Бывшему энергетику из Челябинска вынесли приговор после гибели ребёнка
![img](https://pchela.news/storage/app/uploads/public/24c/910/996/thumb__770_490_0_0_crop.jpg)
В Челябинске завершились разбирательства из-за гибели ребёнка от удара током. ЧП случилось минувшим летом в Тракторозаводском районе. Бывшего энергетика, в ведении которого находился опасный участок, приговорили к двум годам ограничения свободы.
Беда случилась летом 2021 года неподалёку от дома № 32 на улице Марченко. Ребёнок 2010 года рождения гулял рядом с многоэтажкой и решил подойти к электроустановкам.
— Малолетний ребёнок, находясь на указанном участке местности, соприкоснулся с оголёнными жилами кабеля, находящимися в открытом доступе под напряжением, в результате чего получил удар электрическим током и скончался на месте происшествия, — напомнили в прокуратуре Челябинской области.
Оказалось, что электроустановка находилась в ведении «Агентства Вертикаль». Правоохранители, проводившие расследование, выяснили, что ответственный за участок энергетик не провёл своевременный осмотр и текущий ремонт оборудования, не обеспечил наличие предупредительных плакатов и знаков на опасном участке. Из земли там выступала гофрированная труба с оголёнными жилами кабеля. Всё это находилось под напряжением. Прикоснуться к оборудованию мог любой. После ЧП с ребёнком энергетика уволили из агентства.
Дело затем передали на рассмотрение в Тракторозаводский районный суд. Бывшего энергетика признали виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. Ему назначили наказание — два года ограничения свободы. Потерпевшие требовали взыскать с виновного 1 млн рублей в качестве компенсации материального ущерба и морального вреда. Бывший энергетик выплатил необходимую сумму ещё до вынесения приговора.
В июле от неполадок с электрооборудованием пострадал ребёнок из микрорайона «Парковый». Мальчик травмировался, прикоснувшись к оголённому проводу в подъезде.
Фото: Ринат Ребров
Лента новостей
- Текслер дал старт региональной кадровой программе для участников спецоперации
- Четыре человека погибли в лобовом ДТП с грузовым тягачом в Челябинске
- Эксперты рассказали, нужно ли пить коллаген в виде добавки для хорошей кожи, волос и ногтей
- На ремонт дорог в Чурилово направили 58 млн рублей
- Челябинский инклюзивный кинопроект победил в престижной PR-премии
- В Челябинске силовики накрыли два незаконных казино и задержали семь организаторов
- Лучшие творог, растительное масло и энергетический напиток назвали в Роскачестве
- Челябинцев пригласили на проверку мужского здоровья в областной перинатальный центр
- Приговор вынесли замдиректора челябинской дорожной компании «Уралдорстрой»
- Расплачиваться QR-кодом Сбера россияне смогут и в Белоруссии
- «Муж дома не разговаривает»: челябинка рассказала, каково быть судьёй матчей Женской хоккейной лиги
- В спальных и промышленных районах Челябинска выросли 4G-скорости от Билайна
- Челябинец получил срок в колонии за контрабанду военной продукции
- Центру зоотерапии подарили недостающие средства на запуск в Челябинске проекта канистерапии
- С поставщиков школьного питания в Челябинске взыскивают более 60 млн рублей
- Победители Кубка «НОВАТЭК» по мини-футболу из Челябинской области уедут на соревнования в Тюмень