Челябинские онкологи начали удалять опухоль поджелудочной железы через небольшой надрез

Хирурги Челябинского онконцентра удалили опухоль поджелудочной железы двум пациенткам через небольшой надрез, что позволило женщинам быстрее восстановиться. Такую щадящую технологию применяют всего в нескольких городах страны. О преимуществах новой методики рассказали специалисты.
Врачи Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины провели лапароскопические операции на поджелудочной железе двум пациенткам 50 и 60 лет. Проблему для хирургов представлял высокий индекс массы тела женщин (более 35). Поэтому специалисты решили оперировать через небольшой надрез. Сейчас пациентки проходят лекарственную терапию.
В 2024 году онкологи провели порядка 50 операций на поджелудочной железе, из них две — малоинвазивные
— Лапароскопическим доступом мы оперируем все органы брюшной полости, и постепенно наращиваем опыт «щадящих» вмешательств, — рассказал заведующий онкоабдоминальным отделением ЧОКЦОиЯМ Иван Гавришкин. — Так, 69% операций, проведённых в нашем отделении в прошлом году, были малоинвазивными. Для пациентов это большой плюс: минимальное повреждение тканей значительно уменьшает риск осложнений, и период восстановления проходит гораздо быстрее.
Обнаружить заболевание на ранней стадии можно с помощью регулярных профосмотров и диспансеризаций по месту жительства. Сделать это можно бесплатно по полису ОМС. Обследование включает массивный блок скринингов, количество и частота которых зависит от возраста и пола пациента.
Фото: пресс-служба Минздрава Челябинской области
Лента новостей
- В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
- Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
- В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
- Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
- В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
- Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
- «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
- С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
- Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
- На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
- Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
- Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
- Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
- Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
- Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
- В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов