За убийство краснокнижных птиц жителям Челябинской области грозит штраф более миллиона рублей
В разных районах Челябинской области в скором времени установят 13 информационных щитов о животных и птицах из Красной книги. Жителям напоминают, что за уничтожение редких видов грозит штраф на крупную сумму.
Информационные щиты установят в Брединском, Варненском, Еткульском, Карталинском и Красноармейском районах. На них будет размещена информация о 25 представителях животного мира из Красной книги, а именно: балобан, белоглазый нырок, большой кроншнеп, большой подорлик, журавль-красавка, кобчик, краснозобая казарка, кречетка, кудрявый пеликан, кулик-сорока, обыкновенная горлица, орёл-могильник, орлан-белохвост, пискулька, савка, сапсан, степная тиркушка, степной лунь, степной орёл, стрепет, филин, черноголовый хохотун, чернозобая гагара, шилоклювка и русская выхухоль.
— За уничтожение краснокнижных животных предусмотрены крупные компенсации, — отметил начальник управления охраны, федерального государственного надзора и регулирования использования объектов животного мира и их среды обитания Министерства экологии Челябинской области Андрей Питовин. — Например, уничтожение таких видов, как балобан, сапсан, оценивается в 1 млн 330 тысяч 800 рублей за одну особь. Подобные меры направлены на сохранение численности краснокнижных животных, снижение уровня браконьерства и связанного с ним ущерба окружающей среде.
А вы знали, что всего в полутора часах езды от Челябинска находится самый большой в России реабилитационный центр для хищных птиц? Там занимаются лечением пострадавших пернатых и разведением сокола балобана, занесённого в Красную книгу. Любой турист может заглянуть в «больницу», но только с соблюдением всех правил, о которых расскажет экскурсовод. Прошлой осенью там побывала и корреспондент «Пчелы», которая подробно рассказала о работе центра в большом репортаже.
Фото: pinterest.com
Лента новостей
В Челябинске запустили фейерверк прямо на парковке, залпы полетели в машины
Билайн защищает клиентов от перехода на мошеннические сайты
У Алексея Текслера появился ещё один заместитель в правительстве Челябинской области
Бывшего гендиректора ЧЭМК оставили на свободе по делу об интиме со школьницами
Жителям Челябинской области предложили собрать подарки для детей, лечащихся в больницах от онкологии
За лето музей-заповедник «Аркаим» посетили рекордные 150 тысяч туристов из 12 регионов страны
В Челябинске прошёл благотворительный турнир по кёрлингу
Региональный минфин рассказал, на что Челябинская область направила федеральные кредиты
Жителям Челябинской области напомнили о необходимости уплатить налоги до 1 декабря
В Челябинской области подскочил спрос на пекарей, работников кухни и барменов
Суд оставил в СИЗО председателя правления челябинского банка
Челябинцы предложили построить летний кинотеатр и лыжероллерную трассу в Никольской роще
«Отель под тысячей звёзд» снесут в нацпарке «Таганай»
Челябинский эндокринолог рассказала, что может привести к диабету, кроме сладкого
В челябинском аэропорту отменили рейс в Москву
Больше половины жителей Челябинской области останутся работать после выхода на пенсию