24 июля 2019
Обсудить

Документы на грант в три миллиона подали 26 сельских бизнесменов Южного Урала

img
Поучаствовать в конкурсе грантов на три миллиона рублей в Челябинской области решились 26 сельских предпринимателей. Кто из них получит поддержку, Минсельхоз Челябинской области определится в середине августа. Между фермерами и владельцами личных подворий, представившими бизнес-планы развития своих хозяйств, планируют распределить 15 грантов.

— Больше всего заявок на участие в программе «Агростартап» подали сельские предприниматели Верхнеуральского и Нагайбакского районов — по пять. Из Аргаяшского и Агаповского районов — по три заявки, ещё две — из Октябрьского, — рассказали в пресс-центра областного Минсельхоза.

Юрию Олейнику, зарегистрировавшемуся в качестве фермера в этом году, документы на конкурс помог собрать сын Павел. Для хозяйства нужна новая техника, чтобы вырастить достаточно кормов, собрать зерно. Продукция подворья — молоко, мясо, мёд, пшеница и ячмень — всегда востребована на рынке.

— Мы подали заявку на грант «Агростартап», потому что хотим увеличить посевные площади, технику приобрести, — рассказал Юрий Олейник. — Нам бы хотелось, чтобы в хозяйстве была свальная жатка, новый трактор, сеялки, культиватор. Сейчас оборудование у нас старенькое. Грант поможет держаться на плаву. Самостоятельно копить средства на обновление техники очень долго. Это наше первое обращение. Собрать документы на заявку было несложно — справились сами за месяц. Сложнее собрать справки, бизнес-план написать — на что планируется потратить грант.

В прошлом году фермеры Олейник реализовали на рынке около 100 тонн пшеницы, 50 тонн ячменя. В этом году весной сдали 1,2 тонны свинины, планируют на продажу тонну говядины. Есть в хозяйстве также куры, гуси, утки, поросята, своя пасека. Чтобы обеспечить кормовую базу пчёлам, фермеры высевают медоносы: экспарцет, донник и гречиху. Юрий Олейник отметил, что фермеры-соседи предупреждают их, когда проводят обработку посевов. Это позволяет перенести ульи на другое место и сохранить пчёл. Фермер надеется, что сделал всё правильно, и получит грант. А горожанам остаётся только дождаться изобилия фермерских продуктов.

Итоги конкурса будут подведены в середине августа. Средства грантов будет перечислены в сентябре. В общей сложности объём государственной поддержки по «Агростартапам» составит 44 миллиона рублей.

Новость, фото:
Мария Крухмалёва
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Улицу в центре Челябинска до июня 2027 года закроют для автомобилей
    • img
      В Челябинске на уборку снега вышли сотни рабочих и почти 250 единиц техники
    • img
      ФОК в Джабыке готов на 90%: стройку остановили из-за банкротства подрядчика
    • img
      Челябинский парк Гагарина взыскивает с бывшего директора более 60 млн рублей
    • img
      Центробанк снизил ключевую ставку до 16%
    • img
      Удобно и экологично: жителям Челябинской области рассказали об альтернативе бумажным квитанциям
    • img
      «Почта России» опубликовала график работы в новогодние праздники в Челябинской области
    • img
      Разделом «Авто» в «Сбербанк онлайн» в 2025 году воспользовались 5,5 млн россиян
    • img
      Президент России заявил о снижении количества телефонных мошенничеств
    • img
      Владимир Путин ответил на вопрос о завершении СВО
    • img
      Экс-замглавы федерального фонда не смог оспорить приговор в Челябинске по делу о взятке
    • img
      С двух дропперов взыскали деньги, похищенные у пенсионерки из Челябинской области
    • img
      Лучшую колбасу, огурчики, горошек и майонез для оливье выбрали эксперты Роскачества
    • img
      Цифромобиль создали в Челябинске
    • img
      Комитет по культуре Челябинска возглавил бывший директор зоопарка
    • img
      Родители мальчика, тело которого было «набито тряпками», обратились к Владимиру Путину
    Все новости