый». Мальчик травмировался, прикоснувшись к оголённому проводу в подъезде.

Фото: Ринат Ребров

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Текслер дал старт региональной кадровой программе для участников спецоперации
    • img
      Четыре человека погибли в лобовом ДТП с грузовым тягачом в Челябинске
    • OKKO Sport - чемпионат мира по биатлону 12-23 февраля 2025
    • img
      Эксперты рассказали, нужно ли пить коллаген в виде добавки для хорошей кожи, волос и ногтей
    • img
      На ремонт дорог в Чурилово направили 58 млн рублей
    • img
      Челябинский инклюзивный кинопроект победил в престижной PR-премии
    • img
      В Челябинске силовики накрыли два незаконных казино и задержали семь организаторов
    • img
      Лучшие творог, растительное масло и энергетический напиток назвали в Роскачестве
    • img
      Челябинцев пригласили на проверку мужского здоровья в областной перинатальный центр
    • img
      Приговор вынесли замдиректора челябинской дорожной компании «Уралдорстрой»
    • img
      Расплачиваться QR-кодом Сбера россияне смогут и в Белоруссии
    • img
      «Муж дома не разговаривает»: челябинка рассказала, каково быть судьёй матчей Женской хоккейной лиги
    • img
      В спальных и промышленных районах Челябинска выросли 4G-скорости от Билайна
    • img
      Челябинец получил срок в колонии за контрабанду военной продукции
    • img
      Центру зоотерапии подарили недостающие средства на запуск в Челябинске проекта канистерапии
    • img
      С поставщиков школьного питания в Челябинске взыскивают более 60 млн рублей
    • img
      Победители Кубка «НОВАТЭК» по мини-футболу из Челябинской области уедут на соревнования в Тюмень
    Все новости