Жителей Челябинской области пригласили бесплатно провериться на наличие онкологии

Ежегодно в Челябинской области фиксируют более 19 тысяч больных раком, из которых почти 60% случаев выявляют на ранних стадиях. В честь Международного дня борьбы против опасного заболевания, который отмечают 4 февраля, жителей региона приглашают в больницы для бесплатной проверки на наличие онкологии.
— Рак — общее название группы заболеваний, характеризующейся стремительным делением склонных к метастазированию клеток. В Челябинской области, как и по всей стране, в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями лидирующие позиции занимают рак предстательной железы, кожи, толстой кишки, лёгких и молочной железы, — перечислил главврач Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины Андрей Лукин.
Главврач Челябинского онкоцентра Андрей Лукин
Обнаружить заболевание на ранней стадии можно с помощью регулярных профосмотров и диспансеризаций по месту жительства. Сделать это можно бесплатно по полису ОМС. Обследование включает массивный блок скринингов, количество и частота которых зависит от возраста и пола пациента. Врачи обращают особое внимание на наиболее частые локализации, включая онкологическую патологию молочных желёз, шейки матки, толстого кишечника, прямой кишки, предстательной железы, лёгких, желудка и кожи.
Ранее врачи рассказали, чем опасен рак толстой кишки и как его предотвратить.
Фото, инфографика: Татьяна Тихонова, пресс-служба Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины
Лента новостей
- Как понять, что ребёнка нужно сводить к психологу: эксперты назвали важные сигналы для родителей
- Почему теперь звОнят?: челябинский филолог объяснила, как ошибки становятся новой нормой языка
- Челябинский дерматолог предупредила об опасности пробников косметики
- На пенсионера в челябинском лесу напали мужчины с ножом
- В Челябинской области проведут «Большой ремонт» сферы ЖКХ на 124 млрд рублей
- Женщина провалилась в канализационный колодец в Челябинске
- Ещё один участок трассы М-5 в горнозаводской зоне Челябинской области отремонтируют
- В челябинских озёрах и реках вода прогрелась до +20 градусов
- Бизнес Челябинской области поддержат налоговыми льготами и финансированием
- В Челябинске стартовал федеральный проект «ПолитЗавод»
- В Челябинске объявили торги на строительство тоннелей метротрама за 7,7 млрд рублей
- Синоптики порадовали прогнозом для Челябинской области на выходные 7 и 8 июня
- Под Челябинском девушка на иномарке насмерть сбила мотоциклиста
- В Челябинской области управляющая компания выплатит женщине компенсацию за сломанные зубы
- В Челябинске продолжается ремонт Свердловского тракта
- Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО по делу о взятках