В Челябинской области экс-полицейского наказали за фиктивную постановку на учёт 62 иностранцев

В Челябинской области суд вынес приговор бывшему сотруднику полиции за фиктивную постановку на учёт 62 иностранных граждан. Также наказали местного жителя, который дал за это взятку. Какие сроки получили мужчины, рассказали в СУ СК по региону.
— По данным следствия, в период с 1 января 2023 года по 10 апреля 2024 года бывший инспектор отдела по вопросам миграции ОМВД России по Сосновскому району Челябинской области использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы и из корыстной заинтересованности. Он получил от местного жителя взятку в виде денежных средств за обеспечение ускоренного и беспрепятственного приёма документов 62 иностранных граждан для их незаконной постановки на миграционный учёт и непроведение обязательных проверочных мероприятий по местам пребывания, где фактически иностранные граждане не проживали, — рассказали в пресс-службе ведомства.
Преступления выявлены сотрудниками УФСБ России по Челябинской области совместно с пперативно-разыскной частью собственной безопасности регионального ГУ МВД России. Доказательства собрали сотрудники третьего отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Челябинской области. Суд счёл их достаточными для вынесения приговора.
Экс-полицейского признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина). А местного жителя — в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки), ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина).
Бывший сотрудник полиции отправится на два года и шесть месяцев в колонию общего режима. Второй подсудимый приговорён к двум годам и трём месяцам лишения свободы с отбыванием наказания также в исправительной колонии общего режима.
Ранее в Сосновском районе сотрудники полиции, Росгвардии и Следственного комитета нагрянули на рынок «Караван». Во время проверки силовики задержали восемь мигрантов.
А на крупном складе бытовой техники в Челябинске задержали почти три десятка мигрантов.
Лента новостей
Что происходит с копытными параллельно с рогопадом, показали в челябинском зоопарке
На Аллее Славы в Челябинске почтили память павших героев Великой Отечественной войны
На главной площади Челябинска начался парад в честь Дня Победы
Жителям Челябинской области выдали более 2 тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение
Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Днём Победы
Под Кусой в Челябинской области зажгли «Вечный огонь»
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на 9 Мая и все выходные
После праздничного салюта челябинцев домой развезёт общественный транспорт
В Челябинске на День Победы изменятся маршруты общественного транспорта
Кинула в кошку камень: жительницу Челябинской области накажут за жестокое обращение с животными
В Челябинской области разбился дельтапланерист
С челябинского ресторана «Журавлина» убрали обозначение «украинская кухня»
Сбер 9 Мая угостит челябинцев солдатской кашей
Как увеличить доход за счёт правильно выбранного отпуска, рассказали жителям Челябинской области
Жителей Челябинска предупредили о новых ограничениях для самокатчиков в центре города
Отдыхаем три дня подряд: жителям Челябинской области напомнили о праздничном графике