В Челябинской области экс-полицейского наказали за фиктивную постановку на учёт 62 иностранцев

В Челябинской области суд вынес приговор бывшему сотруднику полиции за фиктивную постановку на учёт 62 иностранных граждан. Также наказали местного жителя, который дал за это взятку. Какие сроки получили мужчины, рассказали в СУ СК по региону.
— По данным следствия, в период с 1 января 2023 года по 10 апреля 2024 года бывший инспектор отдела по вопросам миграции ОМВД России по Сосновскому району Челябинской области использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы и из корыстной заинтересованности. Он получил от местного жителя взятку в виде денежных средств за обеспечение ускоренного и беспрепятственного приёма документов 62 иностранных граждан для их незаконной постановки на миграционный учёт и непроведение обязательных проверочных мероприятий по местам пребывания, где фактически иностранные граждане не проживали, — рассказали в пресс-службе ведомства.
Преступления выявлены сотрудниками УФСБ России по Челябинской области совместно с пперативно-разыскной частью собственной безопасности регионального ГУ МВД России. Доказательства собрали сотрудники третьего отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Челябинской области. Суд счёл их достаточными для вынесения приговора.
Экс-полицейского признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина). А местного жителя — в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки), ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина).
Бывший сотрудник полиции отправится на два года и шесть месяцев в колонию общего режима. Второй подсудимый приговорён к двум годам и трём месяцам лишения свободы с отбыванием наказания также в исправительной колонии общего режима.
Ранее в Сосновском районе сотрудники полиции, Росгвардии и Следственного комитета нагрянули на рынок «Караван». Во время проверки силовики задержали восемь мигрантов.
А на крупном складе бытовой техники в Челябинске задержали почти три десятка мигрантов.
Лента новостей
Зарплаты до 218 тысяч: аналитики выяснили, кому в Челябинской области выгоднее работать вахтой
Пенсионерка из Челябинска продала машину и отдала мошенникам более 9 миллионов рублей
У оленей из челябинского зоопарка начался весенний преображающий марафон
В стране стартовало голосование по выбору проектов для благоустройства
На границе в Челябинской области развернули 44 тонны лука «без прописки»
36 тысяч площадок, 75 стран мира, новые форматы и партнёры: 24 апреля пройдёт «Диктант Победы»
«НОВАТЭК-Челябинск» подключился к масштабному субботнику на берегу Шершнёвского водохранилища
После визита ОМОНа на челябинский рынок «Караван» в полицию попали 15 мигрантов
На примере челябинки банк рассказал, как суды ломают схемы «хитрых должников»
Гидрометцентр: в Челябинской области пройдут дожди с мокрым снегом
В Челябинске отправили в СИЗО конкурсного управляющего, пытавшегося похитить бриллианты на 120 млн
Солист группы, созданной в Челябинской области, написал музыку к фильму «Раскаты» о судьбе участника СВО
В Челябинской области сменился директор МТС
В центре Челябинска из-за нарушений закрыли китайскую столовую
Бывшего мэра Челябинска наказали за массовое ДТП с тремя пострадавшими
Жительница Челябинска родила на улице, не успев добраться до больницы