24 июля 2019
Подпишись: MAXВКОК

Документы на грант в три миллиона подали 26 сельских бизнесменов Южного Урала

img
Поучаствовать в конкурсе грантов на три миллиона рублей в Челябинской области решились 26 сельских предпринимателей. Кто из них получит поддержку, Минсельхоз Челябинской области определится в середине августа. Между фермерами и владельцами личных подворий, представившими бизнес-планы развития своих хозяйств, планируют распределить 15 грантов.

— Больше всего заявок на участие в программе «Агростартап» подали сельские предприниматели Верхнеуральского и Нагайбакского районов — по пять. Из Аргаяшского и Агаповского районов — по три заявки, ещё две — из Октябрьского, — рассказали в пресс-центра областного Минсельхоза.

Юрию Олейнику, зарегистрировавшемуся в качестве фермера в этом году, документы на конкурс помог собрать сын Павел. Для хозяйства нужна новая техника, чтобы вырастить достаточно кормов, собрать зерно. Продукция подворья — молоко, мясо, мёд, пшеница и ячмень — всегда востребована на рынке.

— Мы подали заявку на грант «Агростартап», потому что хотим увеличить посевные площади, технику приобрести, — рассказал Юрий Олейник. — Нам бы хотелось, чтобы в хозяйстве была свальная жатка, новый трактор, сеялки, культиватор. Сейчас оборудование у нас старенькое. Грант поможет держаться на плаву. Самостоятельно копить средства на обновление техники очень долго. Это наше первое обращение. Собрать документы на заявку было несложно — справились сами за месяц. Сложнее собрать справки, бизнес-план написать — на что планируется потратить грант.

В прошлом году фермеры Олейник реализовали на рынке около 100 тонн пшеницы, 50 тонн ячменя. В этом году весной сдали 1,2 тонны свинины, планируют на продажу тонну говядины. Есть в хозяйстве также куры, гуси, утки, поросята, своя пасека. Чтобы обеспечить кормовую базу пчёлам, фермеры высевают медоносы: экспарцет, донник и гречиху. Юрий Олейник отметил, что фермеры-соседи предупреждают их, когда проводят обработку посевов. Это позволяет перенести ульи на другое место и сохранить пчёл. Фермер надеется, что сделал всё правильно, и получит грант. А горожанам остаётся только дождаться изобилия фермерских продуктов.

Итоги конкурса будут подведены в середине августа. Средства грантов будет перечислены в сентябре. В общей сложности объём государственной поддержки по «Агростартапам» составит 44 миллиона рублей.

Новость, фото:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области предложили запретить продажу топлива несовершеннолетним
    • img
      В Челябинской области утонул 63-летний рыбак
    • img
      Смерть после укола: в Челябинске расследуют гибель пациента частной клиники
    • img
      На достройку школы в Челябинске выделили 1,4 миллиарда рублей
    • img
      В Челябинске мать погибшего на СВО бойца отдала мошенникам 18 миллионов рублей
    • img
      Билайн усилил сеть 4G в центре и жилых массивах Челябинска
    • img
      Семь лет реформы ТКО: теперь мусор вывозят из всех населённых пунктов в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области запустят хранилище радиоактивных отходов, рассчитанное на тысячи лет
    • img
      Студенты Челябинской области поделились ожиданиями по зарплате после выпуска
    • img
      Ради комфорта ленивцев в зоопарке Челябинска снесли под ноль старые декорации
    • img
      Рецепт долгого хранения богатой витаминами тыквы раскрыли хозяйкам Челябинской области
    • img
      Убежать не получится: в нацпарках Челябинской области обратились к туристам из-за медведей
    • img
      Свет на трассах и тысячи метров отбойников: как в Челябинской области защищают водителей от аварий
    • img
      В деревне Челябинской области стартовал ремонт дорог после обращения жителей к Яне Лантратовой
    • img
      Чего ждать от погоды в Челябинской области до конца рабочей недели, выяснил Гидрометцентр
    • img
      В Челябинске пьяный водитель выехал на встречку: две машины сгорели, трое пострадали
    Все новости