Сельским бизнесменам Южного Урала раздадут по три млн рублей
В Минсельхозе Челябинской области стартовал приём заявок на участие в «Агростартапе». 15 победителей этого конкурса ждут гранты по три миллиона рублей на развитие своего сельского бизнеса. Всего на эти цели выделено 44 миллиона рублей, сообщает пресс-служба министерства.
![]()
Первым документы для участия в конкурсе представил Никита Черепанов из посёлка Хлебинка Верхнеуральского района. Ему 22 года, закончил колледж, работал механиком в ООО «Хлебинка», в этом году зарегистрировал своё фермерское хозяйство.
— У меня есть уже почти 100 гектаров земли и здание фермы, — рассказал Никита Черепанов. — Для получения гранта составил бизнес-план: нужен трактор с погрузчиком для заготовки кормов и работы на ферме, нужно закупить коров. Молоко пока планирую сдавать в перерабатывающий кооператив, а затем открою свою переработку. Для роста нужны средства, первое откуда их взять — грант.
Ещё один претендент на грант — Александр Ранько из посёлка Родники Троицкого района. В случае победы в конкурсе средства он планирует направить на развитие растениеводства.
— У меня есть 128 гектаров земли, где выращиваю подсолнечник, — рассказал Александр. — На средства гранта хочу купить жатку для уборки подсолнечника. Мой отец ведёт фермерское хозяйство, надо продолжать его работу. В этом году я зарегистрировал крестьянско-фермерское хозяйство. Сыновья будут мне помогать, создадим одно рабочее место.
![]()
Документы на участие в конкурсе «Агростартап» можно подть до 19 июля. Участниками конкурса могут стать фермеры, зарегистрировавшиеся в текущем году, а также владельцы личных подсобных хозяйств, которые в случае победы в конкурсе обязуются в течение 15 календарных дней зарегистрировать своё хозяйство в налоговой.
— «Агростартап» — новый вид грантов, — рассказали в пресс-центре Минсельхоза Челябинской области. — В регионе уже выплачиваются гранты начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам. В этом году в конкурсе победили 32 начинающих фермера и четыре семейные животноводческие фермы. В общей сложности они получат 90 млн и 30 млн рублей соответственно. Также поддержка оказывается сельскохозяйственным кооперативам, в этом году она составит 15 млн рублей. В совокупности с другими видами субсидий в 2018 году общий объём господдержки малого сельского бизнеса в Челябинской области составил 750 млн рублей.
Фермеры области сегодня производят до 50% областного объёма зерна. В 2019 году они увеличили посевные площади на 41 тысячу гектаров, доведя их до 808 тысяч гектаров — это 46% от общей площади ярового сева в регионе.
Фото: pexels.com, pxhere.com
Лента новостей
Баскетбольный «ЧБК» впервые в истории клуба вышел в полуфинал Суперлиги
В Челябинске на линию возвращается отменённый троллейбус
В Челябинске задержали предполагаемого лидера преступной группировки
В Челябинской области медведь Степан заселился в просторный вольер
Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича о взятках на 3 миллиарда отправили в Москву
Следователи завели дело на челябинку, дочь которой просила еду у прохожих
Жителю Челябинской области вынесли приговор за попытку взорвать соседа, воровавшего его почту
Круглогодичный бассейн построят для белых медведей из челябинского зоопарка
Муж «вечно плохой», жене не хватает эмоций: психолог объяснила, какие ошибки разрушают брак
В предварительном голосовании правящей партии поучаствует зампред Заксобрания Челябинской области
Суд в Магнитогорске отправил под стражу экс-топ-менеджера ММК на два месяца
Новый выход сделают в челябинском зоопарке
В Челябинске для родителей «особенных» детей запустили проект о восстановлении здоровья
Полицейские устроили облаву на ночной клуб в Челябинской области
В Челябинске 14 апреля пройдёт благотворительный спектакль про Есенина
После звонка «бывшей коллеги» челябинка потеряла более 10 миллионов рублей