14 февраля 2022
Обсудить

Бывшему энергетику из Челябинска вынесли приговор после гибели ребёнка

img
В Челябинске завершились разбирательства из-за гибели ребёнка от удара током. ЧП случилось минувшим летом в Тракторозаводском районе. Бывшего энергетика, в ведении которого находился опасный участок, приговорили к двум годам ограничения свободы.

Беда случилась летом 2021 года неподалёку от дома № 32 на улице Марченко. Ребёнок 2010 года рождения гулял рядом с многоэтажкой и решил подойти к электроустановкам.

— Малолетний ребёнок, находясь на указанном участке местности, соприкоснулся с оголёнными жилами кабеля, находящимися в открытом доступе под напряжением, в результате чего получил удар электрическим током и скончался на месте происшествия, — напомнили в прокуратуре Челябинской области.

Оказалось, что электроустановка находилась в ведении «Агентства Вертикаль». Правоохранители, проводившие расследование, выяснили, что ответственный за участок энергетик не провёл своевременный осмотр и текущий ремонт оборудования, не обеспечил наличие предупредительных плакатов и знаков на опасном участке. Из земли там выступала гофрированная труба с оголёнными жилами кабеля. Всё это находилось под напряжением. Прикоснуться к оборудованию мог любой. После ЧП с ребёнком энергетика уволили из агентства.

Дело затем передали на рассмотрение в Тракторозаводский районный суд. Бывшего энергетика признали виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. Ему назначили наказание — два года ограничения свободы. Потерпевшие требовали взыскать с виновного 1 млн рублей в качестве компенсации материального ущерба и морального вреда. Бывший энергетик выплатил необходимую сумму ещё до вынесения приговора.

В июле от неполадок с электрооборудованием пострадал ребёнок из микрорайона «Парковый». Мальчик травмировался, прикоснувшись к оголённому проводу в подъезде.

Фото: Ринат Ребров

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцев предупредили о грозах и ливнях 9 мая
    • img
      В Челябинске возложили цветы и венки к Вечному огню
    • img
      Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
    • img
      Синоптики рассказали, пройдут ли дожди 9 Мая в Челябинской области
    • img
      В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы
    • img
      Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку
    • img
      Как сохранить ясность ума и крепкое здоровье, рассказала терапевт жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске после столкновения двух Kia один автомобиль врезался в киоск и опрокинулся
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» подвёл итоги творческого конкурса «Огонь Победы»
    • img
      Что нельзя делать во время празднования Дня Победы, жителям Челябинской области напомнили в полиции
    • img
      Поздравления Путина с 80-летием Победы в Челябинской области получат 3680 ветеранов
    • img
      О погоде на 9 Мая в Челябинской области рассказали синоптики
    • img
      В школы и детсады Челябинской области завезли поддельные рыбные консервы
    • img
      Автобусы и троллейбус изменят маршруты из-за ремонта теплотрассы в центре Челябинска
    • img
      Общественный транспорт развезёт челябинцев по домам после салюта в День Победы
    • img
      Челябинский кинотеатр «Победа» возвращается к работе
    Все новости