К выборам в Челябинской области подготовят почти три тысячи наблюдателей

В Челябинске стартовало обучение общественных наблюдателей от Общественной палаты области, сообщили в пресс-службе ОП.
Дистанционно к вебинару подключились все муниципалитеты региона. Это почти три тысячи человек. Еще 30 присутствовали в зале лично. Провели встречу председатель Общественной палаты региона Олег Дубровин и заместитель начальника правового управления избирательной комиссии Челябинской области Виктория Кашнова.
— Участие в избирательной кампании — одно из ключевых направлений работы Общественной палаты в этом году, — сказал Олег Дубровин. — Мы ставим перед собой цель направить наблюдателей на каждый избирательный участок. Понимаем, что необходимо серьезно подходить к вопросу подбора и подготовки наблюдателей, важно найти инициативных и ответственных людей. Координаторами данного процесса на местах выступили руководители местных палат. В настоящее время на 2277 избирательных участков зарегистрировано более трех тысяч наблюдателей. Для каждого наблюдателя подготовлен пакет документов, включающий в себя: нагрудный знак, «золотой стандарт» по общественному наблюдению на выборах, памятку и именное направление. Сейчас наша задача — провести качественную подготовку будущих наблюдателей. Многие уже имеют такой опыт, так как осуществляли мониторинг соблюдения избирательных прав граждан на президентских выборах в марте
2018-го . В этот раз цель та же — сформировать объективное информационное поле, не допустить фейковых новостей о вымышленных нарушениях и пресечь реальные.
Далее Виктория Кашнова подробно рассказала обо всех нюансах работы наблюдателей: о правилах взаимодействия с председателем УИК, проведении фото- и видеосъемки, организации голосования вне помещения для голосования и многом другом.
Добавим, в единый день голосования 8 сентября в Общественной палате Челябинской области с 8 утра до 20:00 будет работать информационный центр по мониторингу реализации избирательных прав граждан на территории региона. А также мониторинговые группы Общественной палаты Челябинской области и Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.
фото: пресс-служба Общественной палаты Челябинской области
Лента новостей
- Сколько могут зарабатывать врачи в Челябинской области, выяснили эксперты
- После падения металлической балки на челябинском заводе погиб 44-летний рабочий
- В челябинском аэропорту задержали несколько самолётов, один рейс отменили
- Жителей Челябинской области предупредили о мошенниках, призывающих детей к поджогам
- Двое водителей погибли при столкновении на трассе в Челябинской области
- На фоне +27-градусной жары в Челябинской области пройдут дожди с грозами
- В Челябинской области накрыли нарколабораторию с 43 килограммами мефедрона
- В Челябинской области контрактника отправили в колонию за избиение и самоволки
- С мэрии Челябинска взыскали компенсацию за укус ребёнка бродячей собакой
- В двух городах Челябинской области на все выходные ввели режим НМУ
- Семьи Челябинской области направили маткапитал на обучение более двух тысяч детей
- Две девушки в Челябинской области избили шваброй пенсионерку и забрали банковскую карту
- Пассажир автобуса в Челябинске похитил огнетушитель
- «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между абонентами тур выходного дня на курорте
- Суд в Челябинске не выпустил из СИЗО топ-менеджера «Макфы»
- Постоянная усталость и упадок сил: какие анализы сдать, посоветовала челябинский терапевт