Челябинские онкологи начали удалять опухоль поджелудочной железы через небольшой надрез

Хирурги Челябинского онконцентра удалили опухоль поджелудочной железы двум пациенткам через небольшой надрез, что позволило женщинам быстрее восстановиться. Такую щадящую технологию применяют всего в нескольких городах страны. О преимуществах новой методики рассказали специалисты.
Врачи Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины провели лапароскопические операции на поджелудочной железе двум пациенткам 50 и 60 лет. Проблему для хирургов представлял высокий индекс массы тела женщин (более 35). Поэтому специалисты решили оперировать через небольшой надрез. Сейчас пациентки проходят лекарственную терапию.
В 2024 году онкологи провели порядка 50 операций на поджелудочной железе, из них две — малоинвазивные
— Лапароскопическим доступом мы оперируем все органы брюшной полости, и постепенно наращиваем опыт «щадящих» вмешательств, — рассказал заведующий онкоабдоминальным отделением ЧОКЦОиЯМ Иван Гавришкин. — Так, 69% операций, проведённых в нашем отделении в прошлом году, были малоинвазивными. Для пациентов это большой плюс: минимальное повреждение тканей значительно уменьшает риск осложнений, и период восстановления проходит гораздо быстрее.
Обнаружить заболевание на ранней стадии можно с помощью регулярных профосмотров и диспансеризаций по месту жительства. Сделать это можно бесплатно по полису ОМС. Обследование включает массивный блок скринингов, количество и частота которых зависит от возраста и пола пациента.
Фото: пресс-служба Минздрава Челябинской области
Лента новостей
- Клиентам Билайн вернут до 15% кешбэка с каждой покупки в «Пятёрочке» и «Перекрёстке»
- В Челябинске задержали высокопоставленного газовика
- Километры ада: челябинская туристка прошла «полосу препятствий» до популярного парка Башкирии
- В Челябинской области пройдёт обучающий проект «Курс победителей»
- Военнослужащий в Челябинской области получил срок в колонии за самоволки и разбой
- Испанские слизни атакуют огороды: как защитить урожай
- Участники сговора на торгах по капремонту в Челябинской области оплатили штрафы
- Челябинские экологи объяснили, почему реку Миасс чистят от ила и мусора вручную
- Контролировать качество воды и воздуха экологам поможет искусственный интеллект
- В Челябинске обнаружили партию томатов, заражённых опасным вредителем
- В Челябинской области директора управляющей компании осудят за гибель рабочего
- Челябинцев испугал мощный столб чёрного дыма над центром города
- На Зюраткуле появится «Дом пчелы» с интерактивами для гостей
- Комики открыли первый в Челябинске стендап-клуб
- Три челябинки организовали интим-салон с несовершеннолетними под видом СПА
- В Челябинской области накрыли лабораторию, производившую полтонны наркотиков в месяц