24 июля 2019
Подпишись: MAXВКОК

Документы на грант в три миллиона подали 26 сельских бизнесменов Южного Урала

img
Поучаствовать в конкурсе грантов на три миллиона рублей в Челябинской области решились 26 сельских предпринимателей. Кто из них получит поддержку, Минсельхоз Челябинской области определится в середине августа. Между фермерами и владельцами личных подворий, представившими бизнес-планы развития своих хозяйств, планируют распределить 15 грантов.

— Больше всего заявок на участие в программе «Агростартап» подали сельские предприниматели Верхнеуральского и Нагайбакского районов — по пять. Из Аргаяшского и Агаповского районов — по три заявки, ещё две — из Октябрьского, — рассказали в пресс-центра областного Минсельхоза.

Юрию Олейнику, зарегистрировавшемуся в качестве фермера в этом году, документы на конкурс помог собрать сын Павел. Для хозяйства нужна новая техника, чтобы вырастить достаточно кормов, собрать зерно. Продукция подворья — молоко, мясо, мёд, пшеница и ячмень — всегда востребована на рынке.

— Мы подали заявку на грант «Агростартап», потому что хотим увеличить посевные площади, технику приобрести, — рассказал Юрий Олейник. — Нам бы хотелось, чтобы в хозяйстве была свальная жатка, новый трактор, сеялки, культиватор. Сейчас оборудование у нас старенькое. Грант поможет держаться на плаву. Самостоятельно копить средства на обновление техники очень долго. Это наше первое обращение. Собрать документы на заявку было несложно — справились сами за месяц. Сложнее собрать справки, бизнес-план написать — на что планируется потратить грант.

В прошлом году фермеры Олейник реализовали на рынке около 100 тонн пшеницы, 50 тонн ячменя. В этом году весной сдали 1,2 тонны свинины, планируют на продажу тонну говядины. Есть в хозяйстве также куры, гуси, утки, поросята, своя пасека. Чтобы обеспечить кормовую базу пчёлам, фермеры высевают медоносы: экспарцет, донник и гречиху. Юрий Олейник отметил, что фермеры-соседи предупреждают их, когда проводят обработку посевов. Это позволяет перенести ульи на другое место и сохранить пчёл. Фермер надеется, что сделал всё правильно, и получит грант. А горожанам остаётся только дождаться изобилия фермерских продуктов.

Итоги конкурса будут подведены в середине августа. Средства грантов будет перечислены в сентябре. В общей сложности объём государственной поддержки по «Агростартапам» составит 44 миллиона рублей.

Новость, фото:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Затопит и засыплет градом: метеорологи спрогнозировали бурные выходные в Челябинской области
    • img
      В Ленинском районе Челябинска до конца лета ограничат трамвайное движение
    • img
      ФСБ задержала в Челябинске высокопоставленного пристава
    • img
      Более 30 аварий за два года: в Челябинске взялись за ремонт опасного участка теплотрассы
    • img
      Под Челябинском в ДТП с фурой погибли женщина и ребёнок на квадроцикле
    • img
      Оценки, домашка и расписание: где родителям Челябинской области смотреть всё это с 1 сентября
    • img
      В Челябинске общественный транспорт поменяет маршруты из-за проведения марафона
    • img
      Сбер запустил цифровую платформу для найма иностранных сотрудников
    • img
      Мамы будут отдыхать: челябинских пап с детьми позвали на необычную встречу
    • img
      На «горном Урале» Челябинской области усилили скорость LTE-интернета
    • img
      В Челябинской области туристы разминулись с лесной великаншей в шаге от популярной тропы
    • img
      Почти без радиации: в челябинской областной больнице заработал продвинутый томограф
    • img
      Смотрите на веточки: в Роскачестве научили, как выбрать лучшие виноградные грозди
    • img
      В челябинском зоопарке сурикатам подарили лабиринт с тараканами
    • img
      В Челябинске популярный трамвай пустили по другому маршруту до конца августа
    • img
      Синоптики выяснили, какая погода в Челябинской области будет стоять в выходные 22 и 23 августа
    Все новости