Челябинская область оказалась под угрозой нашествия саранчи

В Челябинской области предстоящим летом ожидается массовое нашествие саранчи. По этой причине аграрии могут лишиться значительной части нового урожая. Об этом говорится в докладе федерального Россельхозцентра при Министерстве сельского хозяйства.
Как сообщают ознакомившиеся с документом «Известия», возможная повышенная активность вредителей связана с очень тёплой зимой. Помимо Челябинской области, в зоне риска оказались ещё 20 российских регионов.
По мнению профессора кафедры общей экологии ЧелГУ Бориса Красуцкого, на Южном Урале действительно могут быть аномальные развития отдельных групп насекомых.
— Точно утверждать, что может быть нашествие, я бы не стал. Может быть увеличение численности саранчёвых. А вот та саранча, о которой говорится, она перелётная саранча — это более южный вид, он характерен для Ближнего Востока и Европы, — приводит слова специалиста «КП-Челябинск». — Другое дело, что действительно земля мягкая, многим удаётся пережить зиму — промерзание было незначительным, поэтому выживаемость куколок и личинок высокая.
Министерство сельского хозяйства России уже поручило создать отряды для борьбы с крылатыми вредителями в регионах, граничащих с Казахстаном. По информации ведомства, первоочередной задачей является обработка полей на этих территориях.
Ранее жители посёлка Старокамышинск в Копейске обнаружили на снегу стаю живых комаров. Несмотря на середину зимы, насекомые чувствовали себя прекрасно.
Фото: shutterstock.com
Лента новостей
- На Пасху в Челябинской области потеплеет до +26 градусов
- Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
- В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
- Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
- Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
- Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
- ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
- Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
- В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество
- На Кировке в Челябинске уберут часть светового потолка
- Отечественные автомобили вошли в топ-3 самых популярных у южноуральцев
- Крупный пожар вспыхнул на складе лакокрасочной продукции в Челябинской области
- Челябинские травматологи вернули 43-летнему южноуральцу возможность ходить без костылей
- Аэропорт Челябинска перешёл на летнее расписание
- Жителя Челябинской области оштрафовали за оскорбление сотрудницы МФЦ
- В Челябинскую область необычно рано прилетели серые цапли