30 августа 2019
Обсудить

Фермерам Южного Урала раздали гранты. Теперь им нужно создать новые рабочие места

img
Победителям конкурса на получение грантов «Агростартап» вручили дипломы и государственную поддержку. Новоиспечённым фермерам предстоит не только начать производить сельхозпродукцию, но и создать новые рабочие места, сообщает пресс-служба Минсельхоза Челябинской области.

Право на господдержку получили 16 фермеров, которые открыли своё дело в 2019 году. Они прошли придирчивый конкурсный отбор из 26 заявителей.

— Размер грантов не уступает уже существующим видам поддержки фермеров, максимальный объём — три миллиона рублей, — рассказал исполняющий обязанности министра сельского хозяйства региона Алексей Кобылин. — Среди начинающих фермеров есть примеры достаточно успешного развития производства. Большие надежды связаны с программой агростартапов. Эта программа позволяет людям, не зарегистрированным в качестве фермерского хозяйства, организовать собственное дело: стать не только производителем, но и работодателем. Перед фермерами стоит задача до конца текущего года создать не менее 40 рабочих мест и, соответственно, прирастать в объёмах производства сельскохозяйственной продукции.

Гранты на развитие собственного сельскохозяйственного дела подразумевают покупку сельхозтехники, животных, модернизацию или строительство помещений на ферме. Общая сумма господдержки составила 44 миллиона рублей. В числе получателей — сельские предприниматели из Агаповского, Аргаяшского, Брединского, Верхнеуральского, Кизильского, Нагайбакского, Троицкого и Увельского районов.

Так, глава фермерского хозяйства из Агаповского района Абай Омаров и фермер из Верхнеуральского района Денис Солянников планируют купить по 15 голов молодняка мясного направления и несколько единиц сельхозмашин. 44 головы крупного рогатого скота намерен купить в своё хозяйство Михаил Гладилов — фермер во втором поколении из Верхнеуральского района, а руководитель КФХ Тайфур Закиров из Аргаяшского района направит средства гранта на закупку сельхозтехники, оборудования и 40 животных мясного направления.

Молодой фермер из Кизильского района Александр Шуба планирует увеличить поголовье КРС мясного направления на 30 животных, и купить пять единиц сельхозтехники.

— Это была моя мечта с самого детства — организовать своё дело. Огромное спасибо государству, что есть такая возможность, которая популяризирует труд на селе, — поделился Александр Шуба. — Создаются новые рабочие места, молодежь тянется, такие как я. У них всё получится. Грант потрачу на покупку элитного поголовья и техники. Уже будет первоначальный капитал, буду приобретать поголовье мясного направления, дальше со временем возможен переход на молочное направление. У меня трактор, жатка свальная, пресс-подборщик. Нужно обновление — новый трактор, более модернизированное оборудование. Мой дед был главный зоотехник района. Я решил пойти по его стопам, он был овцевод, а я хочу заняться мясным направлением КРС.

Алексей Кобылкин отметил, что среди молодых получателей грантов много потомственных фермеров. Основным движущим фактором является то, что они видят успешный опыт своих родителей, и это позволяет им стартовать как отдельным самостоятельным предпринимателям.

Конкурс «Агростартап» стартовал в начале июля. Документы на участие в нём подали 26 сельских бизнесменов.

Фото: пресс-служба Минсельхоза Челябинской области

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда дожди, мокрый снег и порывистый ветер покинут регион
    • img
      «Металлург» обыграл «Локомотив» и стал обладателем Кубка Гагарина
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    Все новости