06 февраля
Обсудить

В Челябинской области экс-полицейского наказали за фиктивную постановку на учёт 62 иностранцев

img
В Челябинской области суд вынес приговор бывшему сотруднику полиции за фиктивную постановку на учёт 62 иностранных граждан. Также наказали местного жителя, который дал за это взятку. Какие сроки получили мужчины, рассказали в СУ СК по региону.

— По данным следствия, в период с 1 января 2023 года по 10 апреля 2024 года бывший инспектор отдела по вопросам миграции ОМВД России по Сосновскому району Челябинской области использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы и из корыстной заинтересованности. Он получил от местного жителя взятку в виде денежных средств за обеспечение ускоренного и беспрепятственного приёма документов 62 иностранных граждан для их незаконной постановки на миграционный учёт и непроведение обязательных проверочных мероприятий по местам пребывания, где фактически иностранные граждане не проживали, — рассказали в пресс-службе ведомства.

Преступления выявлены сотрудниками УФСБ России по Челябинской области совместно с пперативно-разыскной частью собственной безопасности регионального ГУ МВД России. Доказательства собрали сотрудники третьего отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Челябинской области. Суд счёл их достаточными для вынесения приговора.

Экс-полицейского признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина). А местного жителя — в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки), ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина).

Бывший сотрудник полиции отправится на два года и шесть месяцев в колонию общего режима. Второй подсудимый приговорён к двум годам и трём месяцам лишения свободы с отбыванием наказания также в исправительной колонии общего режима.

Ранее в Сосновском районе сотрудники полиции, Росгвардии и Следственного комитета нагрянули на рынок «Караван». Во время проверки силовики задержали восемь мигрантов.

А на крупном складе бытовой техники в Челябинске задержали почти три десятка мигрантов.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске более 300 домов «УКИКО» передали новой управляющей компании
    • img
      На Шершнёвском кольце в Челябинске уберут автобусную остановку
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО женщину, обвиняемую в убийстве 5-летней дочери
    • img
      В Челябинске осудили мобилизованного, который обворовал свою бабушку
    • img
      Слухи о вреде «Е» сильно преувеличены: эксперт рассказал, каких пищевых добавок стоит бояться
    • img
      Первого замглавы челябинского Миндортранса будут судить за взятку и злоупотребление полномочиями
    • img
      Каким специалистам проще всего найти работу в Челябинской области, выяснили аналитики
    • img
      Семейство бельчат из челябинского зоопарка отпраздновало новоселье фруктовым пиром
    • img
      Челябинский космонавт поделился с земляками снимками планеты с борта МКС
    • img
      В Челябинске правящая партия присоединилась к празднованию Дня народного единства
    • img
      Семилетний ребёнок провалился под лёд в Челябинской области
    • img
      Экс-руководителей нацпарка «Таганай» осудили за взятки и злоупотребления полномочиями
    • img
      Челябинские учёные воссоздали головной убор, которому 4 тысячи лет
    • img
      В Челябинской области началась короткая рабочая неделя
    • img
      Экс-гендиректора челябинского МУП «ПОВВ» задержали за злоупотребления с многомиллионным ущербом
    • img
      Из-за сбоя в работе банка у челябинки исчезли деньги со счёта
    Все новости