За год челябинские хирурги прооперировали более 50 пациентов с опухолью надпочечника

В 2024 году хирурги-эндокринологи Городской клинической больницы № 1 города Челябинска прооперировали 53 пациента с опухолью надпочечника. В чём заключается сложность таких операций, рассказали в пресс-службе Минздрава региона.
Такие хирургические вмешательства считаются ювелирной работой, ведь размер надпочечника составляет всего 1,5 сантиметра.
— Провели операцию по удалению альдостерона левого надпочечника. Это небольших размеров образование, которое не может давить и как-то механически ощущаться, так как опухоль, как и сам орган, очень маленького размера, — пояснил заведующий отделением хирургической эндокринологии ГКБ № 1 Челябинска Александр Буторин. — Тем не менее, оно создавало в организме неуправляемое артериальное давление, которое не удавалось стабилизировать никакими препаратами. Это и судороги, это масса неврологических симптомов, которые вызывает такое образование.
Специалисты фиксируют рост числа пациентов с гормонально-активными опухолями надпочечников, которые относятся к доброкачественным, но требуют удаления из-за влияния на эндокринную систему. Единственный центр хирургической эндокринологии в Челябинской области работает на базе больницы № 1 с 1986 года. Ежегодно туда обращаются около 900 жителей региона и более 1000 получают хирургическую помощь в лечении эндокринных органов.
— В этом году мы вошли в федеральный проект развития эндокринных центров. Соответственно на базе Первой больницы будет развёрнут один из эндокринных центров и ядром его будет конкретно это отделение. На сегодняшний день мы владеем всеми методиками операций на железах внутренней секреции, у нас активно развиваются малоинвазивные технологии, практически 80% вмешательств мы делаем именно так, — поделился главный врач ГКБ № 1 Челябинска Дмитрий Тарасов.
Мы не перестаём восхищаться подвигами челябинских врачей. Недавно мы рассказывали, как кардиологи ЧОКБ смогли подарить новое сердце и шанс на долгую и счастливую жизнь 25-летнему жителю Аргаяшского района. Подробности этой истории читайте в материале «Пчелы».
Фото: пресс-служба Минздрава Челябинской области
Лента новостей
- Клиентам Билайн вернут до 15% кешбэка с каждой покупки в «Пятёрочке» и «Перекрёстке»
- В Челябинске задержали высокопоставленного газовика
- Километры ада: челябинская туристка прошла «полосу препятствий» до популярного парка Башкирии
- В Челябинской области пройдёт обучающий проект «Курс победителей»
- Военнослужащий в Челябинской области получил срок в колонии за самоволки и разбой
- Испанские слизни атакуют огороды: как защитить урожай
- Участники сговора на торгах по капремонту в Челябинской области оплатили штрафы
- Челябинские экологи объяснили, почему реку Миасс чистят от ила и мусора вручную
- Контролировать качество воды и воздуха экологам поможет искусственный интеллект
- В Челябинске обнаружили партию томатов, заражённых опасным вредителем
- В Челябинской области директора управляющей компании осудят за гибель рабочего
- Челябинцев испугал мощный столб чёрного дыма над центром города
- На Зюраткуле появится «Дом пчелы» с интерактивами для гостей
- Комики открыли первый в Челябинске стендап-клуб
- Три челябинки организовали интим-салон с несовершеннолетними под видом СПА
- В Челябинской области накрыли лабораторию, производившую полтонны наркотиков в месяц