06 февраля 2025
Обсудить

В Челябинской области экс-полицейского наказали за фиктивную постановку на учёт 62 иностранцев

img
В Челябинской области суд вынес приговор бывшему сотруднику полиции за фиктивную постановку на учёт 62 иностранных граждан. Также наказали местного жителя, который дал за это взятку. Какие сроки получили мужчины, рассказали в СУ СК по региону.

— По данным следствия, в период с 1 января 2023 года по 10 апреля 2024 года бывший инспектор отдела по вопросам миграции ОМВД России по Сосновскому району Челябинской области использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы и из корыстной заинтересованности. Он получил от местного жителя взятку в виде денежных средств за обеспечение ускоренного и беспрепятственного приёма документов 62 иностранных граждан для их незаконной постановки на миграционный учёт и непроведение обязательных проверочных мероприятий по местам пребывания, где фактически иностранные граждане не проживали, — рассказали в пресс-службе ведомства.

Преступления выявлены сотрудниками УФСБ России по Челябинской области совместно с пперативно-разыскной частью собственной безопасности регионального ГУ МВД России. Доказательства собрали сотрудники третьего отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Челябинской области. Суд счёл их достаточными для вынесения приговора.

Экс-полицейского признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина). А местного жителя — в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки), ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина).

Бывший сотрудник полиции отправится на два года и шесть месяцев в колонию общего режима. Второй подсудимый приговорён к двум годам и трём месяцам лишения свободы с отбыванием наказания также в исправительной колонии общего режима.

Ранее в Сосновском районе сотрудники полиции, Росгвардии и Следственного комитета нагрянули на рынок «Караван». Во время проверки силовики задержали восемь мигрантов.

А на крупном складе бытовой техники в Челябинске задержали почти три десятка мигрантов.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Новый год возле уличных ёлок в Челябинской области встретили свыше 26 тысяч человек
    • img
      В Челябинской области в новогоднюю ночь родились 14 малышей
    • img
      Как символы года живут свою лучшую зимнюю жизнь, показали в челябинском зоопарке
    • img
      Службы Челябинска 1 января сосредоточились на расчистке подъездов к контейнерным площадкам
    • img
      Эксперт Пироговского университета перечислила опасные методы борьбы с похмельем
    • img
      Как выжить тем, кто всё-таки «перебрал», рассказали в Минздраве
    • img
      В Челябинской области с 1 января подняли плату за капремонт
    • img
      Синоптики рассказали, какой погоды ждать в Челябинской области в первых числах января
    • img
      Челябинские полицейские будут обеспечивать безопасность жителей в праздники в усиленном режиме
    • img
      Очистка города от снега и вывоз мусора: челябинский мэр поставил задачи на новогодние праздники
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о сильном снегопаде 1 января
    • img
      Стало известно, как живёт Ваня Фокин, выживший под завалами после взрыва в Магнитогорске
    • img
      В челябинском ДК горел выставочный зал с шубами
    • img
      На строительство в Челябинске трамвайной линии от вокзала в Ленинский район выделили 2,7 млрд
    • img
      Женщина погибла при пожаре в многоэтажке в Челябинской области
    • img
      Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Новым годом
    Все новости