12 февраля
Обсудить

В Челябинске на месте снесённого ЖК «Княжеский» построят высотку и детский сад

img
На месте снесённого ЖК «Княжеский» в Челябинске планируют построить 30-этажный многоквартирный дом с эксплуатируемой кровлей и автостоянкой на 400 мест. Также рядом возведут детский сад на 160 мест и торгово-досуговый центр. Сейчас на портале «Госуслуги» проводятся общественные обсуждения по планировке территории.

Инициатором проекта выступает ООО Специализированный застройщик «БМ — Групп». Проектируемая территория расположена в Калининском районе города Челябинска в границах улиц Братьев Кашириных, Работниц, Каслинской и Свердловского проспекта. Общая площадь составляет 7,46 гектара.

В рамках первой очереди застройщик планирует спроектировать и возвести высотку со встроенно-пристроенными объектами обслуживания жилой застройки, подземно-надземной автостоянкой от 300 до 400 мест и эксплуатируемой крышей. Детский сад хотят строить в рамках второй очереди. Застройщиком будет администрация города. Также возле ЖК запланировано строительство торгово-развлекательного комплекса площадью до 4 тысяч квадратных метров и магазина площадью 270 квадратов.

Сейчас на портале «Госуслуг» идёт приём замечаний и предложений к проекту. Он продлится до 14 февраля.

ЖК «Княжеский» начали возводить в 2008 году, но стройку заморозили. В 2020 году дольщикам жилого комплекса выплатили компенсации. Недострой в 2023 году был продан на торгах. Новый собственник решил снести здание. Весной 2024 года объект демонтировали.

Ранее мы рассказывали, что в Челябинске выставили на торги под комплексное развитие территории (КРТ) земельный участок площадью 21,56 гектара, расположенный в Центральном районе недалеко от посёлков Шершни и Тарасовка. Речь идёт о незастроенной территории в границах улиц Татищева, Медовая, Тенистая, Северная. Договор будет заключаться сроком на 10 лет.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Роскачестве рассказали, как правильно хранить кабачки
    • img
      Жительница Магнитогорска стала победительницей конкурса красоты «Миссис Россия-2025»
    • img
      Движение по оживлённой улице на северо-западе Челябинска сделают односторонним
    • img
      Дожди, грозы и град ожидаются в субботу в Челябинской области
    • img
      В челябинском роддоме на свет появилась «королевская двойня»
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО адвоката, обвиняемую в мошенничестве и подкупе
    • img
      В Челябинске прокуратура нашла виновных в загрязнении реки Миасс нефтепродуктами
    • img
      Лавров приехал на Аляску в свитере СССР челябинского бренда
    • img
      Челябинск оказался среди восьми финалистов на звание «Культурная столица 2027 года»
    • img
      В Челябинске завели уголовное дело из-за кондуктора, ударившего ребёнка
    • img
      Уголовное дело возбудили после похищения челябинки из-за денег
    • img
      В Челябинске иномарка сбила 22-летнего электросамокатчика, переезжавшего дорогу на красный свет
    • img
      Новым тренером баскетбольного клуба «Челбаскет» стал специалист из Сербии
    • img
      В Челябинской области пройдут бесплатные массовые показы VR-фильмов о войне
    • img
      Челябинские специалисты проверят, попали ли сточные воды в Шершни
    • img
      В Челябинской области задержали несколько мужчин при попытке передать в колонию телефоны и наркотики
    Все новости