06 февраля 2025
Обсудить

В Челябинской области экс-полицейского наказали за фиктивную постановку на учёт 62 иностранцев

img
В Челябинской области суд вынес приговор бывшему сотруднику полиции за фиктивную постановку на учёт 62 иностранных граждан. Также наказали местного жителя, который дал за это взятку. Какие сроки получили мужчины, рассказали в СУ СК по региону.

— По данным следствия, в период с 1 января 2023 года по 10 апреля 2024 года бывший инспектор отдела по вопросам миграции ОМВД России по Сосновскому району Челябинской области использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы и из корыстной заинтересованности. Он получил от местного жителя взятку в виде денежных средств за обеспечение ускоренного и беспрепятственного приёма документов 62 иностранных граждан для их незаконной постановки на миграционный учёт и непроведение обязательных проверочных мероприятий по местам пребывания, где фактически иностранные граждане не проживали, — рассказали в пресс-службе ведомства.

Преступления выявлены сотрудниками УФСБ России по Челябинской области совместно с пперативно-разыскной частью собственной безопасности регионального ГУ МВД России. Доказательства собрали сотрудники третьего отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Челябинской области. Суд счёл их достаточными для вынесения приговора.

Экс-полицейского признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина). А местного жителя — в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки), ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина).

Бывший сотрудник полиции отправится на два года и шесть месяцев в колонию общего режима. Второй подсудимый приговорён к двум годам и трём месяцам лишения свободы с отбыванием наказания также в исправительной колонии общего режима.

Ранее в Сосновском районе сотрудники полиции, Росгвардии и Следственного комитета нагрянули на рынок «Караван». Во время проверки силовики задержали восемь мигрантов.

А на крупном складе бытовой техники в Челябинске задержали почти три десятка мигрантов.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске завершились поиски пропавшего школьника
    • img
      В Челябинске пропал 10-летний школьник
    • img
      Водитель «Газели» погиб, врезавшись в фуру под Челябинском
    • img
      Трассу М-5 в Челябинской области закроют для автобусов и грузовиков из-за снегопада
    • img
      Экс-главу комитета по культуре Челябинска освободили из СИЗО
    • img
      Челябинскому полицейскому пришлось применить оружие, чтобы задержать группу вымогателей
    • img
      В городе Челябинской области устранили аварию на тепловых сетях
    • img
      После стрельбы в школе Уфы эксперт объяснил, почему подростки идут на насилие
    • img
      В Челябинской области выберут лучшие PR-проекты и корпоративные медиа года
    • img
      Житель Челябинской области обвинил в краже микроволновки жену, чтобы удержать её
    • img
      В стране стало больше протестированных SIM-карт с российской операционной системой
    • img
      Тилапия на столе: польза, вред, правда ли она «грязная»? Разбираемся с экспертами
    • img
      Челябинские онкологи сохранили голос пациентке с раком щитовидной железы
    • img
      Челябинский студент во время лекции демонстрировал нацистскую символику
    • img
      Пять тысяч человек остались без отопления в Челябинской области
    • img
      В Челябинске ищут дом для собаки, которую хозяева вернули в приют через семь месяцев
    Все новости