30 августа 2019
Подпишись: MAXВКОК

Фермерам Южного Урала раздали гранты. Теперь им нужно создать новые рабочие места

img
Победителям конкурса на получение грантов «Агростартап» вручили дипломы и государственную поддержку. Новоиспечённым фермерам предстоит не только начать производить сельхозпродукцию, но и создать новые рабочие места, сообщает пресс-служба Минсельхоза Челябинской области.

Право на господдержку получили 16 фермеров, которые открыли своё дело в 2019 году. Они прошли придирчивый конкурсный отбор из 26 заявителей.

— Размер грантов не уступает уже существующим видам поддержки фермеров, максимальный объём — три миллиона рублей, — рассказал исполняющий обязанности министра сельского хозяйства региона Алексей Кобылин. — Среди начинающих фермеров есть примеры достаточно успешного развития производства. Большие надежды связаны с программой агростартапов. Эта программа позволяет людям, не зарегистрированным в качестве фермерского хозяйства, организовать собственное дело: стать не только производителем, но и работодателем. Перед фермерами стоит задача до конца текущего года создать не менее 40 рабочих мест и, соответственно, прирастать в объёмах производства сельскохозяйственной продукции.

Гранты на развитие собственного сельскохозяйственного дела подразумевают покупку сельхозтехники, животных, модернизацию или строительство помещений на ферме. Общая сумма господдержки составила 44 миллиона рублей. В числе получателей — сельские предприниматели из Агаповского, Аргаяшского, Брединского, Верхнеуральского, Кизильского, Нагайбакского, Троицкого и Увельского районов.

Так, глава фермерского хозяйства из Агаповского района Абай Омаров и фермер из Верхнеуральского района Денис Солянников планируют купить по 15 голов молодняка мясного направления и несколько единиц сельхозмашин. 44 головы крупного рогатого скота намерен купить в своё хозяйство Михаил Гладилов — фермер во втором поколении из Верхнеуральского района, а руководитель КФХ Тайфур Закиров из Аргаяшского района направит средства гранта на закупку сельхозтехники, оборудования и 40 животных мясного направления.

Молодой фермер из Кизильского района Александр Шуба планирует увеличить поголовье КРС мясного направления на 30 животных, и купить пять единиц сельхозтехники.

— Это была моя мечта с самого детства — организовать своё дело. Огромное спасибо государству, что есть такая возможность, которая популяризирует труд на селе, — поделился Александр Шуба. — Создаются новые рабочие места, молодежь тянется, такие как я. У них всё получится. Грант потрачу на покупку элитного поголовья и техники. Уже будет первоначальный капитал, буду приобретать поголовье мясного направления, дальше со временем возможен переход на молочное направление. У меня трактор, жатка свальная, пресс-подборщик. Нужно обновление — новый трактор, более модернизированное оборудование. Мой дед был главный зоотехник района. Я решил пойти по его стопам, он был овцевод, а я хочу заняться мясным направлением КРС.

Алексей Кобылкин отметил, что среди молодых получателей грантов много потомственных фермеров. Основным движущим фактором является то, что они видят успешный опыт своих родителей, и это позволяет им стартовать как отдельным самостоятельным предпринимателям.

Конкурс «Агростартап» стартовал в начале июля. Документы на участие в нём подали 26 сельских бизнесменов.

Фото: пресс-служба Минсельхоза Челябинской области

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Генподрядчика строительства метротрама в Челябинске оштрафовали на 300 тысяч рублей
    • img
      На «Зелёный марафон» в Челябинске зарегистрировались более 3 тысяч человек
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело из-за неоткрытого детского сада
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель Ford устроил смертельное ДТП
    • img
      Под Челябинском ограничат движение на федеральной трассе
    • img
      Главным тренером челябинского «Трактора» станет специалист из Америки
    • img
      Билайн запустил надёжный 4G в 15 сёлах и деревнях Челябинской области
    • img
      В Челябинске туристов оштрафуют за запрещённые кораллы из Египта
    • img
      «ЧБК» в двух шагах от трофея: Челябинск дважды обыграл «Химки» в финале Суперлиги
    • img
      Челябинского офтальмолога наградили медалью за спасение бойцов СВО
    • img
      Интернет тормозит? Эксперт рассказал, как проверить домашний роутер без помощи мастера
    • img
      Новые запреты для электросамокатов появятся в Челябинске
    • img
      Дорожники отремонтировали дорогу в центре Челябинска, где провалился асфальт
    • img
      Судебный спор за кладовку в Челябинске закончился свадьбой соседей
    • img
      В Челябинской области 12 мая объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      Ураган в Челябинске повалил 19 деревьев
    Все новости