03 февраля 2025
Подпишись: MAXВКОК

Челябинская область оказалась под угрозой нашествия саранчи

В Челябинской области предстоящим летом ожидается массовое нашествие саранчи. По этой причине аграрии могут лишиться значительной части нового урожая. Об этом говорится в докладе федерального Россельхозцентра при Министерстве сельского хозяйства.

Как сообщают ознакомившиеся с документом «Известия», возможная повышенная активность вредителей связана с очень тёплой зимой. Помимо Челябинской области, в зоне риска оказались ещё 20 российских регионов.

По мнению профессора кафедры общей экологии ЧелГУ Бориса Красуцкого, на Южном Урале действительно могут быть аномальные развития отдельных групп насекомых.

— Точно утверждать, что может быть нашествие, я бы не стал. Может быть увеличение численности саранчёвых. А вот та саранча, о которой говорится, она перелётная саранча — это более южный вид, он характерен для Ближнего Востока и Европы, — приводит слова специалиста «КП-Челябинск». — Другое дело, что действительно земля мягкая, многим удаётся пережить зиму — промерзание было незначительным, поэтому выживаемость куколок и личинок высокая.

Министерство сельского хозяйства России уже поручило создать отряды для борьбы с крылатыми вредителями в регионах, граничащих с Казахстаном. По информации ведомства, первоочередной задачей является обработка полей на этих территориях.

Ранее жители посёлка Старокамышинск в Копейске обнаружили на снегу стаю живых комаров. Несмотря на середину зимы, насекомые чувствовали себя прекрасно.

Автор:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске на новой спортплощадке пройдёт медиатурнир по необычной игре с ракетками
    • img
      На единую квитанцию перешли 100 коммунальных предприятий Челябинской области
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся 27-градусная жара
    • img
      Изъятый у бывшего губернатора Юревича ТРК «Урал» продали за 397 миллионов
    • img
      В Челябинске выбрали территории для благоустройства в 2027 году
    • img
      Ураган снёс купол со старинного храма в Челябинской области
    • img
      Челябинский хоккеист вернулся с СВО к жене и троим детям
    • img
      В Челябинске бывшего топ-менеджера банка осудили за многомиллионную взятку
    • img
      Ради «Атомного выпускного» у челябинского парка Гагарина на сутки закроют движение для транспорта
    • img
      Текслер поручил главам муниципалитетов следить за ситуацией на рынке бензина
    • img
      «Трактор» подписал контракт с лучшим голкипером чемпионата мира
    • img
      Роскачество проверило «Самокат», «Лавку», «Купер» и другие доставки: кто «косячит» больше всех
    • img
      Щит для младенца: жительницам Челябинской области рассказали, как уберечь детей от инфекций
    • img
      Приятного просмотра не желали: в День памяти и скорби в Челябинске бесплатно показали фильмы о войне
    • img
      Подъём в 4:30 утра: дежурный на Таганае заснял утреннее кормление прожорливых птенцов
    • img
      Под Челябинском пенсионер пытался заглушить боль в боку и едва не лишился обеих почек
    Все новости